Евролига: "Будивельник" уступил ЦСКА, почти лишившись шансов на выход во второй раунд

Евролига: "Будивельник" уступил ЦСКА, почти лишившись шансов на выход во второй раунд Блейк Эхерн и Дариуш Лавринович не справились с москвичами © iSport.ua
Киевляне вновь выдали неплохой поединок, однако снова им не хватило опыта в концовке матча. Постоянные участники и фавориты евротурнира все-таки дожали оппонента, увезя из столицы Украины важную победу.

Киевский "Будивельник" проиграл в 7-м туре группового турнира Евролиги московскому ЦСКА 74:82, практически потеряв шансы на продолжение борьбы в евротурнире.

Киевляне вновь создали проблемы именитому оппоненту, но, как и во встрече с "Фенерабахче" и "Барселоной" не сумели довести начатое до конца, и за счет большего опыта у соперника, уступили ему в концовке поединка.

В отличие от московского поединка, ЦСКА с первых секунд матча попытался навязать свою игру соперника, но при этом киевляне вновь выглядели довольно уверенно. Если бы не точный трехочковый на последних секундах стартовой четверти в исполнении Андрея Воронцевича, хозяева бы выиграли ее.

Однако после маленького перерыва москвичи прибавили и заставили оппонента все чаще ошибаться. Новичок "Будивельника" Декуан Кук (между прочим атакующий защитник провел несколько полноценных сезонов в НБА и стал победителем конкурса трехочковых в Матче всех звезд-2009 стал победителем конкурса 3-очковых) "ожил" лишь во второй четверти, но москвичи не давали разыгрывать сопернику быстрые комбинации с выводом на дальний бросок. При этом сами хорошо бросали издали. Отрыв ЦСКА от "Будивельника" составлял 10 пунктов.

Однако в очередной раз подопечные Айнарса Багатскиса проявили характер. За счет дальних попаданий и и хорошей игры Блейка Эхерна третья четверть была выиграна 24:18 и общий счет стал в пользу хозяев. Но - ненадолго. Милош Теодосич, лидер сборной Сербии и заодно армейского клуба сделал свое дело и в концовке игры "строители" могли уповать лишь на чудо. Но его не произошло - 74:82.

В других матчах тура главный конкурент "строителей" в борьбе за 4-е место, которое дает возможность продолжить борьбу во втором групповом раунде, французский "Нантер" в напряженной борьбе вырвал необходимую победу у сербского "Партизана" - 62:61. "Барселона" на домашней площадке обыграла турецкий "Фенер" 94:81.

Таким образом, за счет худшей разницы очков "Будивельник" остался на последнем месте турнирной таблицы группы А. Чтобы финишировать на заветном 4-м месте киевлянам необходимо побеждать в трех оставшихся матчах. Самой сложной задачей выглядит успех в Каталонии - ведь "Барселона" наверняка захочет выйти во второй раунд соревнований с первого места. А вот успех в поединках с "Партизаном" (на выезде) и "Нантером" (дома) вполне реален.

Как бы то ни было, "Будивельник" в нынешнем, дебютном для себя сезоне в Евролиге, получает незаменимый опыт - не только в спортивном, но и в организационном плане. Однако наверняка болельщикам, да и руководству Евролиги хочется видеть в "строителях" сильную команду, способную побеждать, а не просто навязывать борьбу.

Будивельник - ЦСКА 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)

Б: Минард (2 + 4 потери), Стрелниекс (9), Шаленга (6 + 6 подборов), Лавринович (6 + 9 подборов + 5 передач), Анисимов (5 + 5 подборов) - старт; Эхерн (21), Кук (16), Саммерс (9), Горбенко (0), Тищенко (0), Лебединцев (0).

ЦСКА: Парго (6), Мицов (11), Уимс (12 + 4 передачи), Хряпа (0), Каун (6) - старт; Хайнс (18 + 6 подборов), Теодосич (10 + 9 передач), Воронцевич (10), Фридзон (5), Крстич (4 + 5 подборов), Джексон (0).

Двухочковые броски: 17/36 (47%) - 23/48 (47%)

Трехочковые броски: 11/26 (42%) - 7/15 (46%)

Штрафные броски: 7/12 (58%) - 15/18 (83%)

6 Будивельник (Украина) 7 1 6 14.3 502-573 8

Отметим, что следующий матч в Евролиге "Будивельник" проведет 5 декабря в Белграде против "Партизана". !zn