Украинские хоккеисты завершили чемпионат мира разгромом сборной Кореи

Видео
Поделиться
Украинские хоккеисты завершили чемпионат мира разгромом сборной Кореи © iihf.com
Украинцы не выполнили задачу, поставленную перед ними, и вновь будут в следующем году выступать во втором по рангу дивизионе мирового хоккея.

Сборная Украины по хоккею на мажорной ноте завершила чемпионат мира в дивизионе 1А в корейском Гояне.

В заключительной игре "сине-желтые" разгромили хозяев турнира 8:2. Такой результат позволил украинцам финишировать на четвертом месте - вслед за Словенией и Австрией, которые вернулись в топ-дивизион, а также главной неожиданностью соревнований Японией. К слову, японцы до последнего претендовали на долгожданное спустя 10 лет возвращение в элиту, однако словенцы обыграли австрийцев и опередили азиатов.

Таким образом, сборная Украины уже в шестой раз не сумела вернуться в топ-дивизион, откуда вылетела в 2007 году. И если в 2008-11 годах украинцы останавливались за шаг до заветного первого места, то в 2012-м и нынешнем турнире по ходу первенства возникал еще и вопрос сохранения прописки в дивизионе 1А. Два года назад "сине-желтые" не справились с такой задачей и вылетели в компанию к Румынии и иже с ними. Сейчас же лишь откровенная слабость сборной Кореи помогли подопечным Андрея Назарова.

Корея - Украина 2:8 (0:2, 0:3, 2:3)

Шайбы: 02:27 Исаенко (Петрухно - больш.) - 0:1, 05:34 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 0:2, 23:01 Благой (Белухин, Падакин) - 0:3, 38:05 Петрухно (Исаенко) - 0:4, 38:29 Шафаренко (Матерухин, Наваренко) - 0:5, 41:27 Матерухин (Шафаренко, Тимченко) - 0:6, 46:34 Д. Ким (Чхан) - 1:6, 49:01 Торяник (Квитченко) - 1:7, 49:21 Благой (Кугут) - 1:8, 53:54 Радунске (Ли, С. Ким - больш.) - 2:8.

Украина: Наваренко - Победоносцев, Исаенко - Петрухно, Кугут - Скрипец, Ладыгин; Падакин - Белухин - Благой, Тимченко - Шафаренко - Матерухин, Варламов - Торяник - Квитченко, Нименко.

Вратари: Парк (40:00 - Сон) - Селиверстов.

Броски: 30 - 37.

Штраф: 6 - 6.

ИВВОПОПШО
1 Словения
5 4 0 0 1 15:6 12
2 Австрия
5 2 2 0 1 20:14 10
3 Япония
5 3 0 1 1 14:14 10
4 УКРАИНА
5 2 0 1 2 18:13 7
5 Венгрия
5 1 1 1 2 16:18 6
6 Корея
5 0 0 0 5 12:30 0

Как и ожидалось, главной проблемой состава украинской сборной была защита, однако к ней по ходу турнира добавилась еще и ненадежная игра вратаря Сергея Гайдученко, на которого тренерский штаб делал ставку.

Голкипер, который в нынешнем сезоне в КХЛ провел меньше 10 матчей, оказался неготовым к соревнованиям подобного масштаба. Сложно говорить, было ли это следствие отсутствия мотивации и неособое желание играть за Украину, либо попросту физические и психологические проблемы, возникшие из-за небольшой игровой практики. Как бы то ни было, Гайдученко был постоянно на виду у Назарова, поэтому частично вину за его показатели можно возложить и на главного тренера.

Молодой по меркам вратарей Гайдученко занял четвертое итоговое место среди коллег по вратарскому цеху, показав не очень хороший процент отраженных бросков - 89,22. Лука Гранчар, голкипер Словении, отразил 95,96 % - подобный показатель является примером надежной игры на последнем рубеже. Покажи Гайдученко хотя 93%, украинцы без проблем вышли бы в высший дивизион, ведь та же матчи с Австрией и Японией были проиграны с разницей в одну шайбу.

Нападающие наоборот порадовали: украинцы забросили 18 шайб в ворота не самых слабых оппонентов. Роман Благой занял четвертое место среди бомбардиров с 8 (3+5) очками в активе, а Александр Матерухин - шестое. Именно хорошая результативность отодвинула на второй план проблемы в защите, хотя именно из-за них украинцы и пропускали решающие, можно сказать, роковые голы.

Отметим, что место проведение следующего чемпионата мира определится в мае на конгрессе ИИХФ. По нашей инфомаиции одним из местом проведения турнира может стать Донецк. !zn

Читайте также:

Украинские хоккеисты потерпели второе поражение на чемпионате мира

Впервые в сборной Украины по хоккею не будут представлены игроки легендарного "Сокола"

НХЛ надеется в ближайшем будущем возродить Кубок мира по хоккею

В Праге во второй раз был побит рекорд посещаемости матчей КХЛ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме