ТРОЯНСКИМ КОНЕМ — В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ

Поделиться
«Собирание»: файл «Наталья Витренко» Сноб Талейран считал, что «женщины, говоря отвлеченно, имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами»...

«Собирание»: файл «Наталья Витренко»

Сноб Талейран считал, что «женщины, говоря отвлеченно, имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами». В отличие от Талейрана, Наталья Витренко не считает, что в ее интересах отказываться от каких-либо прав. И в первую очередь, от прав политических. Тем более, что права мужчин и женщин уравнены Конституцией. Той самой, которую Наталья Михайловна назвала «повязкой кровью», ночным действом, «колониальным криминализмом» и т.д. и т.п.

Наталья Витренко пользуется Конституцией и по другим вопросам, кроме полового равноправия. По этой Конституции, как она считает, вместе с партией, «восстановившей гармонию мужского и женского начала» (слова депутата Г.Карпачевой на учредительном съезде прогрессивной соцпартии Украины), собирается выигрывать выборы. И в первую очередь, у своих, как она считает, недостаточно левых коллег.

Условия игры

Движение украинских левых или тех, кого принято считать таковыми (до заявления Е.Марчука о том, что «левые бывают разными»), представляет собой инерционный феномен. Уход из прошлого тоже требует времени. Оно необходимо для того, чтобы признать: все, чему ты верил, являлось утопией, то, чему ты служил, было ожиревшей бюрократией. Признать и осознать, что уходит из жизни то поколение, которое, по словам Н.Хрущева, должно было жить при коммунизме. Подобное происходило и с нацистской Германией. Совсем не по советской версии, далеко не сразу поколения немцев сжились с мыслью, что они служили параноику, что зря под Сталинградом, Арденнами и Курском погибли их друзья и родственники. Многие не «перестроились» до конца дней своих.

«Наши» левые, в отличие от нацистов, не пережили военного поражения, план Маршалла, денацификацию. Соответственно, и инерция более длительна. Зомбированная ленинизмом Наталья Витренко в поисках «главной ошибки», извратившей светлое учение, уже добралась до 1936 года. Ее слова в феврале 1997-го: «...мы признали: настоящий социализм строился в нашей стране до 1936 года, потом начались перегибы... Когда мы людям объясняем свою точку зрения - с нами соглашаются». Почему 36-й? Поистине умиляет желание выдать за событие века любой чих в пересмотре советской истории. Кто из тех, кто участвовал в историческом съезде партии Натальи Михайловны, помнит реальный 1936-й? Кто помнит, что автором концепции концлагерей и концепции «использования» военспецов был В.Ленин? Что до 1936-го был разгром Антонова, этот бунт ободранных продразверсткой крестьян? Голод 1933-го? Высылку русской и украинской интеллигенции? Первую попытку экспорта революции - «победоносный» марш Первой Конной к Варшаве?

Экономическое образование Натальи Витренко не освобождает ее от ответственности за незнание истории. Ну да Бог с ней, с историей, Наталья Михайловна благоразумно не связывает свою партию линией преемственности с КПСС. Она желает быть левее всех левых. И как знамя, сила и оружье, она неплохо смотрится на фоне стареющих аппаратчиков из бывшей КПУ, неофитов, заново открывающих для себя Маркса и отодвинутых от кормушки бывших комсомольских аппаратчиков.

Такая Наталья Михайловна объективно нужна нынешней власти. Соученица П.Германчука, М.Каскевича, В.Гуреева, она, по собственному признанию, «их хорошо знает», считает их «опытными специалистами, безусловно, понимающими ситуацию». Наталья Витренко неоднократно заявляла, что она «за реформы», но «никогда не поддержит сумасшедший рынок», что она «за те реформы, где будет и государственное регулирование, и рыночные механизмы саморегулирования». Кто же из власти будет против?

Наталья Михайловна объективно нужна власти, ибо объективно разрушает монополию коммунистов и А.Мороза на левое движение. «Больший роялист, чем сам король», Наталья Витренко практически неуязвима для левых оппонентов. Недостаток марксистского образования она с лихвой компенсирует обличительством и рвением. Для нее нет авторитетов, тогда как для коммунистов все труднее обходить камни преткновения в виде Е.Марчука (Л.Грач) или П.Лазаренко (П.Симоненко). Она с легкостью общается на недоступном экономическом сленге, соизмеряя каждый свой шаг с «Развитием капитализма в России» авторства Ленина конца прошлого века. Она не делает проблемы из того, что ее «большая часть гардероба куплена на базаре «Оболонь», тогда как ортодоксы никак не избавятся от черных кожанок и мятых серых костюмов с короткими рукавами и брюками. И наконец, ее желания и реакции вполне естественны: она радуется, когда ее назвали в числе претенденток на звание женщины 1996 года, она грустит, что пожертвовала ради карьеры «личной жизнью», она «…не хочет, чтобы ее дочери пошли на панель».

А еще она неплохой демагог. И Н.Витренко полностью согласится с М.Сиротой, 19 июня 1996-го заявившим: «Что касается демагога, то я абсолютно не обижаюсь, ибо в переводе с греческого демагог означает друг народа - я действительно считаю себя другом народа». Друг народа Наталья Витренко не устает обличать не просто какой-то там антинародный режим (об этом дискуссии как-то неуместны), но и А.Мороза с П.Симоненко. Первый в глазах Натальи Михайловны прошел путь от «заслуживающего недоверия» до уравнивания «морозовщины» и «сталинщины», от просто «обманщика» до «необольшевика наоборот», от «пустой личности» к «гапоновцу». Что касается второго, то Наталья Михайловна присоединилась к оценке Л.Кучмы, заявив, дескать, «...Президент был тысячу раз прав, когда сказал, что Петр Николаевич еще не вырос из коротких штанишек. Это та же партноменклатура, но более низкого пошиба».

Александр Мороз по нескольким пунктам не прав, называя Наталью Витренко и ее партию «троянским конем» для левых сил. Во-первых, левые сейчас как бы в нападении, а не отсиживаются за стенами Трои. Во-вторых, если допустить, что левые в осаде, то не убит еще тот Гектор, после смерти которого Одиссей хитростью одолел троянцев. В-третьих, Александр Александрович явно путает пол. Впрочем, его, с номенклатурной элегантностью вытолкавшего Н.Витренко и В.Марченко из лона социалистов, понять можно. А.Мороз сегодня может по достоинству оценить Талейрана с его «никогда не говорите дурно о себе, ваши друзья сами достаточно наговорят на вас».

«Досье» - «плюсы» и «минусы»

«Плюсы» Натальи Михайловны - не только в красивых лозунгах, как правило, изрядно затасканных поколениями марксистов. Нет рационального объяснения т.н. «трудовым коллективам», которые, по Наталье Витренко, должны пользоваться какими-то избирательными льготами. Наталья Михайловна никак не может понять, что трудовых коллективов как таковых нет, есть работодатели и наемные работники. Но догма берет свое, и, кстати, в ущерб левым: практика показывает, что самый легкий путь манипулирования избирателем - именно через «трудовые коллективы».

«Плюсы» Натальи Михайловны - в умении подать себя этакой революционеркой, отказавшейся от личной жизни ради торжества дела, в умелом эпатаже. Ее кумиры - Инесса Арманд, Александра Коллонтай. Впрочем, если бы Наталья Михайловна знала все аспекты взаимоотношений Арманд и Ленина, она учитывала бы, что в этом случае имело место не только совпадение политических взглядов. Хотя на себя сексуальное поведение Арманд Наталья Михайловна не проецирует, отметая «похабные слухи», убеждая всех, что дым может быть и без огня. П.Мовчан тому свидетель. «Охранник, помощник и шофер» В.Марченко овладел еще одной смежной специальностью: в перечень его обязанностей входит и снабжение натальи-михайловского кота Емельяна свежей рыбкой. Довольны все: и Наталья Михайловна, и Владимир Романович, и кот. По слухам. Но к слухам Наталья Михайловна давно привыкла, а раскачанный злопыхателями, раскормленный рыбкой кот Емельян неплохо включился в пропагандистскую кампанию, одомашнивая образ «непоколебимой революционерки». Правда, слова Владимира Романовича, что «все они втроем (Е.Марчук, А.Мороз, Л.Кучма. - В.П.) и на четыре умноженные не достойны и одной четвертой части Натальи Михайловны» породили вопрос: под частью образа подразумевается кот?

Пример «минусов» тактического характера. Как политик начинающий, Наталья Михайловна еще не научилась отделять зерна от плевел. Сбор подписей под обращением Международного шиллеровского института науки и культуры против МВФ в марте 1997 года - один из таких проколов. Если бы Наталья Витренко не купилась на внешне респектабельное название, она знала бы, что этот так называемый институт был основан в США человеком, осужденным в Америке за подделку кредитных карточек и мошенничество со счетами пенсионеров.

И, наконец, объект особого внимания, бывший кумир, Александр Мороз, по Наталье Витренко, - «кукла с седыми милыми кудряшками». Хорошо, что хотя бы с «милыми». Наблюдая за Натальей Михайловной, иногда можно заключить, что не столько «буржуазный парламентаризм» А.Мороза, желание посадить доярку в президиум съезда и прошлое разделение труда, сколько само наличие этих «кудряшек» вызывает у нее глухое раздражение. Что неудивительно, ибо соседство портретов В.Ленина и Т.Шевченко на последнем съезде социалистов и «селян» наверняка привело к выпадению волос как у тех, кто по-прежнему ощущает «чуття єдиної родини», так и у тех, кто спит и видит «купу гною, яка колись була Москвою». Впрочем, извлекая из коммунистических запасников препарированную Лесю Украинку, Наталья Витренко сама незаметно приближается, скажем, к объединению на сцене портретов украинской поэтессы и Клары Цеткин (вариант два: украинский казак - Запорожская Сич, по Марксу - община, нечто отдаленно социалистическое - и девушка с веслом).

Окончательный анализ

Почти по английской поговорке, «наш» левый, консервативный или перестроившийся не может поменять пятна на своей шкуре. Наталья Витренко с ее энергией и экзальтированностью - необходимый компонент левого движения, она заставляет своих «товарищей по партии» искать новые формы противодействия, что совсем не просто при господстве догмы Учения. И то, что Н.Витренко, критикуя «буржуазный парламентаризм» А.Мороза, заявляет: «только дайте нормально провести демократические выборы», не более и не менее последовательна, чем ее визави. Логичен и элемент некоторой, скажем так, карнавальности, сопровождающий Наталью Витренко и ее партию: это то, что происходит с постсоветстким марксизмом, доведенным до абсурда. Я лично убежден, что у Натальи Михайловны, как последователя Ленина, есть революционный план захвата не только банков, мостов и телеграфа, но и электронной почты.

«Наши» левые - это пока условно левые. В отличие от европейских левых, «наш» обязательно за двуязычие, но никогда за язычие три- и более, ибо знает украинский и русский, но не продвинулся дальше Макара Нагульнова в изучении английского, он за «союз славянских народов» (но не с Чехией и Польшей), он обязательно антикатолик, антиисламист и немножко православный (хотя, казалось бы, принципиальный коммунист - всегда атеист), он немножко антисемит (всемирный заговор, мировое правительство), он против НАТО, он немножко расист (не любит черных), он верит, что если землю будут продавать, то ее обязательно купят, обязательно отрежут и обязательно вывезут. А впрочем, настоящего коммуниста от других представителей политических и религиозных течений отличает то, что над всем этим диким комплексом своих комплексов он не рефлексирует, понимая, что сороконожка не должна думать, на какую ногу стать. Упасть ведь может.

Со своим прошлым страна должна прощаться смеясь. И Наталья Михайловна - часть длинной и страшной шутки под названием «коммунизм».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме