Баскетбольная Евролига звершилась очередным крахом россиян и неожиданной победой израильтян

Поделиться
Баскетбольная Евролига звершилась очередным крахом россиян и неожиданной победой израильтян © makkabi.co.il
"Маккаби" из Тель-Авива на пути к фееричной победе в главном баскетбольном клубном евротурнире обыграл двух грандов - московский ЦСКА и испанский "Реал".

"Маккаби" из Тель-Авива одержал победу в "Финале 4-х" баскетбольной Евролиги-2013/14, который состоялся в Милане.

На пути к своем победе израильтяне обыграли в полуфинале московский ЦСКА 68:67, а в решающей встрече в овертайме справились с мадридским "Реалом" 98:86.

Примечательно, что подопечные известного специалиста Дэвида Блатта добывали свои победы в заключительных отрезках поединков, демонстрируя недюжий характер и выдержку.

В полуфинале Блатт и его команда имели дело с одним из самых богатых клубов Европы ЦСКА. При этом москвичи, которые в первом групповом турнире Евролиги дважды в напряженной борьбе обыграли киевский "Будивельник", считались несомненными фаворитами противостояния. Во-первых, из-за лучшего подбора исполнителей (бюджет позволяет), во-вторых, поражения в таких матчах изначально для москвичей - сродни провалу.

Однако во второй сезон подряд армейцы умудрились проиграть на подступах к решающему поединку. В прошлом сезоне на их пути стал греческий "Олимпиакос", сейчас же они проиграли "Маккаби". Примечательно, что оба раза команда, побеждавшая москвичей, в итоге становилась победителем всего Финала 4-х.

Судьба встречи двух столичных команд решилась на последних секундах: москвичи вели в четыре очка, но "Маккаби" ответил дальним попаданием Давида Блютенталя, а затем обидную потерю допустил ветеран московсокго клуба - экс-киевлянин Виктор Хряпа. Ошибкой сполна воспользовались израильтяне, и Тайрис Райс вывел свою команду вперед.

"Реал" в параллельном полуфинале на удивление легко расправился с "Барселоной" - 100:62. Мало кто сомневался, что "Королевский клуб" сумеет реабилитироваться перед болельщиками за обидное поражение от "Олимпиакоса" в прошлогоднем розыгрыше. Однако на деле получилось иначе.


Яркий, красочный и в то же время напряженный до предела поединок двух исторических грандов европейского баскетбола (восемь побед у испанцев и пять у израильтян) вошел в историю, когда при равном счете (70:70) за мгновения до сирены будущий MVP Тайрис Райс не забил свой бросок. Как сообщает издание "Комментарии", до этого судьба ни одного из финалов Евролиги не решалась в дополнительной пятиминутке (в 1969 году два овертайма понадобилось ЦСКА, чтобы обыграть "Реал" (!) в решающей встрече Кубка чемпионов).

Казалось, неудачный бросок лишит "желто-синих" в первую очередь психологического преимущества. Но "Маккаби" в очередной раз показал настоящий чемпионский характер, продолжая методично идти к победе. Главным ее творцом стал уже упомянутый Райс - баскетболист, который стал автором решающего броска в полуфинале против ЦСКА. Американец за первые две минуты дополнительного времени набрал восемь очков, чего хватило для того, чтобы увеличить преимущество до почти неотыгрываемых в таких ситуациях 5-6 баллов.

"Реалу" не помогли ни лучший игрок (MVP) сезона Евролиги Серхио Родригес, ни имеющий опыт НБА Руди Фернандес. Сбившиеся на индивидуальные действия мадридцы раз за разом мазали, а "Маккаби" наказывал соперника очередным попаданием.

В итоге, израильтяне завоевали шестой в истории и третий за последние титул лучшей команды континента, догнав по этому показателю ЦСКА и "Панатинаикос". А рулевой команды из Тель-Авива Дэвид Блатт стал автором гроссмейстерского достижения: на посту тренера он выиграл европейский чемпионат на уровне сборных (в 2007 году с Россией) и клубов. Титул МVP заслуженно получил Тайрис Райс.

Интересно, что следующий Финал четырех Евролиги пройдет в Мадриде. А по слухам, одним из претендентов на пост наставника ЦСКА является именно Блатт.

Что же касается ЦСКА, то москвичи "на закуску" проиграли еще и в матче за 3-е место - "Барселона" победила 93:78.

Отметим, что уже сегодня известно, что в следующем розыгрыше Евролиги будет представлен чемпион Украины-2013/14 "Будивельник". Конечно же, многое будет зависить от политической ситуации в Украине, однако если "строители" заявятся-таки в турнир, то во второй раз подряд избежат участие в квалификации. Напомним, что в дебютном розыгрыше главного клубного евротурнира киевляне не сумели преодолеть первый групповой этап, но при этом добыли две победы, а затем дошли до четвертьфинала Еврокубка. !zn

Читайте также:

Евробаскет-2015: Украина вновь получила отсрочку

Сборная Украиины откроет чемпионат мира по баскетболу

Двухкратный чемпион НБА рассказал о дебютном сезоне украинского баскетбольного таланта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме