Легендарный динамовец уверен, что в Премьер-лиге должно остаться 16 команд

Поделиться
Легендарный динамовец уверен, что в Премьер-лиге должно остаться 16 команд Украинские болельщики показали свое единство на трибунах © football.ua
Игорь Беланов считает, что Украина - футбольная держава, и элитный дивизион просто не имеет право терять участников соревнований.

Легендарный динамовский футболист Игорь Беланов считает, что в Премьер-лиги Украины, несмотря на политические и экономические сложности, должно остаться 16 клубов.

На взгляд лучшего футболиста Европы-1986, Украина - футбольная страна и иметь в элитном дивизионе небольшое количество команд, просто непозволительно.

"Понятное дело, что проблемы с финансированием, как и политические события в стране, не избавляют наш футбол от риска недосчитаться еще нескольких клубов. Но любые трудности имеют временный характер и не должны отображаться на смоделированной десятилетиями системе проведения соревнований. Украина - футбольная держава, и меньше чем 16 команд в Премьер-лиге быть не должно", - считает Беланов.

Ранее подобное мнение выражали другие футбольные эксперты - бывшие футболисты "Динамо" Олег Саленко, Василий Кардаш, заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо, а также один из самых опытных защитников украинского чемпионата Александр Чижевский.

Напомним, что по ходу чемпионата-2013/14 прекратил существование киевский "Арсенал", в итоге, команды Премьер-лиги сыграли не по 30 матчей, а по 28, что несомненно повлияло на турнирные расклады.

Отметим, что ввиду этого, Премьер-лигу по результатам прошедшего сезона покинула лишь "Таврия" - в первой лиге победу одержал донецкий "Олимпик", однако пока неизвестно, сумеет ли эта команда подтвердить свои возможности и заявиться в элитный дивизион.

Беланов уверен, что украинский чемпионат должен стремиться по качеству и количеству к европейским образцам.

"Есть страны, уступающие нашей по территории и населению, однако количество клубов в ней даже больше - по 18, а то и 20. Яркий тому пример - Испания и Голландия. Их национальные сборные многие годы являются фаворитами крупнейших соревнований. Начиная с прошлого десятилетия, испанцы регулярно побеждают на мировых и европейских первенствах", - считает эксперт.

Напомним, победу в чемпионате-2013/14 одержал донецкий "Шахтер", а второе место занял днепропетровский "Днепр". Третьими финишировал "Металлист", а вслед за харьковчанами расположилось в турнирной таблице с четырехочковым отставанием "Динамо", которое установило клубный антирекорд.

Отметим, что пока что ни Премьер-лига, ни Федерация футбола Украины не сообщала о подготовке к старту чемпионата-2014/15. !zn

Читайте также:

Сабо считает, что украинский чемпионат надо спасать

УЕФА рекомендует ФФУ позаботиться о переносе матчей еврокубков

Суркис пообещал бороться за украинский футбол до последнего

Футбольные чиновники России намерены решить вопрос с крымскими командами в ближайшие дни

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме