Сборная Германии с трудом вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная Германии с трудом вышла в четвертьфинал чемпионата мира © twitter.com/DFB_Team
Алжир, выбивший из соревнований в Бразилии сборную России, едва не стал автором самой громкой сенсации ЧМ-2014. Лишь в дополнительное время немецкая команда сумела дожать соперника.

Сборная Германии лишь в дополнительное время вырвала победу у Алжира в матче 1/8 финала ЧМ-2014 - 2:1.

На 92-й минуте отличился нападающий Андре Шюррле. За минуту до окончания встречи еще один гол у немцев забил Месут Езил. А в самой концовке игры Абдельмумен Джабу смог отквитать один мяч, но на большее алжирцам не хватило времени.

Итак, в 1/4 финала в суперпротивостоянии сразятся Германия и Франция. "Трехцветные" на пути в четвертьфинал одолели Нигерию 2:0.

Алжирцы провели великолепный матч, будучи неоднократно близки к тому, чтобы открыть счет еще в основное время. Похоже, что немцы оказались неготовыми к слаженным действиям соперника в первую очередь в обороне, а главное, не ожидали, что африканская сборная будет ходить еще и вперед.

В итоге, игра, от которой многие специалисты ожидали либо тотального превосходства Германии, либо скучного зрелища с таким же предсказуемым исходом, как и в первом варианте, превратилась в один из самых интересных поединков плей-офф.

Алжирцам хватило минут 10, чтобы освоиться в матче с трехкратными чемпионами мира. Команда Вахида Халиходжича решила поддержать радостное настроение своих болельщиков и уже к 20-й минуте создала несколько моментов у ворот Нойера. Алжирцы отлично прессинговали, вынуждая немцев, которые явно попали в полосу спада физический кондиций, ошибаться и терять позицию. К слову, на 17-й минуте Ислам Слимани отправил мяч в сетку, но взятие ворот было незасчитано из-за офсайда.

Конечно же, и немцы не забывали атаковать и в итоге делали это чаще оппонента. В конце второго тайма активизировался Томас Мюллер, упустив несколько моментов. Но Алжир не сдавался - игроки чувствовали, что могут оставить не у дел знаменитую немецкую машину. Тем более, что великолепную игру показывал Раис М'Боли. Лишь когда начался овертайм, подопечным Йоахима Лева наконец-то удалось открыть счет: Мюллер подал на ближний угол вратарской, где оказался Шюррле - 1:0.

Алжирцы могли сравнять по горячим следам - спустя 10 минут реальный шанс упустил после подачи с углового Ясина Браими мяч отскочил к Мехди Мостефа, но тот промахнулся. А под занавес команды обменялись голами, которые в первую очередь подчеркнули весь драматизм противостояния, ничего не решая с точки зрения конечного результата.

Чемпионат мира-2014

1/8 финала

Германия – Алжир – 2:1 д.в. (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Шюррле, 92 (1:0). Езил, 119 (2:0). Джабу, 121 (2:1).

Германия: Нойер, Мустафи (Хедира, 70), Боатенг, Мертесакер, Хеведес, Езил, Швайнштайгер (Крамер, 109), Лам, Кроос, Гетце (Шюррле, 46), Мюллер.

Алжир: М'Боли, Манди, Белькалем, Халлиш (Бугерра, 97), Мостефа, Гулям, Таидер (Брахими, 78), Ласен, Фегули, Слимани, Судани (Джабу, 100).

Предупреждения: Халлиш, 42. Лам, 107.

Судьи: САНДРУ РИККИ, Де Карвалью, Ван Гассе (все – Бразилия).

30 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио".

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира в ЮАР немецкая сборная в 1/8 финала разгромила Англию 4:1. Что касается противостояния с Францией, то "Бундестим" уже давно не встречалась с французами в на стадии плей-офф, тем не менее, это противостояние Йоахим Лев уже назвал классическим, предрекая жаркое соперничество c коллективом Дешама.

В других четвертьфиналах встретятся Бразилия и Колумбия, а также Нидерланды и Коста-Рика. Последняя пара сложится 1 июля во встречах Бельгия - США, а также Аргентина - Швейцария. !zn

Накануне 1/8 финала ЧМ-2014 Германия - фаворит, Колумбия и Бельгия - "темные лошадки"

Сборная Германии посвятила первую победу на ЧМ-2014 пошедшему на поправку Шумахеру