ЕС достаточно силен, чтобы ответить на пошлины Трампа, но не хочет торговой войны ‒ Шольц

Поделиться
ЕС достаточно силен, чтобы ответить на пошлины Трампа, но не хочет торговой войны ‒ Шольц © Getty Images
Политик хочет найти общее решение, которое будет выгодно обеим сторонам.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европейский Союз имеет достаточно ресурсов и сил, чтобы реагировать на любые тарифные ограничения со стороны США, однако он надеется на достижение соглашения, которое позволит избежать торговой войны.

В интервью Bloomberg политик подчеркнул, что ЕС готов принимать соответствующие меры в случае введения Соединенными Штатами новых пошлин, однако отметил необходимость диалога.

"Мы достаточно сильны, чтобы реагировать на все, что вредит европейской экономике. Но мы должны действовать так, чтобы всегда оставался шанс на соглашение – это выгодно всем сторонам, особенно с обеих сторон Атлантики", – заявил Шольц.

Позиция Германии и ЕС особенно актуальна на фоне заявлений президента США Дональда Трампа, планирующего ввести 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС 12 марта, а также рассматривает возможность введения новых тарифов на автомобили уже в апреле. Кроме того, Трамп поручил своей администрации подготовить план таможенных ограничений для нескольких торговых партнеров, что может оказать значительное влияние на глобальные рынки.

Шольц отметил, что Европейская комиссия, отвечающая за торговую политику ЕС, готова к переговорам с США во избежание обострения ситуации.

"Есть готовность к диалогу, и я уверен, что общее решение будет полезным для всех. Важно отдавать себе отчет, что Европа достаточно сильна, чтобы действовать и отвечать на вызовы", – подчеркнул он.

Германия, как одна из крупнейших экономик Европы, особенно чувствительна к возможным торговым ограничениям из-за своей зависимости от экспорта. Кроме того, страна продолжает испытывать экономическое давление из-за отказа от дешевых российских энергоносителей.

Экономические трудности также способствуют росту популярности ультраправой партии Альтернатива для Германии (AfD), выступающей за выход из еврозоны, отмену климатической политики и жесткие миграционные меры.

Напомним, Шольц назвал поддержку американского миллиардера Илона Маска правых партий в Европейском Союзе "действительно отвратительной".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 3
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Dezdichado
5 Апреля 2014, 23:23
дочитал до первого вранья, а имнно что после помаранчевой революции активизировался предпринимательский сектор, и дальше читать не стал. Хочу напомнить если в 2004 темп роста ВВП был 12% то уже в 2005 - 2.7% вот такое вот было влияние помаранчевой власти на активность предпринимательского сектора.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме