Бразильцы установили очередной антирекорд на домашнем ЧМ

Бразильцы установили очередной антирекорд на домашнем ЧМ В последние минуты поединка против Нидерландов фанаты освистали своих любимцев © sport-express.ru
Вместо завоеванных золотых медалей миллионы болельщиков "селесао" увидели позор - причем в самых решающих матчах первенства.

Вслед за несколькими достижениями со знаком "минус" после поединка 1/2 финала с Германией, в котором бразильцы пропустили 7 мячей, подопечные Луиза Фелипе Сколари навсегда вошли в историю с еще одним антирекордом.

Сборная Бразилии стала страной-хозяйкой чемпионата мира, которая пропустила больше всего мячей за всю историю мировых первенств. Соперники поражали ворота бразильцев 14 раз. Предыдущий антирекорд принадлежит Швейцарии, которая на ЧМ-54 11 раз разрешила соперникам расписаться в своих владениях.

Дважды - от Хорватии и Камеруна - бразильцы пропускали в групповом турнире. Причем в первом случае это стал дебютный гол всего турнира, а заодно и один из самых быстрых автоголов в истории ЧМ ("отличился" Марселу). В поединке с африканцами пропущенный мяч стал для "селесао" тревожным звоночком, на который, как мы видим, никто не обратил внимания - такие же дыры в обороне и такая же бездейственность игроков линии защиты наблюдалась в роковых поединках с Германией и Нидерландами.

Еще по голу основной вратарь Жулиу Сезар пропускал в 1/8 финала и четвертьфинале от южноамериканских команд - Чили и Колумбии. Ну а наибольшее количество мячей на домашнем турнире было пропущено в полуфинале от немцев и матче за 3-е место от голландцев - 10 по 7 и 3 соответственно.

Таким образом, Бразилия оказалась командой с наихудшим количеством пропущенных голов за турнир. Правда следует отметить, что на турнире бразильцы провели 7 матчей, тогда как Камерун и Австралия, на счету которых 9 пропущенных голов, провели лишь по 3 поединка, то есть в среднем пропускали трижды за игру.

Ранее антирекорд по пропущенным голам принадлежал бразильской сборной на ЧМ-1938, где "селесао" заняла треть место и серебряном ЧМ-1998.

Следует отметить, что поражение 1:7 от Германии стало для подопечных Сколари самым крупным в истории, а также самым крупным на чемпионате мира-2014 и одним из самых разгромных в плей-офф мировых форумов.

Отметим, чо бразильская сборная приняла участие во всех 20 чемпионатах мира: пять раз она становилась победителем турнира, дважды занимала второе место, также по два раза - третье и четвертое.

Напомним, что в Бразилии хозяева турнира заняли итоговое 4-е место. Победитель же турнира определится в противостоянии Германии и Аргентины 13 июля в 22:00. !zn