Страна по полочкам. ЧЕРНОВЦЫ

Эксклюзив Документ Инфографика
Поделиться
Страна по полочкам. ЧЕРНОВЦЫ
Кто, как и для чего берет власть в областных центрах Украины 25 октября? Все ответы и реальные расклады — в предвыборном проекте ZN.UA.

Полную версию материала в формате лонгрида можно посмотреть по ссылке.

В Черновцах открыли передвижной памятник неизвестному коррупционеру, потом, правда, на него наехал грузовик и разрушил достаточно символичный (в том числе и для нашего проекта) знак. «Наезжать», кстати, местные группы влияния умеют так же профессионально, как и социально ориентированные художники создавать свои произведения.

В Черновцах, как и в Полтаве, городская рада успешно обкатала механизм отстранения действующего мэра от власти. Пока избранный в 2015-м и тремя годами позже отправленный в отставку 2/3 голосов «народофронтовец» Алексей Каспрук доказывает свою правоту в судах, городом правит секретарь рады Василий Продан, представляющий бизнес-группу Фирташа.

Схема для города не новая: в свергнутых числится и известный многолетний в прошлом мэр Николай Федорук. Его в 2011 году руками БЮТ и «Нашей Украины» вытеснила с Олимпа группа Папиева. В городе очевиден раскол местных бизнес-групп, которые никак не могут решить, кто же главнее. Нынешняя кампания разворачивается на фоне подобных ключевых симптомов.

Однако Каспрук неожиданно для всех не стал сдаваться и «вынырнул» с новой «Пропозицією». Причем с лидерским рейтингом. И это заставило расслабившихся местных игроков оперативно перегруппироваться. На что на этот раз надеется Каспрук, избирающийся в городе, элиты которого один раз его уже отторгли? Что изменилось в местном раскладе, и почему с гонки в последний момент снялся основной соперник Каспрука — секретарь городской рады, и.о. мэра Василий Продан?

Как сложились отношения мэра и Центра

Итак, мэр Черновцов Алексей Каспрук последние два года пребывает в перманентных судебных тяжбах. 26 июля 2018 года депутаты Черновицкой городской рады сняли его с должности. Таким образом депутаты «отомстили» мэру за его несговорчивость по земельным вопросам, связанным с областными объектами, находящимися в городской черте. За земли, на которых эти предприятия находятся, и развернулась нешуточная борьба между областной радой и городской властью. Решившей, что совсем не обязательно к зданию в «сто квадратов», принадлежащему области, должны безвозмездно прилегать гектары городской земли.

Характерный пример такого противостояния привели черновицкие СМИ: «Депутаты проголосовали за прекращение права постоянного пользования земельным участком площадью 0,9994 га областного кардиологического диспансера по адресу: ул. Героев Майдана, 230, в городе Черновцы. Мэр заявил, что земля принадлежит громаде Черновцов, и областная рада не имеет права распоряжаться земельным участком».

Основными игроками, реализовавшими комбинацию вывода из игры Каспрука, стали глава областной рады, представитель «Батьківщини» Иван Мунтян и глава фракции местной партии «Рідне місто» Василий Продан, относящийся к орбите опального Дмитрия Фирташа. Мунтян предложил Каспруку пойти на мировую и отозвать «земельные претензии» в обмен на отзыв голосов городской «Батьківщини» за отставку мэра. Но мэр на это не пошел и в результате лишился должности.

Каспрук судится, Продан правит. Смена декораций на Банковой в прошлом году сыграла на руку оппонентам Каспрука. У него критично не сложилиcь отношения и с новым главой Черновицкой ОГА Сергеем Осачуком, пришедшим вместе с Зеленским.

И это не удивительно. Именно Осачук в официальных документах является руководителем и подписантом городской общественной организации «Рідне місто». Среди учредителей также Оксана Продан — жена секретаря горрады и бывшего нардепа от УДАРа Василия Продана. Роль семьи Продан в борьбе за власть в Черновцах — одна из главных.

Усилила противостояние отставного мэра Черновцов и Центра и пандемия коронавируса. Алексей Каспрук оказался в числе мэров, отказавшихся соблюдать жесткий карантин. Такой «праздник непослушания» вылился в открытое противостояние с областной исполнительной властью. ZN.UA уже писало, что весной Черновцы стали антилидером по распространению COVID-19 (1053 случая на 6125 по всей стране). При этом мэр областного центра Алексей Каспрук и губернатор Сергей Осачук на тот момент расходились не только в стратегическом видении методов борьбы с эпидемией, но и в количественных данных, касающихся реальной картины в ее очаге.

В то же время наши источники отмечают, что причина демонстративной принципиальности мэра по многим вопросам не в его «донкихотстве», а в противостоянии кланов: Каспрука до сих пор связывают с экс-премьером Арсением Яценюком и его другом из «Народного фронта» Максимом Бурбаком. А губернатор Сергей Осачук, как мы уже поняли, близок к окружению беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Так это или нет, мы попробуем разобраться дальше, но вот здесь напомним, что Черновицкая область и ее губернатор вошли в «топы» областей, где во время утверждения перспективных планов создания новых ОТГ разразился один из самых крупных скандалов. Об аппетитах местного «царька» — главы Сокирянской районной рады Василия Козака, откусившего все громады от Новоднестровска, мы уже подробно писали

Как, впрочем, и о, скажем так, негосударственнической позиции, которую занял глава ОГА Осачук. Передавить связи «крыши» Козака на Банковой (замглавы ОПУ Трофимов/Новинский/Медведчук/РПЦ МП) не удалось никому.

Как изменился и используется бюджет города в ходе децентрализации

Бюджет Черновцов в 2019-м составлял 2,6 млрд грн и выполнялся с незначительным дефицитом. С начала децентрализации городские доходы выросли в 2,5 раза (с 1 млрд грн в 2014-м), а городской бюджет развития — более чем в 9 раз.

Налоговые поступления формируют лишь 56% доходов города (1,5 млрд грн) из-за значительной тенизации бизнеса и многочисленных проблем на рынке труда, спровоцированных трудовой миграцией. Соответственно, 35% бюджета (938 млн грн) — это государственные субвенции и дотации. На неналоговые поступления, то есть на заработки коммунальных предприятий и административные сборы, в 2019 году приходилось 7,5% бюджетных доходов, или 201 млн грн. Тоже не густо.

Расходы у города соответствуют доходам: большая их часть — это статьи «образование» (39,8%), «соцзащита» (18,5%) и «здравоохранение» (11%). На содержание админаппарата остается 6,6% доходов, на сферу ЖКХ — 5%. Остальное идет на поддержку транспорта и точечное строительство.

Капитальные расходы Черновцов незначительны — 453 млн грн в 2019-м. И если текущие расходные статьи город выполняет с эффективностью в 97,5%, то капитальные выполнены всего на 77%. Отремонтировали несколько школ и спортивных площадок, построили стадион, обновили канализационные сети и сети водоснабжения, провели ремонт в трех городских медучреждениях, привели в порядок сквер, купили трактор в парк. Отдельно в рамках городской программы «Комфортный город» профинансировали капитальный ремонт освещения аллей в центральном парке и отреставрировали несколько домов, отремонтировали дороги.

Больной вопрос для Черновцов — трудовая миграция. Средняя зарплата в городе в 2019 году была чуть выше 8,5 тыс. грн, то есть является одной из самых низких среди облцентров, конкурировать с румынскими зарплатами она не может. Город вместе с местной налоговой сделал ставку на меры по легализации зарплат — проверки и штрафы для местных компаний. Штрафов стало больше, а вот официальная зарплата так и не выросла.

Также город пытается решить миграционные проблемы, предлагая незанятым единовременное пособие для открытия собственного дела, а также образовательные семинары «Как начать свой бизнес» и курсы «Основы предпринимательской деятельности». Здесь результаты лучше: за год благодаря этим мерам удалось трудоустроить более трех тысяч черновчан.

Отдельную ставку город делает на развитие туристического направления: открывает новые туристические маршруты, ввел бесплатные воскресные экскурсии, тренинги для экскурсоводов, организует Буковинскую туристическую ярмарку и ряд других мероприятий, посвященных туризму, посещает международные туристические выставки и т.д. Результаты есть, например, объемы туристического сбора города за прошлый год выросли на 54%, но могли быть и лучше. Потому что в том же 2019-м на выполнение комплексной программы сохранения исторической застройки города средств практически не нашлось, — из восьми мероприятий программы профинансированы только два, да и те процентов на 50. А ремонтно-реставрационные работы в памятниках архитектуры Черновцов ограничились ремонтом дверей и ворот 16 исторических зданий.

Какие обещания за пять лет мэр выполнил, а о каких — забыл

В рейтинге 23 областных городов по качеству услуг Черновцы занимают предпоследнюю строчку. Такие результаты показал большой муниципальный опрос IRI, проведенный группой «Рейтинг». Черновчане отмечают плохое качество дорог и тротуаров, проблемы в блоке ЖКХ и транспортном сообщении. Лучше отзываются о работе полиции и медицинских учреждений.

Не особо успешно выполняет свои обещания и черновицкий мэр в изгнании Алексей Каспрук. На посту главы Черновцов он дал 62 обещания, из которых 47 (76%) выполнил, 15 (почти четверть) — провалил, пишет аналитический портал «Слово і Діло».

За свою прерывистую каденцию Каспрук выполнил обещание о проведении аудита аппарата Черновицкой городской рады по выявлению фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами. «Мы обязательно будем делать аудит аппарата городской рады, у нас есть свое контрольно-ревизионное управление (отдел небольшой), чтобы найти документы, которые мы передадим в правоохранительные органы для анализа и принятия решения», — сказал он в апреле 2019 года на местном телеканале.

По итогу Государственная аудиторская служба Украины в июне—сентябре 2019 года осуществляла ревизию финансово-хозяйственной деятельности департаментов горрады за период с 1 января 2017-го по 31 мая 2019 года. Проверка проводилась по депутатскому запросу Бурбака на обращение Каспрука.

Также по обращению Алексея Каспрука, отделом контрольно-проверочной работы городской рады проводились тематические проверки департамента ЖКХ и ряда коммунальных предприятий. Очевидно, что и эти обещания, как и их выполнение, идут в контексте политической борьбы с оппонентами, отстранившими его от власти.

И Каспрук оказался достаточно настойчивым. В том числе и с обещанием вернуть в собственность города земельные участки, которые были выделены незаконно. «Я буду бороться вместе с участниками АТО, активными жителями, чтобы земельные участки, незаконно полученные, вернулись в собственность города Черновцы, в собственность территориальной громады», — заверил он в мае 2019 года.

В сентябре стало известно, что суд отменил решение Черновицкой городской рады о выделении в аренду 4 земельных участков площадью 0,4662 га. Удовлетворен иск к городской раде и о возвращении двух земельных участков, которые были самовольно заняты на ул. Хотинская, 41-п, и ул. Хотинская, 41-а.

Также судом рассматривались два иска об отмене решений Черновицкой областной рады и государственных регистраторов по регистрации прав собственности за Черновицкой облрадой на земельные участки в переулке Текстильщиков, 1, и на улице Мусоргского, 2, общей площадью 10,7356 га, являющиеся коммунальной собственностью громады Черновцов.

С обещаниями, касающимися непосредственно управления городом, у Каспрука ожидаемо хуже. Предвыборное заявление о создании коммунального автобусного парка так и осталось заявлением. Через четыре года после выборов на балансе Черновицкого троллейбусного депо находилось четыре автобуса маршрута №1 «Садгора — завод «Кварц». В сентябре 2018 года городская рада дала разрешение на приобретение автобусов большой вместимости на условиях финансового лизинга, однако аванс так и не выделила.

Сам Каспрук уверял, что для существования коммунального автобусного парка необходимо не менее 20 автобусов, но на момент его отстранения от должности в июле 2020 года в городе так и оставалось лишь четыре автобуса.

Не справился по срокам Алексей Каспрук и с обещанием до конца 2019 года запустить котельную на улице Залозецкого. «Я думаю, что до конца года (это декабрь) котельная будет запущена», — заверил мэр. Но как раз к сроку выполнения обещания для котельной только купили новый биокотел. Однако его не смогли смонтировать до начала отопительного сезона 2019/2020 из-за задержки регистрации производителя котла в государственных органах Украины и задержки с получением заключения Госэкспертизы на монтажные работы. Поэтому монтажные работы должны были начаться после завершения отопительного сезона.

Также не выполнил Каспрук обещание построить бассейн в Садгоре на месте бывшего кинотеатра «Буковина». В мае 2017 года горрада приняла решение о строительстве бассейна и спортивного комплекса в Садгоре, однако до строительных работ дело так и не дошло.

В чем видят коррупционный фактор горожане, медиа и правоохранители

Коррупционная составляющая во многих городах Украины одинаковая — проведение тендеров, ремонт дорог, реконструкция и ремонт зданий. Городская власть научилась легко обходить электронную систему публичных закупок ProZorro и впоследствии путем мощного пиара в подконтрольных СМИ создавать красивую «социальную картинку».

Черновцы не исключение. Не зря же именно здесь появился первый в стране памятник неизвестному коррупционеру работы местного скульптора Анатолия Федирко. Местные журналисты отмечают, что тендеры по дорогам — просто Клондайк для городских чиновников.

Впрочем, в публичную плоскость коррупционные дела попадают редко, а судебных приговоров практически нет. Черновицкие СМИ утверждают, что 41% опрошенных жителей сообщили, что им или их знакомым приходилось давать взятки представителям власти за получение какой-либо услуги или документа. При этом наиболее коррумпированные сферы, по мнению горожан, — медицинские учреждения и учебные заведения.

Но наиболее громкие коррупционные скандалы в Черновицкой области связаны с землей. Как в области «объединялись» громады, мы уже упоминали. А в начале этого года Украину потряс выявленный правоохранителями преступный эпизод, когда за принятие нужного решения Черновицкой областной рады по санаторию «Брусница» от инвестора требовали взятку в 400 тыс. долл.

ZN.UA писало: cледствие задокументировало, что в течение августа—октября 2019 года глава Черновицкой облрады Иван Мунтян получил от предпринимателя часть средств в размере 180 тыс. долл.

Тот самый И.Мунтян, который инициировал отстранение А.Каспрука, — сегодня под следствием.

Кто спонсор местной власти, и какими интересами руководствуется

В Черновцах все в курсе, что Каспрук близок к «Народному фронту», а именно: к группе Яценюка—Бурбака. Раньше это была персональная группа Яценюка, то есть люди, которые вместе с ним учились в школе, потом в университете, начинали бизнес, делали карьеру. Но со временем ощутимо усилились позиции другого игрока — лидера фракции НФ в парламенте Максима Бурбака.

Бурбака долгое время называли спонсором и «партийной крышей» отстраненного черновицкого мэра. Сам главный «фронтовик» неоднократно высказывался о необходимости перевыборов Черновицкой городской рады. Аргументация нардепа такова: «клан Фирташа», то есть фракция «Рідне місто» в городской раде, не дает работать городскому голове Каспруку.

При этом Алексей Каспрук публично дистанцируется от своих «партийных патронов», что отметили СМИ: в феврале 2019-го отстраненного за бездействие бывшего мэра Черновцов видели на партийном съезде политической партии «Народный фронт». Но Каспрук «шифровался» от журналистов и демонстративно отказывался от публичных фото. В ходе визита в Черновцы Арсения Яценюка и Арсена Авакова Алексей Каспрук сопровождал VIP-гостей на почтительном расстоянии.

По мнению местных журналистов, Каспрук не хочет ассоциироваться с непопулярным сегодня «Народным фронтом» и считаться «марионеткой Бурбака».

И действительно, в открытом информпространстве немного совместных фотографий опального мэра с лидером НФ. Но присутствие в регионе «фронтовиков» ощутимо. Осуществляется оно, в частности, через Фонд Арсения Яценюка «Відкрий Україну».

Однако Каспрук, перманентно увеличивая дистанцию со своими «родителями», в итоге пережил все трудности «подросткового» политического кризиса и пошел на выборы со взрослой мэрской «Пропозицією». За счет финансов Филатова/Корбана.

Какую партию ведет мэр, и каковы его планы на большинство в городской раде?

Для того чтобы понять возможную конфигурацию будущей власти в Черновцах, стоит сделать небольшой экскурс в недра внутривидовой борьбы кланов города. Лидеры сегодняшней гонки, по сути, их и представляют. Однако старокорневые структуры, которым удалось связать по рукам и ногам Каспрука, на этот раз могут быть обрублены амбициями роста новых побегов.

То, что Каспрук баллотируется от «Пропозиції» Филатова/Корбана — чужой для местных партии, не отменяет в случае победы задачу сформировать большинство в городской раде и закрепиться во власти. Тем более в ситуации, когда лидерские 19% мэрского рейтинга Каспрука практически нейтрализуют 2% «Пропозиції». По меньшей мере такая цифра была на начало октября, когда IRI при помощи компании Info Sapiens проводил опрос в Черновцах. Но даже если она и подросла (что не факт, потому что Каспрук не ведет активно кампанию), собрать на основе «Пропозиції» большинство точно не получится. Тогда кто пойдет на союз с Каспруком?

Сначала отметем оппонентов. От партии «Рідне місто» (группа Продана/Фирташа ) привез документы на регистрацию в ОИК ее лидер Василий Продан. Синхронно с ним ОПЗЖ (Папиев/Фирташ) намеревалась выставить Виталия Михайлишина. Все переигралось буквально в последний момент. Когда замеры еще раз подтвердили, что Продан вместе с булавой, которую нагло забрал у Каспрука, аккумулировал и весь негативный рейтинг власти. Продан — непроходной. И если он и будет у кого-то топтаться на поле, то исключительно у Михайлишина. С которым у ОПЗЖ тоже получилось не все гладко. Низкий рейтинг партии в Черновцах наряду с высочайшим антирейтингом мог похоронить Михайлишина на самом старте.

В итоге было принято стратегическое для бизнес-группы решение: Продан добровольно сходит с мэрской дистанции (но ведет «Рідне місто» в горраду) и не болтается под ногами у Михайлишина. Который идет не от ОПЗЖ, а уже от собственной новой партии «Команда Михайлишина» (купленной накануне в Житомире). Социологи результат команды на поле пока не заметили, но, возможно, именно такое обнуление старого шлейфа и позволяет Михайлишину (18%) держаться на хвосте у Каспрука (19%).

Прогнозируя большинство в раде в случае победы Михайлишина, отметим, что с этим будет очень трудно. И даже неожиданно труднее, чем у Каспрука. Даже если к «Рідному місту» (3%) и ОПЗЖ (5%) присоединится развалившаяся и ослабленная «Батьківщина» со своими 6% партийного рейтинга. Мунтян под следствием, бывший глава городской ячейки и ее спонсор Александр Пуршага по следам конфликта с тем же Мунтяном сослан баллотироваться в какую-то районную раду. То есть 15% — не ахти какая основа для закрепления власти в городе с воюющими кланами.

Потому что, как это ни странно, на этот раз конфигурация удачно складывается именно под Каспрука с его, казалось бы, «левой» «Пропозицією». На его стороне точно играет Максим Бурбак, хотя Каспрук, скажем так, ушел от него. Тем не менее Бурбак не использовал стопроцентный шанс сломать «предателю» всю игру. Стоило лишь выставить кандидатом экс-мэра Николая Федорука. «Но Бурбак оказался мягкотелым и не захотел расправляться с Каспруком, — рассказывает наш местный источник. — Поэтому Федорук просто возглавил список «Черновчан» (4%) в городскую раду». А мэрский рейтинг не выдвинувшегося Федорука тем временем — 11% даже без кампании.

Однако поддержка в раде у потенциального мэра Каспрука будет не только от группы Бурбака/Яценюка, но и автоматом от «Слуги народа» (19%), которая априори ближе к этим воротам, чем к Фирташу и Папиеву. Ну зря что ли Яценюк вместе с Шефиром поют караоке у Ахметова? А Илья Павлюк (сопровождающий «слуг» в регионе и областном центре) — финансово помогает президенту. Более того, киевский союз Банковой, где в команде Кличко одну из ключевых ролей играет Оксана Продан (супруга черновицкого Василия Продана), автоматически гасит возможность дубля и отстранение Каспрука в случае победы силами Продана/Фирташа. Просто будут в ответ бить по рукам… Кличко. Законом о столице в частности.

Надо сказать, что есть еще и третий игрок из новых бизнес-отростков, который идет с лидерами ноздря в ноздрю, — бизнесмен Роман Кличук (17%) с партией «Единая альтернатива», у которой, на минуточку, 15%, и она вторая после «Слуги народа» (18%). Однако эта сила настолько молода и амбициозна, что сейчас все остальные работают против нее, и, по словам наших источников, «Роме мэром никогда не быть, а его фракцию в раде моментально разберут на запчасти». Почему, мы расскажем в следующей главе.

Здесь же обозначим ключевое. Несмотря на всю вышеописанную под мэра Каспрука конфигурацию, менеджерские качества этого политика вряд ли станут лучше, а он сам — эффективнее. В городе, несмотря на произвол, учиненный Проданом/Мунтяном по отношению к действующему мэру, считают Каспрука несамостоятельным политиком и слабым лидером.

Кто главные конкуренты хозяина города

«Команда Михайлишина», Виталий Михайлишин. 47-летний предприниматель — директор фирмы «Торговый дом «Гомельстекло», которая продает строительные материалы и оборудование для сантехники. Политическое прошлое Михайлишина было бело-голубым. В 2010 году от «Партии регионов» его впервые избрали депутатом горрады. В декабре того же года он стал секретарем рады. Несмотря на то, что после отстранения от должности в 2011 году многолетнего мэра Черновцов Николая Федорука Виталий Михайлишин до 2015-го был и.о. городского головы, реальная власть принадлежала Василию Продану. Михайлишин со своей командой, как мы уже сказали, ставленник «Рідного міста» (Продан/Фирташ), ОПЗЖ (Папиев/Фирташ) и остатков «Батьківщини».

«Єдина альтернатива», Роман Кличук. Владеет компанией «Рома», которая занимается оптовой торговлей алкогольными напитками, продуктами питания и табачными изделиями. Владелец фирмы «Гойра групп», объединяющей несколько ресторанов. Имеет общий бизнес — компанию «Агрофирма «Калина» — с депутатом областной рады от «Народного контроля» Василием Шемчуком. Совместно с Шемчуком и застройщиком Владимиром Морозом владеет компанией «Брусницька Мацеста», занимающейся ресторанным и гостиничным бизнесом.

Роман Кличук имеет богатую политическую биографию. В 2006 году стал депутатом Черновицкой облрады от «Батьківщини», а в апреле 2018-го — членом политической партии «Самопоміч». «В бэкграунде Кличука два показательных момента, — уточняет наш источник. — Партия, которая сейчас носит современное название «Єдина альтернатива» (раньше называлась «Партія села і міста»), была зарегистрирована в селе Романковцы Сокирянского района. Ее учредителем стал нынешний заместитель главы ОГА и бывший заместитель одиозного главы РГА Василия Козака — Алексей Бойко. Тут такая легкая связь Козака, офиса президента и Романа Кличука. У которого, к тому же, обнаружились суперналоговые льготы».

Как оказалось, этим делом сегодня занимается ГБР. «У нынешнего кандидата в мэры есть сеть магазинов, которые продают алкоголь, — продолжает источник. — Так вот, пришли люди в магазин, купили две бутылки «Графской» водки (которую он делает сам в третью смену на каком-то ликеро-водочном заводе). За 100 грн — две бутылки, при том что минимальные цены — 75 грн за одну. То есть кандидат продает две бутылки дешевле, чем акциз на одну. Получается, его магазины продают подакцизные товары и выдают нефискальные чеки. Кличук уклоняется от уплаты налогов в особо крупных размерах. Налоговая очень плотно на этой схеме кормится».

Очевидно, что Кличук вместе со своей многопроцентной фракцией (сейчас у «Єдиної альтернативи» 18%) будет разобран на те самые запчасти, скорее всего, большинством при участии партии власти.

«Слуга народа», Виталий Другановский. 48-летний предприниматель возглавляет областную организацию партии «Слуга народа», и партия выдвинула его на мэрские выборы-2020. Присоединился Другановский к команде Владимира Зеленского в конце 2018 года. Во время президентской кампании возглавлял предвыборный штаб в Черновицкой области. Имеет не очень теплые отношения с губернатором Осачуком, которого однажды обвинил в связях с Фирташем. Потом, правда, извинился в рамках необходимой субординации. Но то таке...

Ранее он работал в налоговой милиции, откуда десять лет назад уволился. СМИ связывают его с бизнесменом из Черновицкой области Ильей Павлюком, которого экс-нардеп Геннадий Москаль называл «королем контрабанды». Павлюк очень близок с Игорем Калетником, также имеет родственные связи в Офисе генпрокурора: первый заместитель Игорь Мустеца — его кум.

В победу Другановского/Павлюка мало кто верит, — у кандидата не только подпорченная репутация в городе, но и всего 5% мэрского рейтинга. Однако очевидно, что партия «Слуга народа» зайдет в городскую раду, где может побороться за пост секретаря. О возможных союзниках мы уже говорили.

Можно ли свободно дышать и развиваться в городе

В индексе оценки возможностей и свобод муниципального опроса IRI, проведенного группой «Рейтинг» в феврале, Черновцы — в середине списка с 3,4 балла из 5 максимальных. Возможность свободно высказывать свои мысли на «отлично» и «хорошо» оценивают 66% жителей. Город занимает первое место среди всех областных центров по возможностям включаться в процесс формирования решений в городе, заниматься предпринимательской деятельностью и получать достаточно денег за свою работу. А вот по реализации духовных потребностей — пятое место с конца.

Черновцы, по мнению его жителей, неудобны для пассажиров общественного транспорта, пешеходов, водителей частного транспорта, но достаточно удобны — для велосипедистов и людей с инвалидностью. Для последних стараются активисты, отслеживающие доступность в городе.

И все же красивая архитектура и «вкусные» заведения — не единственные достоинства Черновцов. Здесь чистый воздух и до Карпат можно добраться за несколько часов. В городе находится один из лучших медицинских вузов страны, поэтому здесь хорошие врачи. Главная проблема — найти работу, а если и удастся, то зарплата часто оставляет желать лучшего.

По миграционным настроениям Черновцы — на шестом месте. 40% жителей приходила в голову идея эмиграции с целью обеспечить минимальные потребности семьи.

С безопасностью в городе довольно неплохо — седьмое место среди всех областных центров. Не боятся возвращаться домой с наступлением темноты 56% черновчан. Но 37% испытывают беспокойство.

О том, что поводы для беспокойства все же есть, свидетельствуют данные докладов Центра гражданских свобод, Центра прав человека ZMINA, а также сообщения СМИ.

На главу черновецкого центра «Стоп коррупции» Николая Петиченко в 2017–2018 годах нападали дважды. В последний раз нападающие были с молотками. Нападение Н.Петиченко связывает с публикациями о коррупции среди правоохранителей и таможенников.

Не чувствуют себя в Черновцах свободно и члены ЛГБТ-сообществ. 27 февраля 2020-го депутаты Черновецкой горрады во второй раз попытались ввести запрет на проведение в Черновцах кампаний и мероприятий ЛГБТ-тематики в публичном пространстве и помещениях коммунальной формы собственности.

В 2019-м черновчане пикетировали местную таможню с требованием не назначать на руководящие должности бывших сотрудников этого органа.

В июле этого года активисты провели акцию «Я требую дорог». Выразить свое недовольство состоянием дорог в городе вышли несколько десятков человек.

Как настроены черновчане накануне выборов

Черновцы давно и глубоко переживают кризис власти. В результате конфликта бизнес-групп второй раз за последние десять лет избранные народом городские головы (Н.Федорук в 2011-м и А.Каспрук в 2018 году) выводятся из власти более сильными оппонентам в городской раде. Что, безусловно, отражается на атмосфере и настроениях горожан.

Так, по данным опроса IRI, проведенного компанией Info Sapiens, 70% черновчан считают, что их город развивается в неправильном направлении. И только 21% все еще пытаются найти какой-то смысл в происходящем в недрах местной власти.

ZN.UA

ZN.UA

При этом совсем не удивительно, что жители города хоть и не в восторге от ситуации в стране (53% не одобряют избранный курс), в то же время больше доверяют президенту (50%), чем мэру (22%). Возможно, потому, что они хотя бы знают точное имя президента — Владимир Зеленский. В то время как в размышлениях о мэре фамилий всплывает как минимум две — избранного и изгнанного мэра Алексея Каспрука и реального управителя города — секретаря рады Василия Продана.

Тем не менее ответственность за происходящее в Черновцах жители города не перекладывают на Центр, а делят с Киевом практически поровну: по 41% черновчан считают, что за качество их жизни и защищенность отвечают и центральная власть, и местная.

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

Уже очевидно, что эти выборы проходят все на том же фоне конфликта местных элит. В городе точно будет второй тур — в тройке сильнейших А.Каспрук с 19% (за ним «Пропозиція» — 2%, «Черновчане» Бурбака — 4% и прогнозируемо «Слуга народа» с ее 18% и непроходным кандидатом Другановским — 5%). Этот факт ослабляет позиции группы Продана/Фирташа, которая при таком раскладе не сможет жестко давить на Каспрука в случае его победы. (О причинах читайте в главе о партии мэра.)

Однако Виталий Михайлишин — ставленник Продана/Фирташа и ОПЗЖ, идет практически вровень с Каспруком (18%). Но у него более слабый прогноз на большинство в раде: «Батьківщина» (6%), ОПЗЖ (5%) и «Рідне місто» (3%). «Команда Михайлишина», от которой он баллотируется, социологами замечена не была.

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

Интересна, но рискованна позиция бизнесмена Романа Кличука, у которого 17% мэрского рейтинга (он — третий и имеет шанс выйти во второй тур). Более того, 15% поддержки в опросе получила его партия «Єдина альтернатива». Однако сегодня все игроки работают против Кличука, и если кого и заблокируют в случае победы в новой каденции, то именно его. И многопроцентная фракция Кличука — потенциальный материал для разборки на «запчасти» для любого большинства.

ЕС также имеет 13% партийного рейтинга и 1% кандидатского у Василия Максимюка. Однако городская организация партии экс-президента слаба и беспринципна, держится только на имени Порошенко. Присоединится к любому большинству.

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

ZN.UA

Опрос проведен социологической компанией Info Sapiens по заказу Международного республиканского института (IRI). Данные собирались в городе Черновцы 30 сентября — 1 октября 2020 года методом телефонного интервью (CATI). Размер выборки составляет n = 600 постоянных жителей города в возрасте от 18 лет. Выборка является репрезентативной. Статистическая погрешность не превышает 4%.

ZN.UA благодарит наших партнеров: Международный фонд «Відродження», Международный республиканский институт IRI и социологическую компанию Info Sapiens.

Related video

ZN.UA

Мы также благодарим за помощь в поиске информации и контактов «Центр прав людини ZMINA», «Громадський рух ЧЕСНО», «Громадянську мережу ОПОРА», проект USAID ПУЛЬС, КИУ, НСЖУ, «Український Журналістський Фонд» и всех, кто разговаривал с нами, помогая складывать пазлы проекта. 

*Материал написан в рамках проекта «Местные выборы-2020. Страна по полочкам», который осуществляется при поддержке Международного фонда «Відродження». Позиция авторов не обязательно совпадает с позицией Международного фонда «Відродження».

Весь проект доступен на украинском и русском языках.

Поделиться
Смотрите спецтему: Местные выборы 2020
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме
Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК