ЧТО МОЖЕТ ДЕПУТАТ — БУДЕТ РЕШАТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

Поделиться
Имеют ли народные избранники право направлять обращения и депутатские запросы в суды по конкретным судебным делам и не являются ли такие действия вмешательством в деятельность третьей власти?..

Имеют ли народные избранники право направлять обращения и депутатские запросы в суды по конкретным судебным делам и не являются ли такие действия вмешательством в деятельность третьей власти? В поисках ответа на этот вопрос, который, впрочем, сами судьи считают риторическим, пленум Верховного суда направил соответствующее представление в Конституционный суд Украины, которому предстоит дать в этой связи официальное толкование статьи 86 Конституции и трех статей Закона «О статусе народного депутата».

В последнее время в Верховный суд Украины все чаще и чаще приходят не только обращения, но и депутатские запросы относительно конкретных судебных дел, преимущественно - уголовных. По словам судей, народные депутаты позволяют себе давать указания судам, какие решения следует принимать. Основные пункты обращений и запросов - это, ни много ни мало - требования изменить подсудность гражданских, уголовных и административных дел, отменить или заменить решение суда, меру пресечения, взять дело под личный контроль председателю Верховного суда. Типичная формулировка: «Учитывая большое значение дела и огромный общественный резонанс, который оно приобрело, а также с целью всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела и вынесения справедливого решения просим председателя Верховного суда взять под личный контроль ход судебного расследования». Бывают и такие требования: «Проверить работу и принять меры по расследованию преступной деятельности районной прокуратуры и суда». Другой народный избранник пишет: «Прошу рассмотреть вопрос относительно смягчения меры наказания и дать мне ответ».

Депутатское обращение - это предложение народного депутата, изложенное в письменной форме. Если народный депутат не удовлетворен ответом на свое обращение, он имеет право внести депутатский запрос - это требование народного избранника, которое оглашается и принимается на сессии Верховной Рады Украины (статья 12 Закона Украины «О статусе народного депутата»). Орган или должностное лицо, к которым обращен запрос, обязаны дать официальный письменный ответ не позднее, чем в 15-дневный срок со дня его получения. За ненадлежащее выполнение требований такого документа предусмотрена ответственность.

По мнению судей, речь идет о вторжении законодательной власти в рассмотрение дел властью судебной, что недопустимо с точки зрения Конституции. И такие обращения и запросы должны расцениваться судом как обращения, запросы и жалобы простых смертных, то есть всех граждан, являющихся субъектами обжалования.

Председатель Верховного суда Украины Виталий Бойко:

- В Законе Украины «О статусе народного депутата» говорится о том, что депутатский запрос направляется подконтрольным и подотчетным ее органам. Являются ли Верховный суд и другие судебные органы «подконтрольными и подотчетными» Верховной Раде? Конечно, нет. Но обращения идут.

Направляя ответы на имя председателя Верховной Рады, я уже неоднократно отмечал, что, по моему мнению, нельзя направлять депутатские запросы в адрес судебных органов по поводу конкретных дел, потому что это является нарушением компетенции, попытками давления на суды от имени законодательного органа. Народный депутат вправе потребовать отчета от меня или любого другого руководителя суда относительно того, на что пошли бюджетные средства, дать объяснения относительно финансово-хозяйственной деятельности и многого другого. А тот факт, что Верховная Рада допускает принятие решений о необходимости давать отчет по поводу рассмотрения судебных дел, противоречит духу и букве Конституции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме