Делая замену, наставник Германии был уверен, что молодой Гетце принесет победу его команды

Делая замену, наставник Германии был уверен, что молодой Гетце принесет победу его команды Марио Гетце вышел на замену и забил победный гол © sport-express.ru
Марио Гетце вышел на поле на 87 минуте финального матча против Аргентины. А спустя полчаса сделал то, что не сумели его более опытные партнеры.

Наставник сборной Германии Йоахим Лев после победы своей команды над Аргентиной в финале ЧМ-2014 (1:0 дополнительное время) признался, что выпуская на поле молодого Марио Гетце, был уверен в его способностях.

По словам Лева, он чувствовал, что 22-летний Гетце сумеет забить гол.

"С самого начала мы готовились к тому, что используем все три замены. Наша скамейка всегда наготове, а полузащитники готовы друг друга подменить на самых разных позициях. Когда я выпускал Марио на поле, то у меня было хорошее предчувствие. Я сказал ему: "Покажи всем, что ты лучше Месси и можешь решать судьбу матчей!", - признался Лев.

Напомним, Марио Гетце вышел на поле на 87-й минуте, а уже во втором овертайме сумел распечатать аргентинского голкипера Серхио Ромеро - полузащитник красиво пробил после флангового прострела от Андре Шюррле.

Лев не стал анализировать, за счет чего Германии удалось обыграть Аргентину, но подчеркнул, что почти 10 лет работы в сборной наконец-то принесли свой результат.

"Эта победа начала коваться в тот момент, когда мы с Юргеном Клинсманном только приступили к работе. Прошло 10 интереснейших лет, 10 лет непростой работы. И вот теперь мы – первая европейская команда, ставшая чемпионом мира в Америке. Сейчас сложно осознать, что произошло. Могу лишь сказать, что наша команда, ведомая восхитительным Швайнштайгером и вездесущим Ламом, провела отличный матч", - цитирует "Спорт-Экспресс" немецкого наставника.

Напомним, что для сборной Германии победа на бразильском мундиале стала четвертой в истории выступлений на мировых форумах. Ранее немцы побеждали в 1954, 1974 и 1990 годах. К слову, предпоследний титул был добыт в противостоянии с Аргентиной. Тогда соперников рассудили послематчевые пенальти. !zn