Коррупция в Минэнерго и "Энергоатоме": трехлетний труд авторов ZN.UA, к которому Банковая осталась равнодушной

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Коррупция в Минэнерго и © Министерство энергетики Украины (Минэнерго)/Facebook
Авторы ZN.UA три года пытались обратить внимание власти на коррупцию в энергосекторе.

Это подборка текстов ZN.UA, которые явно и однозначно на протяжении лет сигнализировали Офису президента о вопиющих проблемах в Министерстве энергетики, "Энергоатоме" и вокруг. Эти тексты называли конкретные фамилии, описывали схемы, их последствия, а главное - точно попадали в мониторинг Банковой. Впрочем вместо ожидаемого возмущения и немедленных действий они годами вызывали у президента только раздражение. Мол, ну опять эти журналисты...

Поэтому этот дайджест мы сделали не только для того, чтобы вы углубились в "специфику" работы Минэнерго, НАЭК, их руководителей и других причастных, но и оценили высочайшую степень толерантности их деятельности В. Зеленским и А. Ермаком.

Они годами были в курсе и ничего не делали!

Размещаем в хронологическом порядке:

  1. "Лицо группы Галущенко", 01 октября, 2022
  2. "Отопительный сезон: дефицит ресурсов, денег и реформ", 05 августа, 2022
  3. "Спасти рядового и схему на три миллиарда", 25 августа, 2022
  4. "Очень теплый батальон", 07 сентября, 2022
  5. "Банковая переводит энергокомпании в ручное управление. Следим за руками", 16 сентября, 2022
  6. "Министерство шаурмы", 26 сентября, 2022
  7. "Беда не учит", 23 января, 2023
  8. "Как "Энергоатом" поднял десятки миллионов... на мешках", 29 мая, 2023
  9. "Энергоатом" нашел болгарских партнеров и не растерял прежних привычек", 20 июля, 2023
  10. "Подготовка к зиме: мешки с песком и мазут вместо "шелтеров" и газа с углем", 14 августа, 2023
  11. "Из-за дураков все платят дважды. Как получилось, что вместо более дешевого импорта электроэнергии Украина получает более дорогую аварийную помощь", 04 сентября, 2023
  12. "Министерство Галущенко слило государственные облэнерго в частные руки — кто получит миллиардные потоки?" 13 марта, 2024
  13. "Опасные приоритеты. Чем в разгар энерготеррора заняты Минэнерго и "Энергоатом", 12 апреля, 2024
  14. "Страна невыученных энергетических уроков", 13 мая, 2024
  15. "Поможем наблюдательному совету "Энергоатома" отыскать их обязанности", 05 августа
  16. "Неумолимая потребность в "большом атомном строительстве", 12 августа
  17. "Атомных авантюристов не унять", 18 декабря

Напомним, утром 10 ноября СМИ сообщили об обысках у друга президента и совладельца "Квартала 95" Тимура Миндича. Сам он сбежал из страны за несколько часов до обысков. В тот же день обыски провели у экс-министра энергетики Германа Галущенко, который сейчас возглавляет Минюст.

Впоследствии НАБУ обнародовало материалы, собранные в рамках операции "Мидас", цель которой — разоблачение коррупции в сфере энергетики на высоком уровне. Среди фигурантов преступной схемы кроме Басова оказались Миндич, Галущенко, экс-советник министра энергетик Игорь Миронюк и другие.

Они выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия госсектора, в частности "Энергоатом": организаторы получали до 15% стоимости контрактов компании в виде взяток, а "откат" платили контрагенты, которых им навязывали участники схемы. В целом фигурантам удалось "отмыть" 100 миллионов долларов, легализуя их через отдельный офис в центре Киева, который принадлежал семье бывшего депутата Андрея Деркача.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме