ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАВЛА ИВАНОВИЧА

Поделиться
В Советском Союзе отставка с высокого поста означала смерть, по крайней мере, политическую. В Украине такого нет и это можно рассматривать как завоевание демократии и независимости...

В Советском Союзе отставка с высокого поста означала смерть, по крайней мере, политическую. В Украине такого нет и это можно рассматривать как завоевание демократии и независимости. Все отставные премьеры участвуют в политической жизни в меру своих возможностей и желания. Последние в этом списке - достаточно активно.

С 19 июня Павел Иванович Лазаренко находился на больничном. Ушел лечиться премьером, а закончил - председателем Днепропетровского областного Совета и просто народным депутатом. И вот, закрыв больничный лист и получив разрешение врачей, Павел Иванович 6 августа пришел в свой кабинет. По случаю знаменательного события была устроена пресс-конференция. Не стоит говорить, что журналистов собралось достаточно много, ведь впервые уже бывший премьер появился перед микрофонами и телекамерами.

Сообщив, что он приступил к исполнению своих обязанностей на посту председателя облсовета, Павел Иванович очертил круг вопросов, которыми он будет заниматься в первую очередь. Ничего нового в этом перечне не было. Зарплата и пенсии, подготовка к зиме и запас топлива на электростанциях, урожай и расчеты с хлеборобами. Свое заявление об отставке Павел Иванович сделал сознательно. Тем более, что он пробыл в должности премьера больше своего предшественника, а именно: 1 год 1 месяц и 6 дней. Очевидно, что в этот период включено и лечение в Феофании.

Обстановка в государстве сложная, правительство Лазаренко должно было принять ряд непопулярных мер, и, как сказал бывший премьер, он предлагал руководству страны дать возможность завершить начатое, чтобы не оставлять долгов новому правительству. Но решение было другим. Тем не менее, правительству много удалось. Детализировать это утверждение Павел Иванович не стал, а сказал, что 1997 год даст нулевой рост, а затем возможен маленький подъем. После стольких лет падения это можно считать заслугой предыдущего правительства.

Предваряя возможные вопросы, экс-премьер заявил, что не будет комментировать назначение своего преемника и его действия. Он не делал этого, когда его назначили на пост главы правительства, в отношении Евгения Марчука, и тот не делал подобного. В этом можно усмотреть формирование определенной традиции. Хорошей или плохой - покажет будущее. Завершил свое вступительное слово Павел Лазаренко заверением, что он пришел на работу, а не для конфронтации. Исполнять свои обязанности он будет исключительно в рамках действующего законодательства. Полномочий областному Совету закон дает достаточно. С областной госадминистрацией будет тесное взаимодействие.

О киевских структурах ничего не было сказано. Но куда от них деться? В конце своего выступления Павел Лазаренко посетовал, что за время своего пребывания в столице он стал бюрократом и оторвался от реальной жизни. С утра до вечера - на работе на благо страны, поэтому необходимо время, чтобы окунуться в реальную жизнь и составить представление о положении вещей. На это предполагается потратить месяц, встретиться с главами Советов всех уровней. Неясным остался вопрос «Как можно управлять страной, не зная ее жизни?» Может быть, в этом - корень всех проблем? В то же время Павел Иванович неоднократно подчеркивал в своих ответах, что он в курсе узловых проблем. Впрочем, это обычная риторика действующих политиков. Концы с концами здесь редко сходятся. И еще об одной традиции рассказал бывший премьер. На третий день его премьерства к нему зашел Евгений Марчук с пожеланием проработать в этой должности дольше, чем он. Пожелание Павел Иванович выполнил. Того же он желает и новому премьеру.

Естественно, все с некоторым нетерпением ждали второй части пресс-конференции - ответов на вопросы. План работы - традиционный вопрос. Частично на него был дан ответ во вступительном слове. На обвинения в авторитарном стиле управления Лазаренко ответил, что другого пути сейчас просто нет, из чего следует, что в родном городе он будет управлять таким же способом. Как это согласуется с рыночными преобразованиями, сторонником которых, по его словам, является бывший премьер, остается загадкой.

На вопрос о том, будет ли Павел Иванович принимать участие в президентских и парламентских выборах, он ответил, что является противником переноса сроков выборов и постановки вопроса об импичменте Президенту (как, собственно, и предполагало «ЗН»). Установленные Конституцией сроки нужно выполнять, и нет оснований для их изменения. Что же касается личного участия, то до президентской гонки еще слишком далеко, чтобы принимать какие-либо решения. «Сейчас очень много дел на родной Днепропетровщине, нужно поработать, а придет время - и вы зададите этот вопрос».

Проведение парламентских выборов - это задача Советов. К этому вопросу днепропетровские выборные органы подойдут со всей ответственностью, ибо это дело государственной важности. Сюда же можно отнести вопрос о взаимоотношениях с движением «Громада». «После моей отставки было много предложений практически от половины партий, которые есть в стране, относительно сотрудничества и вступления. Есть и большие партии, которые имеют большое влияние. При условии смешанной системы выборов они преодолеют 5-процентный барьер. Но я на сегодняшний день остаюсь беспартийным. Необходимо определиться. Сейчас наибольшее сотрудничество с тремя политическими партиями. Нужно определить, у каких подходы более глубокие. Одно дело - заявления, популизм, другое дело - реальное положение вещей. Понятно, я буду вступать в одну из политических партий. Без этого - невозможно. Необходима структуризация общества, структуризация парламента». Практически Павел Лазаренко заявил, что он будет заниматься политикой, что он в нее вернулся.

Не оставлен был без внимания и вопрос о многочисленных проверках коммерческих и хозяйственных структур, которые связывают с его именем. «Был депутатский запрос относительно ситуации, которая сложилась вокруг хозяйства «Науковий». Мне известно, что была создана комиссия Генеральной прокуратуры, которая на протяжении последних трех месяцев работала в хозяйстве, работает она и сегодня. Я помогал этому хозяйству в рамках закона и только закона. Все вопросы решались в рамках действующего законодательства. Считаю, что я действовал правильно. И если бы начал сначала, то сделал так же. На мой взгляд, по потенциалу, который там создан, - это лучшее хозяйство страны. Создана научная и техническая база. Для ее создания необходима была помощь. На то и контролирующие органы, чтобы вести проверки. Думаю, что все прояснится. К проверкам отношусь спокойно. Но - чтобы не было злоупотреблений служебным положением, травли людей, издевательств. К сожалению, факты такие есть. Ко мне приходила группа людей, которые об этом сообщили. Я дал поручение комиссии, которая занимается координацией работы правоохранительных органов, рассмотреть эти факты и вынести нарушения на очередную сессию. Все те слухи, которые ходят, известно кем распускаются. Если мы начнем соревнование по слухам и сплетням, то далеко зайдем. Человек, который работал на таком уровне, профессионально знает эти вопросы. Я остаюсь спокойным в отношении всего этого. Я хочу заявить, что ни я, ни члены моей семьи не имеем отношения к основанию коммерческих структур. Это - слухи и сплетни».

Ответил Лазаренко и на вопрос, связанный с серией попыток самоубийства и самоубийств ряда людей, работавших с ним в разное время. Он считает, что причины здесь чисто семейные или личные, и просил не наносить членам семей дополнительных травм. Никакой связи этих событий с профессиональной деятельностью он не видит и считает, что ее и быть не может.

Павел Лазаренко побывал в политическом нокдауне. Но счет «десять» еще не прозвучал, а он уже на ногах и готов к бою. Свидетельство этому - прошедшая пресс-конференция. С его выходом на арену политическая интрига закручивается еще сильнее.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме