Коррупция, открытые данные и безопасность. О чем свидетельствуют баллы Украины в Индексе восприятия коррупции-2022?

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Коррупция, открытые данные и безопасность. О чем свидетельствуют баллы Украины в Индексе восприятия коррупции-2022? © Transparency International Украина
Экспертный анализ

В  Индексе восприятия коррупции-2022 Украина набрала 33 балла из 100. Эксперты Transparency International Ukraine объясняют, что означают эти показатели.

Ежегодно глобальное движение Transparency International представляет исследование Индексы восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI) — самое большое исследование, дающее комплексное видение борьбы с коррупцией в мире. И ежегодно в Украине ожидают обновления наших данных в СРІ, ведь тема коррупции на протяжении последнего десятилетия остается для нас одной из острейших.

За прошлый год наша страна добавила к своему показателю один балл и теперь с 33 баллами делит 116-ю ступеньку с Алжиром, Анголой, Замбией, Монголией, Сальвадором и Филиппинами. На один балл опережают — Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне, а на балл отстают от нас Доминиканская Республика, Кения и Нигер.

Набранные нами баллы можно рассматривать в нескольких аспектах.

Прежде всего, 33 балла — это высший показатель нашей страны за последние 10 лет.

У нас уже была такая позиция два года назад — по результатам СРІ-2020. На данных того года сказались антикоррупционные результаты «турборежима» новоизбранной (к тому времени) Верховной Рады, запуск Высшего антикоррупционного суда и перезапуск НАПК. Впрочем, уже через год Украина откатилась на балл назад — сказались, в частности, попытки затянуть конкурс по избранию руководителя САП, вмешательство в антикоррупционные расследования (например, в отношении заместителя главы ОП Олега Татарова) и, конечно, скандальное решение Конституционного суда, которым тогда практически нивелировали электронное декларирование и вообще заблокировали большую часть антикоррупционной реформы.

Transparency International Украина

Но 33 балла сегодня — это совсем другие 33 балла, чем в 2020 году. Ведь плюс один балл мы получили частично по результатам наитяжелейшего года в истории нашей страны. Насколько война повлияла на восприятие коррупции в Украине и что в исследовании учтено еще, разберемся ниже.

Что повлияло на показатели Украины в Индексе восприятия коррупции-2022?

Нужно как минимум три исследования по 13, чтобы страна попала в СРІ. В последние годы показатель Украины в Индексе определяли девять исследований, но в 2022-м их осталось восемь. Из данных, которые влияли на наши баллы, выпал Опрос мнения менеджеров в Ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности за 2022 год.

Но что же говорят о нас другие источники, повлиявшие на общий балл Украины?

Прежде всего, на девять баллов повысилась оценка по опросу мнения менеджеров от Всемирногоэкономического форума в Давосе. Этот ежегодный опрос проводится уже больше 30 лет, а последний проходил в апреле—октябре 2021 года и охватил 12 550 бизнес-руководителей в 124 странах.

Согласно результатам этого исследования, бизнес увидел улучшение в меньшей распространенности взяток, связанных с импортом и экспортом, коммунальными услугами, ежегодной уплатой налогов, выигрышем публичных контрактов и лицензий и получением благоприятных судебных решений.

Также в этом опросе учитываются ответы о распространенности предоставления в той или иной стране государственных средств компаниям, физическим лицам или группам вследствие коррупции. Поэтому здесь бизнес тоже отметил улучшение. Очевидно, этому способствовали как робота системы Prozorro в войне, так и процессы диджитализации, приватизации и т.п.

Однако было и исследование, по которому Украина потеряла баллы. Это международный обзор рисков по странам группы PRS (группа PRS — 140 стран, которые оценивает PRS как организация в своеммеждународном International Country Risk Guide) за 2022 год. Он с 1980 года ежемесячно представляет рейтинги политических, экономических и финансовых рисков, важные для международного бизнеса, для 140 стран.

В СРІ-2022 попали ежемесячные оценки с сентября 2021-го по август 2022 года, то есть это исследование учитывает и время после полномасштабной агрессии России в Украину. Здесь речь идет об оценке коррупции в рамках политической системы, и названные показатели больше всего связаны с имеющейся или потенциальной коррупцией в форме чрезмерного контроля, кумовства, обмена услугами, тайного финансирования партий или подозрительных политических связей между политикой и бизнесом.

И как здесь не вспомнить, что благодаря народным депутатам во время карантина, связанного с пандемией COVID-19, политические партии избавили от обязанности подавать свои финансовые отчеты на проверку в НАПК. Такая ситуация длится уже почти три года — с весны 2020-го. И, конечно, это не могло не сказаться на оценке международных аналитиков. Кстати, за это время общественность неоднократно выходила с призывами возобновить подачу отчетности партиями, но власть продолжает сохранять недостаточную прозрачность.

По другим шести исследованиям оценка Украины осталась без изменений. Хотя одно из них, Индекс трансформации Фонда Бертельсманна за 2022 год, использовалось и в прошлом году, что обусловливает логичное постоянство оценки по нему в СРІ. Принимая во внимание это, власти следует озаботиться, чтобы в следующем году отойти от такого застоя в сторону роста, и сделать это можно, продолжая соответствующие реформы, а не замораживая их. Тогда и количество неизменных источников станет меньше.

А что в мире? 

2022-й год, безусловно, можно назвать годом Украины в мире. Полномасштабная война России против нашей страны повлияла на весь мировой порядок, а готовность нашей страны до последнего бороться с несправедливой и неспровоцированной агрессией подсветила, как именно можно противостоять такому злу, в частности и в борьбе с коррупцией.

Именно поэтому в фокусе нынешнего глобального исследования СРІ — коррупция, конфликт и безопасность.

Результаты прошлого года показали, что коррупция может подорвать политическую, социальную и экономическую стабильность и создает предпосылки для организованной преступной деятельности, даже терроризма. Как видим на примере России, преступникам в их незаконной деятельности очень часто помогает соучастие коррумпированных чиновников, и если такой процесс затянется на годы, это может привести к неспровоцированной агрессии против других стран.

Transparency International Украина

Вообще, СРІ-2022 показывает, что большинство стран существенно не достигли прогресса в борьбе с коррупцией за больше чем 10 лет. При этом масштабы проблемы огромны: средний глобальный показатель остается неизменным и составляет 43 балла из 100 одиннадцатый год подряд, а у более двух третей стран (122) имеются серьезные проблемы с коррупцией, они набрали менее 50 баллов. Здесь стоит напомнить, что минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, а максимальная (100 баллов) свидетельствует об отсутствии коррупции.

Лидеры и аутсайдеры исследования не изменились. 100 баллов, как и раньше, не набрала ни одна из стран. Наименее коррумпированными считают Данию (90 баллов), Новую Зеландию и Финляндию (обе набрали по 87 баллов), а аутсайдерами списка остаются Сомали (12 баллов), Южный Судан и Сирия (по 13 баллов).

Transparency International Украина

Глобальное движение Transparency International уверено, что политические лидеры должны признать страшную угрозу, которую представляет коррупция для мира и безопасности как национальных, так и международных. Именно поэтому антикоррупционные усилия должны стать центром внешней и внутренней политики, и эти старания должны обеспечиваться прозрачностью, надзором и полным участием гражданского общества.

Учитывая ужасные факторы, которые, в том числе, привели и к войне России против Украины, Transparency International сформировала универсальные рекомендации для всех правительств.

  • Рассматривать угрозы, которые коррупция и незаконное финансирование создают для мира и безопасности, сделать борьбу с такими угрозами основным делом для политических лидеров и обязательной целью внешней и внутренней политики.
  • Усилить систему сдерживаний и противовесов и способствовать распределению полномочий для защиты от коррупционного контроля, чтобы гарантировать, что ни одна ветвь власти не сможет сосредоточить власть в своих руках.
  • Делиться информацией и защищать право на нее, чтобы общественность знала, куда направляются государственные расходы и как распределяются ресурсы, оставлять эти данные открытыми для проверки со стороны журналистов и гражданского общества. Если информация конфиденциальная, должно существовать строгое и четкое указание относительно ее утаивания, в частности в оборонительном секторе.
  • Ограничить частное влияние, регулируя лоббирование и способствуя открытому доступу к принятию решений, чтобы политику определяли справедливые и публичные процессы.
  • Бороться с транснациональными формами коррупции, чтобы остановить клептократов и защитить общее благо. Страны с лучшими результатами должны бороться с корпоративной тайной, подкупом иностранных государств и соучастием профессиональных специалистов. Они также должны воспользоваться преимуществами новых способов совместной работы, начатых после российского вторжения в Украину, чтобы обеспечить эффективное отслеживание, расследование, конфискацию и возврат незаконных активов жертвам.

Как видим, процессы, которые могут казаться внутренними и незаметными для мира, могут стать толчком для пересмотра подходов к борьбе с коррупцией не только в нашей стране, но и во всем мире. Таким образом, главная задача для Украины и мира — хорошо выучить этот урок, учесть ошибки и исправить их в дальнейшем.

Больше статей Александра Калитенко читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме