"Динамо" вышло в 1/16 финала Лиги Европы, подарив надежду Блохину

Динамовцы забили три гола, одержали победу, но все-таки пощекотали нервы поклонникам клуба: действия команды в обороне да и в целом построение игры по-прежнему вызывают много нареканий.

Киевское "Динамо" обыграло австрийский "Рапид" 3:1 в рамках 6-го тура группового турнира Лиги Европы и вышло в 1/16 финала, заняв второе место в квартете G.

"Рапид", которому для успешного промежуточного финиша необходимо было побеждать киевлян, начал резво, и на 6-й минуте сделал первый шаг к заветной мечте: Гвидо Бургшталлер прострелил с фланга, а Терренс Бойд без проблем расстрелял ворота Александра Шовковского. Впрочем, радовались гости недолго: динамовцы выдали убойный 15-минутный отрезок и сравняли счет. Спасителем ситуации стал Джермейн Ленс. Ну а вскоре напряжение снял Олег Гусев, который выстрелил с близкой дистанции после мощного рейда к воротам и навеса от Брауна Идейе - 2:1.

Во втором тайме киевляне имели немало возможностей для взятия ворот, но заставили трибуны радоваться лишь однажды - Мигель Велозу наконец-то показал, как он может забивать со штрафных ударов. Ну а более менее надежная игра в центе поля и на подходе к своим воротам позволила динамовцам отпраздновать такую важную победу - 3:1.

Таким образом, в 1/16 финала вышло три украинских команды - все, кто принимал участие в групповом турнире: "Динамо", "Черноморец" и "Днепр".

Напомним, что ранее "Черноморец" благодаря победе 1:0 над ПСВ на выезде финишировал вторым в группе В, а "Днепр" хоть и проиграл "Фиорентине" 1:2, но также занял второе место в своем квартете Е.

Динамо (Киев, Украина) - Рапид (Вена, Австрия) - 3:1 (2:1)

Голы: Бойд, 6 (0:1). Ленс, 22 (1:1). Гусев, 28 (2:1). Велозу, 70 (3:1).

"Динамо": Шовковский, Макаренко, Хачериди, Драгович, Гусев, Вукоевич, Велозу, Ленс (Дуду, 71), Ярмоленко, Беланда (Безус, 83), Идейе.

"Рапид": Новота, Шраммель, Дибон, Зоннляйтнер, Триммель, Бошкович (Берендт, 68), Пецос, Сабитцер (Старкль, 46), Хофманн (Шауб, 69), Бургшталлер, Бойд.

Наказания: Триммель, 33. Бойд, 56. Ярмоленко, 76 (предупреждения).

Судьи: Кейперс, ван Рукел, Зейнстра (Все - Голландия).

4 Тун 6 1 0 5 3:10 3

Киевляне на мажорной ноте уходят на зимний перерыв, подарив своему тренеру Олегу Блохину надежду на продолжение работы в "Динамо". Ведь не секрет, что во многом судьба Блохина на тренерском мостике "бело-синих" зависила от результата выступления в групповом турнире Лиги Европы.

Напомним, что жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет 16 декабря в Ньоне. !zn

Суркис отказался говорить об отставке Блохина после очередной неудачи "Динамо"

Блохин предложил журналистам сообщить о его отставке

Бывшие игроки "Динамо" считают, что киевлянам по силам побороться за чемпионство