ИГРА В ПРЯТКИ ПО-ПАРТИЙНОМУ,

Поделиться
или какой «подарок» готовят отечественные демократы социал-коммунистам Слухи о партийном могуществе оказались несколько преувеличенными...

или какой «подарок» готовят отечественные демократы социал-коммунистам

Слухи о партийном могуществе оказались несколько преувеличенными. Да и подтвердились-то еще не все. Новоназначенный премьер наглядно продемонстрировал, что будет дорожить креслом главного хозяйственника гораздо больше, чем партбилетом. Экс-премьер, думается, менее всего на больничной койке в Феофании анализирует собственные партийные амбиции. Самая богатая леди украинского парламента так и не высказала симпатий ни к одной из политических структур, хотя поговаривают, что ее усиленно сватает «Громада». Озабоченный «законодательным бесплодием» Верховной Рады как-то в сторону от партийных дел отошел спикер. Ключевыми фигурами прошедшей декады не вдруг оказались беспартийные Сергей Тигипко и Леонид Кравчук, не говоря уже о Василии Дурдинце.

Тем не менее, Президент пригласил к себе лидеров политических партий - поговорить «за жизнь»…

Партии просили Президента: будьте

с нами! Президент пообещал: … и с вами!

Впервые за три года президентства Леонид Данилович встречался с таким количеством партийных лидеров. В актовый зал на Банковой,11 пришли сразу 26 представителей партийного истеблишмента - в диапазоне от националистов до коммунистов. Один из лидеров Соцпартии Иван Чиж иронично заметил: мы, конечно, в оппозиции к курсу Леонида Кучмы, но объединяет нас ничуть не меньше, чем разъединяет; потому-то мы и пришли…

По сути, были те партии, которые существуют не только в статистических сводках Минюста, а хоть как-то представлены на карте Украины. Добро ли, худо ли, но они и являются реальностью нашей многопартийности…

Поговорили обо всем. Сошлись на том, что неплохо бы Украине иметь Национальное бюро расследований - Президент предложил партийцам всеми доступными им способами его создание поддержать. Леонид Кучма заверил, что стал (а может, и был?) убежденным приверженцем смешанной избирательной системы для нынешнего состояния страны.

А вот дальше… Дальше речь зашла об идее пролонгации депутатских полномочий нынешнего состава Верховной Рады. Леонид Данилович уточнил, что речь не идет об автоматическом продлении на год полномочий народных депутатов - дело, мол, в изменении конституционной нормы: вместо четырехлетнего цикла предлагается пятилетний. (Через день руководитель управления внутренней политики администрации Президента Василий Кремень дал на брифинге еще одно пояснение: дескать, идея пролонгации не принадлежит Президенту, в своей речи на праздновании годовщины Конституции он высказался в поддержку инициативы ряда депутатов о таком продлении срока. К тому же, по мнению Василия Кременя, «пятилетний цикл более способствует совпадению реформаторских усилий Верховной Рады и Президента»).

Большинство партий не просто взбунтовалось. Они резко критиковали идею пролонгации. Обстановку не дала взорвать как обычно вовремя толерантная и всегда находчивая Народно-демократическая партия (НДП). Устами одного из лидеров Владимира Филенко озвучено компромиссное предложение. Суть его свелась к следующему: если и давать «зеленый свет» пролонгации, то лишь вкупе с принятием архиважных законопроектов - о выборах и о партиях. Т.е. определить правила игры на будущих парламентских выборах, пусть и будут они передвинуты еще на год.

Народные демократы по обыкновению убили двух зайцев: практически ничем не задели президентской позиции (быть может, внутренне ее поругивая) и сохранили приверженность своему давнему постулату о необходимости введения партийной ответственности в условиях переходного к демократическим нормам государства.

На том и разошлись, заключив договор о проведении подобных встреч постоянно. Милые бранятся - только тешатся…

Украина - родина «СЛОнов»?

Популярный пару лет назад анекдот о применении имени слонов к критериям тех или иных стран вспомнился, когда появились первые сведения о создании предвыборного блока «Социально-либеральное объединение» (СЛОн). Его создали «Межрегиональный блок реформ» (Владимир Гринев), Конституционно-демократическая партия (Владимир Золотарев) и ряд общественных организаций вроде Клуба интеллигенции (Владимир Малинкович). Украинского «СЛОна» горячо приветствовали демократы соседней России из «ЯБЛОКА» и «Демвыбора России».

Три слона…простите, три кита этого блока моментально вызвали шквал критики в свой адрес со стороны националистов, раз, и коммуно-социалистов, два. Еще бы! Среди бела дня, на шестом году независимости предлагается не что-нибудь, а: - придание статуса официального в Украине русскому языку; - федерализм и регионализация экономики; - резкая рыночная либерализация и даже «шоковая терапия», но с элементами сильной социальной защиты; - стратегическое партнерство с Россией (но без союза). При этом лидеры нового блока утверждают, что все эти идеи поддерживаются большинством населения Украины (и приводят на сей счет социологические исследования). Более того, звучит вариант некоей «народнической» позиции: дескать, о нас узнают - и проголосуют за нас…

Мы не будем спорить на сей счет. Заметим лишь, что блок «СЛОн» ориентируется (как это заявляют его лидеры) на парламентские выборы. И хочет ни много ни мало аж более 15 мест в будущем парламенте. А это значит, что блок должен учитывать просчеты минувших времен, а его лидеры должны учиться на собственных ошибках.

Партия кадетов, чего скрывать, практически неизвестна электорату. Эпоха МБР - отошедшая эпоха. Что до интеллигенции, то даже классики марксизма-ленинизма на сей счет не слишком ошибались: она не только «страшно далека от народа» и не только «узок ее круг» - практически нет кадровых, организационных и финансовых возможностей для воплощения в жизнь ну хотя бы одной-единственной ее идеи, пусть даже суперверной…

И если «СЛОн» будет строить то, что в 1993-м строил МБР, если все это будет так же слабо организационно, не раскручено с должным старанием, истечет кадрово, иссякнет лидерски - поражение так же неизбежно. И если снова наступят на грабли «Новой Украины», когда-то собравшей к себе и либералов, и социал-демократов, а потом долго-долго пытавшейся развести их «по партийным квартирам», - не будет в парламенте и пятерых «СЛОнов». И если будет все это очередной киевской забавой, если снова не западет в чувственные региональные души, если не даст выход честолюбивым и задиристым регионалам, если не обопрется на поддержку региональных элит - не будет на трех «СЛОнах» прочной земной тверди… И наконец. Если не даст на все это свое «добро» кто-то из очень-очень высоких покровителей (большинству даже понятно - кто именно), то на судьбе написано «СЛОну» очутиться в чужой посудной лавке.

За кем пойдут «порядочные реформы»?

Виктор Пинзеник, Григорий Омельченко и два Сергея - Соболев и Терехин заявили о намерении создать свою партию с рабочим названием «Реформы и порядок». Вроде бы она должна плавно вписаться в структуру уже зарегистрированного объединения «Вперед, Украина!»

Идею эту восприняли по-разному. Кто-то - как попытку перечисленных политиков войти в реку второй раз, а заодно несколько потеснить позиции прочимого в лидеры «впередукраинского» движения Виктора Мусияки - интеллигентнейшего отечественного политика, который, очевидно, еще скажет свое слово в отечественной истории. Кто-то язвит, что, дескать, строптивым «Реформам» не хватило уже существующих партий - вот они и решили создать собственную. Кто-то предсказывает массовый переход в «порядочные реформы» руховцев и республиканцев.

Свой электорат новая партия определяет так - рыночники и патриоты на Западе и Востоке. Подчеркивая при этом, что он, ее электорат, значительно больше по численности, чем электорат «СЛОна», «Моста», НДП или «Новой Украины».

Опять же не будем спорить. А в связи с массовой эпидемией роста партийных блоков припомним предвыборные времена в России: это не коммунисты или «жириновцы» победили гайдаровских ребят и чуть не испортили обедню «ЯБЛОКУ», - во всем произошедшем тогда была вина демократов, которые разбрелись по мелким партиям и блокам, которые не смогли договориться между собой, лидеры которых так и не перешагнули через собственные амбиции, а за одно, и через процентный порог на выборах…

Кто даст гарантии, что украинские демократы-центристы на грядущих выборах не сделают подобный «подарок» отечественным социал-коммунистам или радикал-националистам?

* * *

В завершение для разрядки анекдот с бородой. Кошка предлагает коту: поиграем в прятки! Найдешь меня - я твоя. А не найдешь - я вон в том шкафу буду…

Разве у наших партий с власти предержащими не игра в такие же прятки?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме