73% украинцев считают, что страна достойно провела Евро-2012

Поделиться
© с сайта ukraine2012.gov.ua
Наиболее положительно восприняли проведение турнира жители Западной Украины, в центре и на юго-востоке страны оптимизма несколько меньше.

Преимущественное большинство, а именно 73% украинцев, считают, что страна в целом смогла достойно провести Евро-2012. Таковы результаты всеукраинского исследования общественного мнения, проведенного социологической компанией Research & Branding Group, презентованного в понедельник, 23 июля.

Согласно опросу, 12% считают, что Украина не смогла достойно принять Евро-2012, 16% затруднились ответить на этот вопрос.

У 64% жителей Украины остались в целом позитивные впечатления от проведенного футбольного чемпионата, у 10% - в целом негативные впечатления, 26% - затруднились ответить.

65% опрошенных считают, что проведение Евро-2012 принесло стране больше позитива, 11% - что принесло больше негатива, 24% - затруднились ответить. Причем наиболее положительно восприняли проведение турнира жители Западной Украины, в центре и на юго-востоке страны оптимизма несколько меньше.

- Евро-2012: Итоги чемпионата Европы по футболу

20% респондентов считают, что позитив от Евро-2012 для Украины заключается, прежде всего, в "признании Европой, имидже и престиже", 5% видят его в развитии туризма, и столько же – в увеличении доходов населения, экономической прибыли и инвестициях. 4% отметили позитив в проявлении гостеприимства и доброжелательности, другие 4% - в самой успешной организации чемпионата и выполнении обязательств перед УЕФА, и столько же – в улучшении дорожной инфраструктуры, 3% увидели плюсы в строительстве стадионов и развитии спорта. При этом 17% украинцев увидели позитив в чем-то другом, 13% не увидели никакого позитива от Евро-2012, а 38% затруднились ответить.

44% опрошенных считают, что сборная Украины по футболу сыграла на Евро-2012 в свою силу, 11% полагают, что команда Олега Блохина выступила даже выше своих возможностей, 19% - что ниже своих возможностей, 26% затруднились ответить.

66% украинцев считают, что организация Евро-2012 показала способность страны принимать масштабные спортивные мероприятия, 26% колеблются в оценках и 8% так не считают. 65% полагают, что проведенный чемпионат Европы по футболу улучшил международный имидж Украины, а 27% колеблются и 8% с этим не согласны.

51% опрошенных ожидают, что после Евро-2012 в страну значительно увеличится приток иностранных туристов, 36% колеблются в оценках и 13% в целом не согласны с этим.

60% жителей Украины считают, что звучавшие в ряде стран Европы призывы бойкотировать Евро-2012 и не посещать матчи в Украине в целом не достигли своей цели, 15% думают, что достигли, 25% не смогли ответить.

"Это больше эмоциональная оценка людьми произошедшего события. Для страны это крайне позитивные результаты. А как власть сможет ими распорядиться – это зависит от них", - отметил Копатько.

Опрос был проведен с 26 июня по 12 июля 2012 года методом личного интервью во всех регионах Украины. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 3101 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2%. !zn

Читайте также:

УЕФА назовет итоговые цифры по прибыли от Евро-2012 весной 2013

За время Евро-2012 Украину посетили почти два миллиона иностранцев

Евро-2012 в Украине и Польше прошел триумфально, - Платини

Кто сколько заработал на Евро-2012:УЕФА распределил призовой фонд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме