Голландцы оставили бразильцев без медалей домашнего ЧМ

Голландцы оставили бразильцев без медалей домашнего ЧМ © onsoranje.nl
Нидерланды забили два гола в начале матча за 3-е место, в очередной раз показав беззубость "селесао" на домашнем мундиале. Бразильцы не только не сумели сравнять счет, но в итоге позволили оппоненту вновь разгромить себя.

Сборная Нидерландов уверенно обыграла Бразилию 3:0 в матче за 3-е место, впервые в своей истории завоевав бронзу чемпионата мира.

Бразильцы же остались без наград на домашнем мундиале.

Голы на счету Робина ван Перси, который открыл счет с пенальти на 3-й минуте, затем спустя 15 минут отличился Дэйли Блинд, ну а победную точку поставил Жоржиньо Вейналдум, замкнувший прострел Арьена Роббена.

Напомним, что золото чемпионата мира будет разыграно на стадионе "Маракана" 13 июля между сборными Германии и Аргентины.

Отчетный матч еще раз показал, что на нынешнем чемпионате мира бразильцы оказались недееспособной командой, которая дошла до полуфинала турнира во многом благодаря помощи судей, а также просто по стечению обстоятельств.

Борьбы в матче за бронзу, который для хозяева ЧМ проходил на фоне болезненного разгрома, борьбы не получилось. Казалось, бразильцы должны играть с полной самоотдачей и концентрацией, а на деле они расклеились после быстрого гола. Ван Перси ворвался в штрафную на 2-й минуте и его сбил тот игрок, которого якобы так не хватило в полуфинале - Тиагу Силва. Открыв счет, "оранжевые" стали действовать спокойнее и агрессивнее в атаке.

Как показал повтор, нарушение произошло до линии штрафной, однако Силве можно было спокойно показать красную карточку за фол последней надежды.

Как бы то ни было, но буквально спустя четверть часа очередная неразбериха в штрафной бразильцев (как и в матче с Германией) привела к еще одному взятию ворот - причем Блинд успел обработать мяч и прицелиться - несколько игроков в желтых футболках ничего не сумели противопоставить оппоненту.

Конечно с одной стороны Бразилии повезло, что голы были забиты в начале первого тайма, ведь впереди у них было добрых 70 минут, чтобы отыграться. Но с другой, с такой беззубой атакой им нечего было надеяться на успех. Резервисты "селесао" так и остались резервистами, а лидеры не вели команду вперед. На 68-й минуте Джамель Хаймуди не поставил пенальти в ворота Нидерландов - арбитр даже наказал за "нырок" Оскара.

Матч спокойно шел к завершению, а на последних минутах Вейналдум добил оппонента - РОббен прошел по флангу и сделал пас в штрафную, на который откликнулся его партнер.

Бразильцы же доигрывали встречу под свист трибун, которые буквально за полтора часа до этого рьяно поддерживали сборную Бразилии.

Чемпионат мира-2014

Матч за 3-е место

Бразилия – Голландия – 0:3 (0:2)

Голы: Ван Перси, 3 - с пенальти (0:1). Блинд, 17 (0:2). Вайналдум, 90+1 (0:3).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Тиагу Силва, Давид Луиз, Максвелл, Рамирес (Халк, 73), Луиз Густаву (Фернандинью, 46), Паулинью (Эрнанес, 57), Оскар, Виллиан, Жо.

Голландия: Силлессен (Форм, 90+3), Кайт, Де Фрай, Флар, Мартинс Инди, Блинд (Янмат, 70), Класи (Фелтман, 90), Вайналдум, Де Гузман, Роббен, Ван Перси.

Предупреждения: Тиагу Силва, 2. Роббен, 9. Де Гузман, 36. Фернандинью, 54. Оскар, 68.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

12 июля. Бразилиа. Национальный стадион.

Напомним, что на ЧМ-2010 Нидерланды финишировали с серебряными медалями. Именно их пока наибольшее количество в коллекции "оранжевых" - 3. Бронзу же "сковали" на южноамериканском континенте. !zn