Лучшим на ЧМ-2014 был признан Месси, ни разу не попавший по воротам в финальном матче © facebook.com/AFASeleccionArgentina
Для Месси чемпионат мира-2014 не стал новой вершиной. Его сборная заслуженно уступила в финале Германии, а сам футболист не показал и половины того, чего от него ждали болельщики.

Приз лучшему игроку чемпионата мира после финала Германия - Аргентина (1:0 д.в.) получил капитан латиноамериканской команды Лионель Месси.

Отметим, что выбор номинанта проводился согласно опроса журналистов и специальной комиссии ФИФА до стартового свистка решающей встречи - иными словами, игра аргентинца в матче за золото уже никак не влияла на голосование.

А в этом поединке Месси как раз и не сумел помочь своей команде, хотя все надежды, судя по всему, возлагались именно на его исполнительский талант. За 120 минут игрового времени Месси нанес четыре удара по воротам, ни один из которых не достиг цели. Партнеры пасовали на капитана 49 раз (второй показатель в команде после Хавьера Маскерано), но при этом сам Лео редко делал передачи в штрафную (пять раз), выиграл 35 процентов единоборств (Маскерано - 73 %), и заработал на себе всего один (!) штрафной.

Всего на турнире аргентинский форвард провел 7 матчей, забил 4 гола и сделал 1 передачу. При этом все голы нападающий забил в групповом раунде (победный Боснии – 2:1, Ирану – 1:0, дубль в ворота Нигерии - 3:2), а ассистировал партнеру в матче 1/8 финала со Швейцарией (передача на Анхеля Ди Марию в конце дополнительного времени - 1:0).

ТАКЖЕ: Тренер сборной Аргентины назвал новый символ команды - не Месси

Добавим, что "Серебряный мяч" - у полузащитника сборной Германии Томаса Мюллера, а "бронзовый" - у его коллеги по амплуа из сборной Нидерландов Арьена Роббена.

Напомним, что сборная Германии одолела в решающем матче Аргентину, забив за пять минут до конца дополнительного времени. Немцы добыли четвертый титул в истории ЧМ, аргентинцы во второй раз стали серебряными призерами. Бронзу впервые завоевали голландцы, который расправились в матче за 3-е место с Бразилией - 3:0.

Также следует добавить, что лучшим вратарем турнира стал немец Мануэль Нойер, который пропустил четыре гола в семи поединках. Бомбардирскую гонку выиграл колумбиец Джеймс Родригес с 6 забитыми голами. Второе место - у Мюллера (5). !zn