Коста-Рика не позволила Англии увезти из Бразилии хотя бы одну победу

Англичане ничего не сумели противопоставить защитному футболу от команды-открытия ЧМ-2014. Более того, ближе к победе были именно футболисты из Центральной Америки.

Сборная Коста-Рики сыграла вничью 0:0 с Англией в рамках 3-го тура группового турнира в группе D на ЧМ-2014.

Англичане еще до отчетного матча потеряли шансы на попадание в плей-офф, поэтому противостояние с костариканцами превращалась для них в дело чести. Однако подопечные Роя Ходжсона так и не сумели покинуть Бразилию достойно, оставив после себя хотя бы маленькую долю положительных воспоминаний.

Таким образом, Коста-Рика набрала 7 очков после трех матчей и выиграла турнир в квартете D, который изначально получил у специалистов определение "группа смерти". А костариканцам в ней отводили роль аутсайдера.

В 1/8 финала Коста-Рика сыграет со второй командой группы С - на эту роль претендуют как Кот-д'Ивуар, так и Греция с Японией.

Еще в первом тайме, на 23-й минуте, костариканцы могли открыть счет, когда после удара Борхеса со штрафного мяч чиркнул перекладину. По сути это был единственный опасный момент до перерыва: англичане владели преимуществом, но их соперник блестяще защищался, проявив настойчивость в единоборствах, которая была подкреплена самоотдачей. Команда "Трех львов" уповала на быстрые отрывы, но забрасывать мяч за линию обороны Коста-Рики было очень сложно.

После перерыва характер игры не изменился: костариканцы откровенно тянули дело к ничьей, экономя силы перед плей-офф, а англичане действовали без искринки. Не изменил ситуацию выход на поле Уэйна Руни и Стивена Джеррарда. Американцы спокойно достигли необходимого результата, по сути обескуражив все три сборных в групповом турнире. Которые, между прочим, в разные годы владели чемпионскими званиями.

Чемпионат мира-2014

Группа D

Коста-Рика – Англия – 0:0

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Гонсалес, Дуарте, Миллер, Диас, Руис, Борхес (Баррантес, 78), Техеда, Бренес (Боланьос, 59), Кэмпбелл (Уренья, 65).

Англия: Фостер, Джоунс, Кэйхилл, Смоллинг, Шоу, Милнер (Руни, 76), Лэмпард, Уилшир (Джеррард, 73), Баркли, Лаллана (Стерлинг, 62), Старридж.

Предупреждения: Баркли, 53. Лаллана, 57. Гонсалес, 60.

Судьи: ХАЙМУДИ (Алжир), Ашик (Марокко), Этшиали (Алжир).

24 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау".

Добавим, что команда, которая финишировала вслед за Коста-Рикой, должна была определиться в противостоянии Италия - Уругвай.

Коста-Рика сыграет матч 1/8 финала 29 июня на стадионе "Арена Пернамбуку" в городе Ресифи. !zn