В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Дома уходят под землю Жилмассив «Тополь» - один из крупнейших в Днепропетровске. Утром 6 июня страш...

Дома уходят под землю

Жилмассив «Тополь» - один из крупнейших в Днепропетровске. Утром 6 июня страшной силы оползень в считанные минуты проглотил семидесятидвухквартирный девятиэтажный кооперативный дом и стал подступать к двум близлежащим детским садам и средней школе №99.

К счастью, на сей раз обошлось без человеческих жертв. Ранним утром, когда дом «затрещал», жильцы начали покидать квартиры. Вовремя подоспевшие бойцы пожарной части №19 успели эвакуировать всех жителей дома №22. Параллельно началась эвакуация жителей соседних домов. На глазах потерпевших дом рухнул в образовавшийся кратер. К 14.00 были эвакуированы более двух тысяч семей из близлежащих домов. Их приняли гостиницы города, общежития, пансионаты. И весьма вовремя, так как рухнул детский сад, а школа, переломившись пополам, застыла над пропастью, как раскрытая книга, готовая в любой момент уйти под землю. И это все-таки случилось в 18.00. По данным сейсмологов, оползень движется со скоростью 20 метров в час. Когда он остановится - не знает никто. В ряде микрорайонов отключены газ, вода и электричество. Отселения продолжаются.

Силами милиции, ОМОНа, военных подразделений и пожарных район трагедии полностью локализирован. На место катастрофы, прервав свой отпуск в Бердянске, прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Калиниченко. На сегодняшний день существует две версии трагедии. Первая - резкое повышение уровня грунтовых вод. И вторая - многолетняя утечка канализационных стоков (одним словом, привычное головотяпство). Хотя могут быть и другие причины. Важно получить достоверную информацию, чтобы дать оценку угрозам жилфонду города.

Есть основания полагать, что причина будет найдена, хотя бы в силу того, что на место трагедии прибыл Президент Украины Леонид Кучма.

Последнее слово Конституционного суда

Конституционный суд Украины не собирается «ни сейчас, ни в будущем вступать в полемику по поводу своих решений. Они, как установлено Основным Законом государства, являются обязательными для исполнения на территории Украины, окончательными и не могут быть обжалованы».

Об этом говорится в заявлении КС Украины, которое огласил в пятницу журналистам в Киеве председатель КС Иван Тимченко.

В документе отмечается, что «председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, отдельные ответственные работники его аппарата заняли негативную позицию в отношении первого решения КС (о совместительстве депутатского мандата с другими видами деятельности и о принятии народными депутатами Украины присяги - «ИФ-У»).

В заявлении отмечается, что на пленарных заседаниях парламента, пресс-конференциях высказывается негативное отношение к решению КС, отдельные положения решения называются «ошибкой». Заявляется, будто, все решения судов общей юрисдикции по делам, рассмотренным по иску А.Мороза, «остаются в силе, чем фактически создаются преграды для выполнения решений КС».

Кроме того, звучат заявления о необходимости «лишить КС права официального толкования законов».

«Решение КС дискредитируется, искажается, тогда как полные тексты самого решения и отдельных заявлений судей даже не были опубликованы в официальных изданиях, чего требует закон», - подчеркивается также в заявлении КС.

Эти факты расцениваются в заявлении как «вмешательство в деятельность Конституционного суда, попытки произвести на него давление с целью принятия желательных решений, ограничить полномочия и ослабить его роль как единственного органа конституционной юрисдикции в Украине».

КС заявляет также, что «такие факты свидетельствуют о сознательном игнорировании сути принципа разделения властей как нерушимой основы конституционного строя, как важного критерия демократии, как надежного фундамента для развязывания юридических конфликтов конституционного характера».

КС призывает представителей всех ветвей власти, политических партий и общественных организаций «общими усилиями содействовать решению этого исключительно важного для создания правового государства задания».

«Конституционный суд Украины, его деятельность основываются и всегда будут основываться на общепризнанных демократических принципах верховенства права, независимости, коллегиальности, равноправия судей, гласности, полного и всестороннего рассмотрения дел и основательности принятия им решений», - говорится в заявлении.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме