Аргентинский вратарь вывел свою команду в первый за 24 года финал чемпионата мира © facebook.com/AFASeleccionArgentina
В третий раз в истории проведения ЧМ в решающем поединке сойдутся сборные Аргентины и Германии.

Cборная Аргентины в серии послематчевых пенальти обыграла Нидерланды в полуфинальной встрече ЧМ-2014 и впервые за 24 года получила шанс побороться за чемпионский титул.

Основное время и овертайм победителя не выявил - 0:0, а победу в футбольной лотерее аргентинцам принес вратарь Серхио Ромеро, который справился с двумя ударами голландцев - 4:2.

Таким образом, 13 июля на стадионе "Маракана" в Рио за золотые медали ЧМ поспорят сборные Аргентины и Германии. Соперники в третий раз встретятся в финале мировых форумов. Ранее они обменялись победами на мундиалях в 1986 и 1990 годах.

90 минут поединка прошли в равной борьбе - как и ожидалось, команды играли в осторожный футбол, поэтому исход противостояния могла решить единственная ошибка. Но ее футболисты так и не допустили. В концовке основного времени Арьен Роббен вышел на ударную позицию в метрах 8 от ворот, но Хавьер Маскерано остановил его в блестящем подкате. Близок к взятию ворот, но уже в овертайме, был Родриго Паласио, но ему не хватило хладнокровности.

Ну а в серии пенальти лучшую выдержку проявили бьющие футболисты Аргентины, которые, в отличие от голландцев, реализовали все свои попытки.

1/2 финала

Голландия - Аргентина - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0). Пенальти - 2:4.

Серия пенальти: Влар – 0:0 (вратарь). Месси – 0:1. Роббен – 1:1. Гарай – 1:2. Снейдер – 1:2 (вратарь). Агуэро – 1:3. Кюйт – 2:3. Родригес – 2:4.

Голландия: Силлессен, де Врей, Влар, Мартинс Инди (Янмат, 46), Кюйт, де Йонг (Класи, 62), Вайналдум, Снейдер, Блинд, Роббен, ван Перси (Хюнтелар, 96).

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Билья, Игуаин (Агуэро, 82), Месси, Лавесси (Родригес, 101).

Предупреждения: Мартинс Инди, 45. Демикелис, 49. Хюнтелар, 105.

Судьи: Джюнейт ЧАКЫР, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все – Турция).

09 июля. Сан-Паулу. "Арена Сан-Паулу".

Отметим, что Аргентина сумела продлить беспроигрышную серию в полуфиналах ЧМ, а голландцы так и не сумели забить гол в овертаймах. Также следует добавить, что на прошедшем мундиале в 2010 году "оранжевые" обыграли в 1/2 финала Уругвай 3:2.

Как и 12 лет назад на ЧМ-2002 любителей футбола ждет противостояние двух континентов в финале - в двух предыдущих золотые медали и Кубок мира оспаривали европейцы. !zn