ХРОНИКА БЛОКАДНОГО ВРЕМЕНИ: ПАРТИИ ЖДУТ, БИЗНЕСМЕНЫ ХОТЯТ, ЗАКОНЫ НЕ ДАЮТ

Поделиться
Очередной провал парламентского рассмотрения законопроекта о выборах вновь поверг в пессимизм партийных активистов...

Очередной провал парламентского рассмотрения законопроекта о выборах вновь поверг в пессимизм партийных активистов. Готовые уже было стартовать хоть и скудные, но отечественные капиталы вновь замерли на старте. Партийные бега временно отменяются. Бизнесмены из числа тех, что поопытнее, свысока посмеиваются над теми, кто уже поспешил что-то поставить на партийный кон.

Будем думать, что временно все предвыборные приготовления загнаны в тень. Есть опасность, что отмашка на старт снова произойдет за месяц-два до парламентских выборов, и партии с лихорадочной быстротой начнут искать спонсоров и покровителей уже в преддверии весны-98, за считанные часы до прихода избирателей как на окончательно выкупленные заранее и оптом, так и на покупаемые по розничным ценам участки. Рискну предположить: той весной самым популярным слоганом не только у дачников будет словосочетание «прикупить участочек»…

А пока партийцы мечтают: пережить бы блокаду!

Войны с премьером эпохи теневой политики

Наивный наблюдатель мог бы подумать, что на украинском партийном небосклоне наконец-то появилась партия, в силах которой повлиять на самые глобальные государственные решения именно политическими методами. Объявление войны премьеру, требование отставки правительства со стороны Народно-демократической партии должно было выглядеть именно так. Но тот, кто понимает, что в эпоху теневой экономики не бывает нетеневой политики, прекрасно разобрался в сей коллизии. Не в сплоченности народно-демократических рядов дело, не в единой убежденной их устремленности и даже не в радениях о судьбах Отечества…

Не зря ведь секретарь СНБО Владимир Горбулин то ли с радостью, то ли с грустью подтвердил свое давнее убеждение: ну нет у нас таких партий, которые брали бы на себя не только ответственность за экономический курс, но и контроль за правительством! А вот личности, видимо, такие есть… Свое могущественное влияние на власти предержащие они используют, пренебрегая сугубо партийными методами - иных методов вполне предостаточно. И нетрудно догадаться, что же написал Владимир Павлович в той заветной докладной записке на имя Президента с изложением своих взглядов на оптимальную избирательную систему в Украине, хоть и не стал г-н Горбулин до поры до времени раскрывать ее содержание.

Честное слово, создалось впечатление, что, пользуясь первоисточниками, черпая информацию, что называется, из первых рук, зная намного больше других партийцев о жизни верхов, народные демократы пошли на открытое противостояние с премьером, скажем так, в надежде попутно «раскрутить» собственный имидж, а более всего - таким способом попытаться откреститься от навеки прикрепленного ярлыка «партии власти».

Насколько же безболезненным для НДП окажется сие предприятие?

Одно понятно: горшки со «второй днепропетровской командой» побиты взаправду, на поддержку из рядов «пролазаренковцев» народным демократам уже рассчитывать не к чему…

Мы говорим Рух - подразумеваем Чорновил, мы говорим Чорновил - подразумеваем Рух?

Правда, каждый раскручивает свой имидж, как может. Примечательно, к примеру, что Народный рух едва ли не впервые за всю короткую историю независимой Украины взялся за, казалось бы, неподъемное дело - социальную рекламу. Пригодился опыт соседней России, где, как помним, этой самой социальной рекламы в предвыборный период было пруд пруди. Переиначив знаменитый «русский проект» на сокращенный украинский, руховцы стали призывать «написать письмо родным», «не забыть маму», «дать детям шанс» и пр. Что само по себе хоть и не ново, но не бесполезно.

Удивило при этом другое. Под классическим рисунком с женским обликом и крылом голубки мира, который раньше украшал обложку популярного в доперестроечное время журнала «Юность», стоит не только подпись НРУ, но и личное факсимиле Вячеслава Чорновила. Что это: преждевременное вступление в президентский марафон, полное отождествление себя с партией, нежелание пропускать в свет юпитеров всеукраинской известности других лидеров?.. Не послушался ли Вячеслав Максимович неискренних льстецов и не допустил ли просчет? Ведь такая реклама, будучи даже новым явлением для суровой украинской действительности, может принести обратный эффект «умножения на нуль». Что если именно так среагирует на нее приверженец руховских идей, но, скажем мягко, личный оппонент Вячеслава Максимовича?

Учтем при этом, что рекламу можно увидеть преимущественно в новостийных программах, которые смотрят самые политизированные зрители. А уж они-то, видимо, более всего надеятся увидеть новые лица руховского движения, почувствовать динамику в действиях некогда и впрямь влиятельной во всеукраинском масштабе организации.

Почему социалисты «украли» руховский лозунг?

Между тем, без особых зазрений совести и оглядок на авторские права, объединившиеся в блок социалисты, селяне и представители нескольких просоциалистически настроенных общественных организаций позаимствовали у Народного руха лозунг для нового объединения. Теперь оно тоже «за народ» и «за Украину». При этом, поругивая отечественную буржуазию, проклиная Международный валютный фонд, не допуская и мысли о продаже земли и усилении процессов приватизации, обещая дешевые национализированные продукты питания и промтовары, блок социалистов-селян рассчитывает забрать на будущих выборах ни много ни мало до 40% голосов. Что, кстати, не очень-то и расходится с данными многих социологических выкладок.

Пожалуй, впервые за четыре последних года о своих предвыборных претензиях заговорил и Александр Александрович Мороз. Правда, с присущей ироничной самооценкой: дескать, в алфавитном партийном списке я буду где-то посередке, поскольку по жизни так получалось - фамилия на букву «м»…

Так это или нет - будет ясно чуть попозже. Да и будут ли партийные списки, Александр Александрович! Ведь даже вы, ярый сторонник оных, явно снизили парламентскую активность в отстаивании смешанной избирательной системы…

Метания левого центра

Пока умеренные левые блокировались, малочисленные левоцентристы испытали поистине мучительный процесс поисков высокого покровительства. Украинская партия справедливости, например, поспешила было своим заявлением поддержать правительство и лично премьера, но при перемене ветра, на своем третьем съезде, в срочном порядке произвела замену в руководстве. Отныне партию возглавил Сергей Червонопиский, которого многие даже в рядах самой УПС считают пропрезидентски настроенным политиком. Не случайно, так яро критикуя правительственные меры по сокращению социальных льгот, партия, чье ядро составляют «афганцы» и «чернобыльцы», осторожничала в критике Президента, а в принятом к годовщине Конституции заявлении практически безоговорочно поддержала его курс.

За голоса электората Партии справедливости, похоже, разгорится бой локального значения. «Сватов» засылали многие. В частности, Гражданский конгресс Украины. Его лидер, донетчанин Александр Базилюк, движим идеей создания объединения «Трудовая Украина»; приглашаться туда, видимо, будут, помимо «справедливистов», также прогрессивные социалисты Наталии Витренко и, возможно, социал-демократы Юрия Буздугана. Трудно представить, правда, как уживутся в таком блоке столь ярые противники Президента, как ПСПУ, ГКУ и СДПУ с более умеренными и, похоже, еще не совсем определившимися идеологически приверженцами социальной справедливости из УПС.

Вместо послесловия

И в блокаду живут люди.

И в условиях, когда по-прежнему неизвестными остаются «правила игры», партии продолжают активничать. Или создавать видимость активности.

Да простят мне эту аллегорию, но иногда партийная жизнь в Украине напоминает маневры оловянных солдатиков в игрушечном войске: неболезненные уколы игрушечными штыками, безосколочные взрывы и несмертельные выстрелы, марш-броски на сантиметровые расстояния, рекогносцировка в рамках одного детского столика, атаки с легким шепотом вместо громкого «ура!»…

Появится ли тот, кто «волшебной палочкой» превратит оловянных солдатиков в настоящее войско? И увидим ли мы весной будущего года не игрушечные, но настоящие маневры сильных, уверенных в себе, многочисленных, а главное, не окончательно циничных и аморальных партийцев, для которых помимо вечных интересов существуют и вечные принципы - для начала, хотя бы просто принципы?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме