ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНИЕ ВЫБОРОВ ОЩУТИМО И В СТОКГОЛЬМЕ, ХОТЯ ДО НОВЫХ ВЫБОРОВ В РИКСДАГ ЕЩЕ ГОД

Поделиться
Шведы не слишком падки на сенсации. Даже если это связано с политикой и касается всего населения страны...

Шведы не слишком падки на сенсации. Даже если это связано с политикой и касается всего населения страны. Начало традиционных осенних дебатов политических партий в шведском парламенте (риксдаге), тем не менее, воспринято с эффектом разорвавшейся бомбы. Лидер оппозиционной коалиции в риксдаге, председатель правой Умеренно-консервативной партии («Модерате») Карл Бильдт предложил летом 1999 года провести в Швеции референдум по вопросу вступления страны в общеевропейский монетарный союз и разрешения хождения в стране валюты «евро».

Последний референдум в Швеции был в 1921 году. Тогда (в пятый раз за всю историю страны) шведы определялись с системой запретов на продажу алкогольных напитков. Даже вопрос вступления Швеции в Европейский союз решался путем не имеющего конституционной силы опроса населения. Но сегодня правая оппозиция выбрала очень удачное время для «разогрева» общественного мнения. Растет недовольство масс не только результатами вступления Швеции в ЕС (обыватели ожидали падения цен на товары повседневного спроса и снижения налогов), но и политикой социал-демократического правительства Йорана Перссона: растут налоги, сворачиваются программы благотворительности для стариков и детей, цены стабильно высоки (по некоторым видам товаров Швеция - в группе печальных «лидеров»), в последнее время обострились проблемы с иммигрантами, особенно из Афро-Азиатского региона. Все это вынуждает и социал-демократов искать, лавируя, опору на общественное мнение. Так, например, Йоран Перссон уже заявил о возобновлении ряда государственных программ для пожилых людей.

Но правая оппозиция уже, похоже, готова нанести два самых болезненных удара по левому правительству. Уже очевидно, что жесточайшей критике будет подвергнут правительственный бюджет. Его тоже, кстати, обсудят во время осенних политических дебатов в риксдаге. К критике со стороны правых приплюсуются голоса шведских «зеленых», а также Партии центра. С другой стороны, у партии умеренных консерваторов и ее лидера Карла Бильдта - политическая инициатива референдума в руках. «Отца идеи» уже показывают на всех телеканалах едва ли не чаще, чем премьер-министра или даже самого короля…

Новые выборы в риксдаг - в сентябре 1998 года. По скандинавским меркам, вроде бы срок немалый. Но многие наблюдатели считают, что на минувшей неделе после выступления Карла Бильдта предвыборная кампания уже стартовала.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме