+3 балла за год. О чем говорят баллы Украины в Индексе восприятия коррупции-2023

ZN.UA
Поделиться
+3 балла за год. О чем говорят баллы Украины в Индексе восприятия коррупции-2023 © depositphotos/HayDmitriy

В Индексе восприятия коррупции-2023 Украина набрала 36 баллов из 100. Эксперты Transparency International Ukraine объясняют, что означает этот результат.

Рост показателей Украины на три балла в исследовании — один из лучших результатов в мире за прошлый год. Теперь мы занимаем 104-ю ступеньку из 180 вместе с Бразилией, Сербией и Алжиром. Средний показатель в мире — 43, а в странах ЕС — 64 балла.

36 баллов — лучший показатель нашего государства за историю измерения Индекса. Так же самые высокие показатели в этом году продемонстрировали еще 16 стран, таких как Эстония, Латвия или Молдова. Напомним, что во времена режима Януковича, в 2013 году, Украина находилась ближе к дну Индекса с 25 баллами и 144-м местом. А сейчас мы оказались почти в середине общего списка. В то же время 23 страны, среди которых Россия, Иран и Оман, достигли самых низких исторических показателей в Индексе.

Transparency International

На что влияют результаты Индекса восприятия коррупции-2023 (Corruption Perceptions Index,СРІ), как Украине удалось получить такой результат, как его улучшать в дальнейшем и в целом какие проблемы в этой сфере сейчас беспокоят мир, расскажем подробнее.

Как в этом году измеряли восприятие коррупции в Украине

Понимаем, что для некоторых улучшение картины с украинской коррупцией в Индексе может быть неожиданным, ведь за последнее время мы все стали свидетелями многочисленных скандалов. Но коррупционные скандалы не обязательно свидетельствуют о росте коррупции в стране. Даже наоборот, в определенном смысле это может быть признаком активности антикоррупционных органов, общественности и независимых медиа. И все это тоже сказывается на результатах Украины в исследовании.

Transparency International

Индекс формируется на основе 13 разных авторитетных источников — от опросов бизнесменов до аналитики экспертов, дающих возможность получить комплексный сбалансированный результат. Украину же исследуют по восьми из них, и максимально от каждого можно получить 100 баллов, как и в целом в СРІ.

  • Bertelsmann Stiftung Transformation Index 2024 — 49 баллов;
  • World Economic Forum Executive Opinion Survey 2023 — 43 балла;
  • The PRS Group International Country Risk Guide 2023 — 39 баллов;
  • Freedom House Nations in Transit 2023 — 36 баллов;
  • Varieties of Democracy 2023 — 35 баллов;
  • Global Insight Country Risk Ratings 2022 — 35 баллов;
  • World Justice Project Rule of Law Index Expert Survey 2023 — 33 балла;
  • Economist Intelligence Unit Country Risk Service 2023 — 20 баллов.

Больше всего баллов наша страна получила в Bertelsmann Stiftung Transformation Index, который охватывал период до января 2023 года включительно и добавил нам 12 баллов. В этом исследовании как раз и фиксируются громкие задержания и связанные с ними скандалы, которые так возмущают украинцев. Исследователи считают: чем больше коррупцию наказывают по закону и открыто освещают это в медиа, тем меньше коррупционеры чувствуют себя безнаказанными.

Поэтому, хотя максимального показателя в этом исследовании у нас нет, очевидно, что Украина движется в правильном направлении. И, несмотря на некоторые препятствия и недостатки, существующая антикоррупционная экосистема функционирует и способна выявлять топ-коррупцию.

По опросу руководителей бизнеса World Economic Forum Executive Opinion Survey, которое проводилось с апреля по август 2023 года, Украина тоже повысила свой показатель на восемь баллов. Здесь интересно, что один из его вопросов — о типичности ситуации, когда средства из бюджета попадают к отдельным лицам или компаниям вследствие коррупции на закупках. И здесь положительным является то, что длительная война не привела к тотальному закрытию тендеров, — большинство закупок сейчас проводится в Prozorro, где «все видят все».

Дополнительные пять баллов по итогам 2022 года присудил Украине проект Varieties of Democracy, он измеряет показатели коррупции в государственном секторе. Этому, вероятно, поспособствовало то, что под конец 2022 года уже была готова и ожидала своего принятия комплексная Государственная антикоррупционная программа (ГАП) на 2023–2025 годы, которая предусматривала 1187 антикоррупционных мероприятий.

Также фундаментом для дальнейших антикоррупционных усилий может стать продолжение судебной реформы и обновление органов судейского самоуправления.

