В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ»?

Практически завершили сезон украинские велосипедисты. Предпоследним крупным соревнованием стал национальный чемпионат в парной и многодневной гонках, прошедший на феодосийских трассах...

Ба, знакомые все лица! Трудно удержаться от этого восклицания, познакомившись с итогами турнира. В парной гонке победили хорошо знакомые николаевцы Алексей Наказный и Юрий Прокопенко. Интереснее и увлекательнее выглядел сюжет многодневки.

Тот же Наказный выиграл пролог, а Прокопенко финишировал третьим. Но считанные секунды, разделявшие лидеров, еще ничего не решали. Предстояли этапы - групповые гонки на 152, 100, 95 и 100 км. Наказный хоть и не побеждал, однако неизменно приезжал среди ведущих. Лидируя перед последним этапом, Алексей опережал Прокопенко, идущего на второй позиции, почти на минуту. Но в заключительной гонке Наказный потерпел неудачу и откатился на шестое место. Чемпионом стал Прокопенко. Он же - лучший горный гонщик, а Наказный - самый активный.

Какие же выводы? Честь и хвала ветеранам, которые вот уже сколько сезонов на высоте. Но ведь Наказному - 32 года, Прокопенко - 29, кременчужцу Валерию Макаряну (был шестым) - 27, вице-чемпиону николаевцу Владимиру Савченко - 26... И они не раз проходили проверку крупными международными соревнованиями, но лавров там не снискали.

Так что же столь робок голос молодежи? Предпоследний этап принес успех 21-летнему николаевцу Андрею Королеву. Четвертым в общем зачете оказался его ровесник донетчанин Владимир Нанаенко. Достижения весьма скромные. Можно вспомнить, что Королев недавно выступал на мировом чемпионате, но был очень далек от пьедестала. Так что проблема, уже не первый год стоящая в этом виде, остается в силе.

С уходом ветеранов, как считает ведущий специалист Госкомспорта страны Владимир Готвянский, и настанет время молодежи. Но кто же возражает против этого мнения? Вопрос только в том, какова будет смена. Сможет ли добиться того, что не удалось предшественникам? Пока в это трудно поверить. Ибо молодые преимущественно варятся в собственном соку. А им в первую очередь необходима основательная международная практика.