Нигерийцы лишили сборную Боснии шансов на 1/8 финала мундиаля

Нигерийцы лишили сборную Боснии шансов на 1/8 финала мундиаля © nfsbih.ba
Боснийская сборная, став открытием отборочного турнира ЧМ-2014 в Европе, не сумела справиться с волнением в Бразилии и проиграла второй матч подряд.

Сборная Боснии и Герцеговины проиграла 0:1 Нигерии в матче 2-го тура группового турнира в квартете F на чемпионате мира-2014.

Единственный гол в поединке забил форвард "Суперорлов" Питер Одемвингие, отличившийся на 29-й минуте.

Таким образом, дебютанты чемпионатов мира боснийцы в двух встречах не набрали очков и потеряли какие-либо шансы на продолжение борьбы. А вот нигерийцы, набравшие 4 балла, теперь разыграют вторую путевку в 1/8 финала с Ираном, с которым расписали мировую 0:0 в первом туре. Первое же место в группе занимает Аргентина, в активе которой 6 зачетных пунктов - благодаря победе над балканцами 2:1 и иранцами 1:0.

Боснийцы так и не сумели справиться с волнением на дебютном ЧМ: после великолепно проведенного отборочного турнира, а балканцы заняли первое место в группе, опередив Грецию за счет в три раза лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, все ожидали от этой команды определенного прорыва на полях Бразилии. Тем более, что с Аргентиной Босния выглядела очень прилично, порой переигрывая Месси и Ко.

Однако нигерийцы показали, что опыт выступлений на турнирах подобного ранга зачастую важнее желания и таланта. Ведь лишь с ним мандраж проходит значительно быстрее. Боснийцы должны были открывать счет еще в начале первого тайма. И даже сделали это, но взятие ворот было незасчитано: форвард "МанСити", новоиспеченный чемпион Англии Эдин Джеко вышел на свидание с голкипером соперника, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Как показал повтор - ошибочно.

Африканцы тут же воспользовались подарком судьбы, организовав гол в ворота соперника. После неприятного эпизода боснийцы сумели прийти в себя лишь по истечению минут 10. Однако затем подоспел перерыв, а во втором тайме Нигерия не стала играть на удержание счета, помня, что лучшая защита - нападение. Впрочем, едва ли не решающим фактором в поражении Боснии стала неудачная игра на завершающей стадии Джеко, который имел семь шансов спасти команду, но ограничился всего лишь четырьмя ударами в створ.

Чемпионат мира-2014

Группа F

Нигерия – Босния и Герцеговина – 1:0 (1:0)

Гол: Одемвингие, 29.

Нигерия: Эньеама, Эмброуз, Йобо, Ошанива, Омеруо, Онази, Оби Микел, Одемвингие, Муса (Амеоби, 65), Эменике, Бабатунде (Узоэньи, 75).

Босния и Герцеговина: Бегович, Муйджа, Спахич, Шуньич, Медуньянин (Сушич, 64), Хайрович (Ибишевич, 57), Пьянич, Бешич, Мисимович, Лулич (Салихович, 58), Джеко.

Предупреждения: Медуньянин, 6. Оби Микел, 81.

Судьи: О'ЛИРИ, Хинц, Рул (все - Новая Зеландия).

22 июня. Куяба. "Арена Пантанал".

Таким образом, Босния присоединилась к неудачникам турнира: вряд ли наличие рядом в такой компании Испании и Англии принесет им удовлетворение.

Напомним, что заключительный тур в группе F состоится 25 июня: Нигерия померяется силой с Аргентиной, а Босния попытается добыть историческую победу во встрече с Ираном. !zn