Украинская лыжница завоевала золото на Всемирных Студенческих играх

Украинская лыжница завоевала золото на Всемирных Студенческих играх Катерина Григоренко завоевала в Тренто уже две медали © biathlon.com.ua
Катерина Григоренко принесла украинской студенческой сборной первую золотую медаль на Универсиаде в итальянском Трентино.

На проходящих в итальянском Тренто Всемирных Студенческих играх украинские спортсмены-студенты открыли счет золотым медалям соревнований.

Вслед за бронзой биатлониста Дмитрия Пидручного в спринте золото в лыжных гонках выиграла Катерина Григоренко - в гонке на 5 км свободным стилем. Бронзу на этой же дистанции завоевала Марина Анцибор. Отметим, что это уже вторая награда для лыжницы - ранее львовянка финишировала второй в скиатлоне (5 км классический ходом и 5 км вольным стилем), отстав от победительницы Татьяны Осиповой из Казахстана всего на секунду.

Таким образом, благодаря двум медалям, завоеванным 17 декабря, Украина ворвалась в топ-10 в общем зачете, разместившись на 9-й строчке листа.

В других видах спорта достижения украинской команды не столь существенны. Так, неудачно в Трентино выступили хоккеисты. Подопечные Сергея Лубнина проиграли два матча группового турнира - Казахстану (2:4) и Канаде (0:11). А в третьей игре в серии послематчевых буллитов украинцы сломали сопротивление Японии - 4:3.

Потеряв возможность бороться за медали (а ранее на Универсиадах в разные годы "сине-желтые" выигрывали первое и третье места), сборная Украины отправилась в утешительный раунд, где в первом же матче мини-турнира за 9-12 места одолели Великобританию 14:1, рекордным для нынешних Игр счетом. Теперь, чтобы финишировать на 9-й строчке общего зачета хоккеистам следует выигрывать у Швеции. Матч состоится 19 декабря в 17:00.

Отметим, что самыми результативными игроками в украинской хоккейной сборной являются Олег Задоенко из киевского "Сокола" - 5 (3+2) очка и Сергей Бабинец из "Белого Барса", на счету которого две шайбы и три точных передачи. !zn