Урсула фон дер Ляйен в четверг заявила, что Дональду Трампу не следует вмешиваться в европейскую демократию — через несколько дней после того, как президент США резко раскритиковал Европу.
"Не нам, когда речь идет о выборах, решать, кто будет лидером страны — это решают граждане этой страны... Это суверенитет избирателей, и его нужно защищать", — сказала президент Европейской комиссии на церемонии POLITICO 28 в Брюсселе.
"Никто другой не имеет права вмешиваться, это однозначно", — добавила она, отвечая на вопрос относительно обнародованной на прошлой неделе Стратегии национальной безопасности США, которая вызвала возмущение в Европе.
В документе утверждается, что Европа стоит перед угрозой "цивилизационного исчезновения" в течение ближайших 20 лет. Этот нарратив активно подхватили лидеры европейской крайне правой, в частности премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также Россия. Стратегия также критикует попытки сдерживать ультраправые силы в ЕС, называя это политической цензурой, и говорит о необходимости "создания сопротивления нынешней траектории Европы внутри европейских наций".
Фон дер Ляйен отметила, что именно поэтому ЕС инициировал создание "Щита демократии " — инструмента для усиления борьбы с иностранным вмешательством в онлайне, в частности во время выборов.
Она добавила, что всегда имела "очень хорошие рабочие отношения" с президентами США, и "так же есть и сегодня". В то же время подчеркнула, что Европа должна сосредоточиться на себе, а не сравнивать себя с другими.
"Говорю искренне: я убежденный сторонник трансатлантического партнерства. Но что важно? Важно то, что... мы должны гордиться тем, что мы — Европейский Союз, должны видеть нашу силу и работать над вызовами, которые стоят перед нами", — сказала она.
"Конечно, наши отношения с Соединенными Штатами изменились. Почему? Потому что мы меняемся. И это важно помнить: какова наша позиция? В чем наша сила? Давайте работать над этим. Давайте гордиться этим. Давайте выступать за единую Европу. Это наша задача — посмотреть на себя и быть довольными собой", — добавила фон дер Ляйен, вызвав аплодисменты аудитории.
Президент США назвал Европу "упадочной" группой стран, которыми управляют "слабые" люди, в интервью журналистке POLITICO Даше Бернс, обнародованном во вторник в специальном выпуске подкаста The Conversation.
"Я считаю их слабыми", — сказал Трамп, имея в виду европейских президентов и премьер-министров. "Мне кажется, они не знают, что делать. Европа не знает, что делать".
В четверг Politico назвало Трампа самым влиятельным человеком, который формирует европейскую политику, поставив его на первое место в ежегодном рейтинге P28.
