Европейские дипломаты и чиновники резко раскритиковали идею вступления Украины в ЕС до 1 января 2027-го, которая содержится в "мирном плане Трампа", пишет The Guardian. Один из собеседников издания объяснил такой скептицизм тем, что "2027 год — это завтра", тогда как процесс вступления обычно длится годы и включает переговоры и выполнение многочисленных критериев.
Дипломаты отмечают, что подход США к этому вопросу свидетельствует о том, что американцы игнорируют процедуры и политические реалии внутри Евросоюза. Один из собеседников объяснил: "Будто (они — ред.) собираются решать за нас". Другой источник эту идею назвал "чушью", мол, сейчас у ЕС нет достаточного "аппетита к расширению".
Редактор отдела внутренней политики ZN.UA Татьяна Силина проанализировала все варианты "мирных планов" США. Подробнее об этом — в материале "Новый «мирный план Трампа»: к чему принуждают Украину. Анализ четырех документов".
