Бензема и "компьютер" принесли победу Франции над Гондурасом

Бензема и "компьютер" принесли победу Франции над Гондурасом Карим Бензема - автор еще одного дубля ЧМ © lequipe.fr
В ворота сборной Гондураса влетело три мяча, один из которых был засчитан лишь благодаря нововведению ЧМ - системе видеофиксации голов.

Сборная Франция в матче 1-го тура в группе Е на чемпионате мира-2014 в Бразилии разгромила Гондурас 3:0, став третьей сборной на турнире, которая одержала крупную победу.

Во всех трех голах своей команды поучаствовал нападающий "трехцветных" Карим Бензема, который не только сделал дубль, но и вместе с голкипером гондурасцев Ноэлем Вальядаресом вошел в историю мирового футбола: второй мяч французов, записанный на вратаря сборной Гондураса как автогол, стал первым, который был засчитан с помощью электронной системы определения взятия ворот.

Таким образом, Франция возглавила группу Е, так как сумела забить больше мячей, чем швейцарцы Эквадору и при этом не пропустить.

Французы завладели преимуществом с первых минут и лишь благодаря перекладине счет не был открыт в начале первого тайма. Лишь под его занавес Бензема реализовал пенальти за фол Джери Паласиоса на Поле Погба. А Гондурас остался в меньшинстве - за вторую желтую был изгнан с поля Паласиос.

На 48-й минуте после удара нападающего "трехцветных" Карима Бензема мяч попал в штангу, но не пересек линию ворот, что показала система, а затем снаряд рикошетом от вратаря Ноэля Вальядареса едва заметно пересек линию ворот - голкипер оперативно вернул его в поле.

Вальядареса попытался опротестовать решение, но судья из Бразилии Сандру Рикки обратился к "помощи компьютера" и засчитал гол - счет стал 2:0.

Чуть позже Бензема еще раз расписался в воротах Вальядареса - на этот раз уже без помощи техники судья его засчитал. Отметим, что Бензема забил уже 8 голов за Францию в 7 последних матчах.

Чемпионат мира-2014

Группа Е

Франция - Гондурас - 3:0 (1:0)

Голы: Бензема, 45 - с пенальти (1:0). Вальядарес, 48 - в свои ворота (2:0). Бензема, 72 (3:0).

Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Сако, Эвра, Кабай (Мавуба, 65), Матюиди, Погба (Сиссоко, 57), Вальбуэна (Жиру, 78), Гризманн, Бензема.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Фигероа, Бернардес (Чавес, 46), Исагирре, Нахар (Кларос, 58), Гарридо, Паласиос, Эспиноса, Бенгтсон (Гарсия, 46), Костли.

Предупреждения: Эвра, 7. Погба, 28. Паласиос, 28. Кабай, 45+2. Гарсия, 53. Фигероа, 83.

Удаление: Паласиос, 43.

Судьи: САНДРУ РИККИ, Де Карвалью, Ван Гассе (все - Бразилия).

15 июня. Порту-Алегри. Стадион Estadio Beira-Rio.

Примечательно, что Франция наконец-то преодолела стартовое невезение мировых форумов - напомним, что после триумфального ЧМ в 1998-м они трижды не могли победить в первых поединках, один раз уступив Сенегалу, а впоследствии завершив встречи с Швейцарией и Уругваем нулевыми ничьими.

К слову, следующий поединок "трехцветные" проведут с Швейцарией - встреча состоится 20 июня в 22:00. !zn