ИРЛАНДСКИЙ ВИЗИТ

Поделиться
Если судить по сообщениям англоязычных СМИ по обе стороны Атлантики, то Билл Клинтон посещал Ирландию только затем, чтобы покаяться в содеянном, то есть, признать любовную связь с молодой практиканткой Белого дома...

Если судить по сообщениям англоязычных СМИ по обе стороны Атлантики, то Билл Клинтон посещал Ирландию только затем, чтобы покаяться в содеянном, то есть, признать любовную связь с молодой практиканткой Белого дома. Именно это было объявлено, главным образом в Америке, новостью номер один его визита в провинцию Северная Ирландия и в Ирландскую Республику на прошлой неделе.

На самом же деле американского президента на севере и юге острова ожидали по другой, очень серьезной причине, сам смысл которой делает неуместным сваливание грешного и праведного в одну кучу. Британский премьер Тони Блэр, первый министр Северной Ирландии Дэвид Тримбл, ирландский премьер Бэрти Ахерн и многие другие политические деятели, а также простые граждане встречали Клинтона как человека, ставшего мощной опорой мирного процесса в Северной Ирландии. Его визит пришелся как нельзя кстати и понадобился местным миротворцам как свежая вдохновляющая сила. Потому что трагические события, произошедшие со дня подписания апрельского мирного договора Страстной Пятницы, стали обволакивать пессимизмом те успешные достижения, на которых держался и пусть медленно, но продвигался мирный процесс в провинции.

Надо отдать должное Клинтону, который, несмотря на свое недавнее грешное, умело употребил оставшееся праведное. Его речи и впрямь порой звучали как проповеди агрессивных американских проповедников. Но, может быть, этому молодому и хрупкому североирландскому миру нужна была именно такая, агрессивная, поддержка. Вернее, людям, на чьей силе воли и вере в будущее держится теперешняя ситуация. Особенно это было заметно во время выступления Клинтона перед жителями городка Ома, куда он прибыл вместе с первой леди, чтобы почтить память 28 мирных жителей, погибших три недели назад от рук террористов. Люди, которые еще вчера оплакивали жертвы бомбового взрыва, сегодня приветствовали Клинтона с надеждой и воодушевлением. И он сказал им то, в чем они нуждались более всего в данный момент: «Америка с вами! Вы не одни в своей борьбе за мир!»

Если учесть, что борьба за мир в Северной Ирландии - это, прежде всего борьба с психологической установкой, генетически укоренявшейся в течение веков, это преодоление злобы и жажды мести, нараставшей в последнее кровавое тридцатилетие, это постижение законов терпимости по отношению к верующим иной религии, то можно оправдать логику эмоциональных выступлений Клинтона, порой смахивавших на публичное шоу.

Было заметно, как премьер Тони Блэр старался поддержать американского друга после унылых московских встреч и батальных недель в Америке. При этом он не покривил душой, когда сказал, что «ни один президент США не сделал больше для мира в Северной Ирландии, чем Клинтон». Две тысячи присутствующих в Уотерфрант Холле Белфаста приветствовали Клинтона стоя. Он действительно сделал немало для продвижения мирного процесса, если вспомнить его первое посещение Белфаста в 1995 году, его постоянное влияние на лидера партии Шин Фейн Джерри Адамса, его личную «телефонную» роль в разрешении тупиковой ситуации в ночь подписания договора Страстной Пятницы, и не только это.

Авторитет Клинтона в Северной Ирландии очень высок. Это может быть совпадением, но именно перед его визитом британский и ирландский парламенты приняли новое, очень жесткое законодательство против терроризма. И совсем уж не случайно, что накануне визита два непримиримых в прошлом врага, юнионист Дэвид Тримбл и республиканец Джерри Адамс согласились на встречу один на один, впервые в истории Северной Ирландии. Кроме того, боевики из группировки «Подлинная ИРА», взявшие на себя ответственность за кровавый акт в городе Ома, покаялись, ужаснувшись от содеянного, и заявили о полном сложении оружия.

Выступая в Дублине перед парламентариями Ирландской Республики, Клинтон сказал, что «прогресс на мирном пути Ольстера поможет всему миру очнуться от исторических кошмаров». Ирландский премьер Берти Ахерн щедро дополнил благодарственные слова своего британского коллеги в адрес Клинтона, сказав, что «никогда раньше у нас не было такой интенсивной и непрерывной поддержки от президента США». Правда, в том же Дублине Клинтон получил в лоб тот сакраментальный вопрос о сексуальном приключении, на который «в лоб» дал же и ответ - дескать, сожалею, - что почему-то взбудоражило американский сенат с новой силой. А ведь, посолив сексуальную сторону скандала, пресной оставили основную - что президент Америки соврал под присягой.

Что бы ни ожидало Клинтона на родине, Ирландию он покидал с чувством исполненного долга. Он действительно старался внести в мирный процесс существенную долю бодрости и надежды на будущее. И это ему, очевидно, удалось. Потому что люди, приветствовавшие его по обе стороны ирландской границы и кричавшие вслед «мы любим тебя», высказывали искреннюю благодарность, оценив его личный вклад в их личную мирную жизнь. Олицетворяя свою великую страну, он чувствовал себя здесь больше американским президентом, чем у себя на родине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме