Неймар принес Бразилии волевую победу над Хорватией

Неймар принес Бразилии волевую победу над Хорватией Неймар дважды поразил ворота Хорватии
Хорваты провели отличный матч, практически до конца игрового времени держа в напряжении болельщиков Бразилии. Однако "клетчатым" не хватило удачи, чтобы обыграть главного претендента на титул.

Сборная Бразилии обыграла 3:1 Хорватию в стартовом поединке чемпионата мира-2014, который 12 июня начался в Сан-Паулу.

Бразильцы пропустили в начале первого тайма после автогола Марселу, однако вскоре Неймар восстановил равновесие. До середины второго тайма сохранялся ничейный счет - до тех пор, пока японский судья Юити Нисимура не назначил пенальти, который реализовал все тот же Неймар. Ну а третий гол был забит после того, как все хорваты пошли вперед, забыв о защите - на счету Оскара победная точка.

Таким образом, бразильцы добыли три очка и возглавили группу А, заодно подтвердив правило, что хозяева ЧМ никогда не проигрывали в матчах открытиях - равно как и бразильцы в первых поединках мундиалей.

Поединок начался довольно неожиданно для болельщиков собравшихся на трибунах и у экранов телевизоров: первый удар по воротам нанесли хорваты, причем сделали они это насколько легко, настолько и быстро - в стремительной контратаке на уданой позиции оказался Матео Ковачич, но мяч пролетел рядом со штангой. А еще через несколько минут Ивица Олич пробил уже головой - мяч снова разминулся с целью.

И все-таки стартовое давление и некая надменность со стороны бразильцев сыграло свою роль. Еще одно контрнаступление (хорваты великолепно поборолись за мяч на своей половине поля) и на прострел Олича откликнулся Никица Елавич, но и...Марселу, срезавший мяч в свои ворота.

По эмоциональному настрою и ходу игры хорваты были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но в итоге, Неймар дальним ударом сделал свое дело и сравнял счет - 1:1. В оставшееся время, равно, как и после перерыва, хорваты явно не выглядели, как команда, которую может устроить ничья. Но в итоге, старания "клетчатых" так и не были увидены футбольными богами. Далее забивали лишь бразильцы.

Конечно, можно говорить и про спорный пенальти, когда Фред скорее подставился и упал, чем был атакован игроком соперников. И про мастерство бразильцев, но в первую очередь неудачные действия всей команды в желтых футболках оставили неприятный отпечаток. А что если бы "пентакампеоны" играли с теми же голландцами или итальянцами. Как бы то ни было, тренерскому штабу, есть о чем подумать.

Чемпионат мира-2014

Группа А

Бразилия - Хорватия - 3:1 (1:1)

Голы: Марселу, 11 - в свои ворота (0:1). Неймар, 29 (1:1). Неймар, 71 - с пенальти (2:1). Оскар, 90+1 (3:1).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу, Луиз Густаву, Паулинью (Эрнанес, 63), Халк (Бернард, 68), Оскар, Неймар (Рамирес, 88), Фред.

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Перишич, Модрич, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Олич, Елавич (Ребич, 78).

Предупреждения: Неймар, 27. Чорлука, 66. Ловрен, 69. Луиз Густаву, 88.

Судьи: НИСИМУРА, Сагара, Наги (все - Япония).

12 июня. Сан-Паулу.

Следующий матч Бразилия проведет 17 июня в 22:00 против Мексики, хорваты сыграют два дня спустя в 01:00 против Камеруна. !zn

Отметим, что матч Камерун - Мексика начнется 13 июня в 19:00. !zn