В других четырех исследованиях показатели не изменились: Отчет Freedom House о странах переходного периода (период исследования — 2022 год) — 35 баллов, рейтинг рисков стран организации Global Insight за 2022 год — 35 баллов, Индекс верховенства права согласно опросу экспертов в феврале—июне 2023 года, составленный проектом «Глобальная справедливость», — 33 балла, рейтинг рисков стран аналитического отдела журнала «Экономист» за 2023 год (по состоянию на сентябрь 2023-го) — 20 баллов.

В целом источники исследуют восприятие коррупции через такие индикаторы: взяточничество; разворовывание публичных средств; кумовство на государственной службе; захват государства; способность правительства внедрять механизмы обеспечения добропорядочности; эффективное преследование коррупционеров; чрезмерная бюрократия; наличие соответствующих законов о раскрытии финансовой информации, предотвращение конфликта интересов и доступ к информации; обеспечение защиты изобличителей и журналистов.

Следовательно, если подытожить, движущей силой нашего роста в СРІ за время после начала полномасштабной агрессии России стали активизация топ-коррупционных расследований, разработка ГАП и все большая прозрачность закупок. В то же время на нашем показателе еще не успели отразиться, поскольку не попали в исследуемый период, восстановление е-декларирования (с исправлением некоторых вредных недостатков) и отчетности политических партий, увеличение штатов НАБУ и ВАКС, а также усиление институционной состоятельности САП. И так же нынешний СРІ не учел некоторые громкие коррупционные скандалы, чаще всего звучавшие с начала 2023 года, и давление на журналистов-расследователей и представителей общественности.

На что влияет СРІ и как Украине улучшить свои результаты

В целом СРІ — важное исследование, ведь на него регулярно ссылаются не только научные работники, журналисты и бизнес, но и правительства и международные организации. В частности, на эти показатели ориентируются и наши иностранные партнеры при организации дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Так, в принятой в прошлом году Антикоррупционной стратегии указывается, что концентрация усилий на внедрении антикоррупционной политики даст возможность Украине в ближайшие годы догнать показатели СРІ восточноевропейских государств — членов ЕС. А через десять лет достичь среднеевропейских значений СРІ. Европейская комиссия тоже ссылалась на рост показателей Украины в СРІ в своем ноябрьском отчете.

Transparency International

Украина уже доросла до уровня страны-кандидата в ЕС: в этом году у нас одинаковые баллы с Сербией и мы перегнали Турцию, Боснию и Герцеговину, а от показателя Албании нас отделяет один балл.

Но это еще точно не конец, а лишь начало, потому что до среднего показателя в ЕС нам еще далековато. Чтобы двигаться в этом направлении, Transparency International Ukraine предложила три рекомендации.

Transparency International

  1. Повысить эффективность борьбы с топ-коррупцией.

— Увеличить состоятельность и провести объективный конкурсный отбор работников НАБУ, прокуроров САП и судей Высшего антикоррупционного суда.

— Начать реформу судебно-экспертной службы, чтобы обеспечить своевременный и неотвратимый доступ к судебно-экспертным знаниям во время расследований коррупционных преступлений на высоком уровне.

— Устранить разногласия в уголовном законодательстве и обеспечить рассмотрение уголовных дел в разумные сроки.

  1. Эффективно использовать на потребности государства активы коррупционеров и прислужников России.

— Изменить процедуры отбора руководства и провести независимый аудит деятельности АРМА. Повысить эффективность управления и реализации активов.

— Усовершенствовать механизмы конфискации и правовую базу для возвращения активов, согласовав их с международными стандартами.

— Усовершенствовать процессы блокировки (про)российских активов (как санкции, предшествующие конфискации) и ввести криминализацию обхода санкций.

  1. Начать реформу Счетной палаты и Государственной аудиторской службы Украины.

Для эффективного использования средств в условиях их критической нехватки необходимо обеспечить надлежащую работу Счетной палаты и Госаудитслужбы:

— разработать и принять законопроект о реформировании Счетной палаты и обновить процедуру отбора ее руководства и членов. До проведения реформы законодательства отбор и назначение на должности в Счетной палате нужно остановить;

— сместить фокус мониторингов публичных закупок Госаудитслужбы с постконтроля на превенцию. Проводить мониторинги и выявлять существенные нарушения необходимо до заключения договора, чтобы предотвратить убытки и другие негативные последствия.

Это лишь часть необходимых стране изменений, но именно их мы считаем сверхважными для дальнейшего прогресса Украины, в том числе и в вопросе евроинтеграции.

Результаты Индекса восприятия коррупции — самого цитированного глобального исследования относительно восприятия коррупции в государственном секторе — международное движение Transparency International представляет каждый год. Поэтому до следующей презентации у Украины есть время, чтобы не потерять положительную динамику в СРІ.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме