Хоккейная Лига Чемпионов пройдет без клубов из России

Поделиться
Хоккейная Лига Чемпионов пройдет без клубов из России © iihf.com
Международная федерация хоккея готова начать соревнования лучших команд Старого Света без представителей Континентальной хоккейной лиги.

В Международной федерации хоккея сообщили, что с августа будет возрожден турнир лучших европейских клубов под названием Лига Чемпионов.

Планируется, что первый розыгрыш турнира начнется в августе 2014 года и продлится до февраля 2015-го. Обо всех подробностях формулы проведения Лиги Чемпионов станет известно позднее.

В соревнованиях примут участие 26 клубов из шести стран Европы, которые станут и учредителями лиги. В списке участников не оказалось ни одного представителя Континентальной хоккейной лиги - несмотря на то, что в ИИХФ и КХЛ говорили о возобновлении переговоров относительно представительства в ЛЧ одной из лучших европейских лиг.

Таким образом, предварительный список участников выглядит следующим образом: "Ред Булл", "Вена Кэпиталз" (оба - Австрия), "Либерец", "Пардубице", "Спарта", "Витковице" (все - Чехия), ИФК, "Ювяскюля", "КалПа", "Кярпят", "Таппара", ТПС (все - Финляндия), "Маннхейм", "Айсберен", "Ингольштадт", "Крефельд" (все - Германия), "Берн", "Фрибург", "Цюрих", "Цуг" (все - Швейцария), "Юргорден", "Фрелунда", "Фэрьестад", "ХВ-71", "Линчепинг", "Лулео" (все - Швеция).

Впрочем, предполагается, что в турнире могут принять участие еще несколько команд, которые получат от организаторов специальные пропуска wild-card.

Напомним, что в предыдущем, и пока единственном розыгрыше Лиги Чемпионов победу одержал швейцарский "Цюрих", которому удалось неожиданно одолеть в финале российский "Металлург" из Магнитогорска.

Главный тренер сборной Украины и донецкого "Донбасса" Андрей Назаров считает, что в решение ИИХФ нет ничего эпохального - это будет обычный клубный турнир, а без КХЛ он обречена на короткую жизнь.

"Откровенно говоря, мне как тренеру команды КХЛ от этого решения ни жарко ни холодно. У нас идет великолепное и очень напряженное регулярное первенство, в котором воюют даже за половину очка".

"Не надо путать футбол, который давно завоевал и объединил Старый Свет, с хоккеем. Не знаю всех, что называется, политических и финансовых мотивов, но, думаю, без поддержки спонсоров КХЛ Лига чемпионов вряд ли станет долгожителем на нынешнем европейском пространстве. Полагаю, что КХЛ сегодня является мощной, самодостаточной лигой, которой риски, связанные с запуском новых, порой отвлекающих проектов, просто не нужны. Все внимание нужно уделять внутреннему развитию нашей лиги, усилению роли коммерческой составляющей, продвижению продукта. В этом смысле у нас есть такой ориентир, как НХЛ, которая самодостаточна и прекрасно себя чувствует", - отметил Назаров.

Напомним, недавно сообщалось, что с нового сезона полноценным участником чемпионата КХЛ станет финский клуб "Йокерит", которым владеют российские бизнесмены братья Ротенберги. !zn

Читайте также:

В НХЛ планируют создать свою версию Лиги Чемпионов

"Донбасс" обыграл команду вратаря из Киева, принявшего российское гражданство

Остановив непобедимую Швейцарию, Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

Украинский хоккеист сорвал овации в 26 тысяч плюшевых мишек в матче канадской лиги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме