"Металлург" спас российский хоккей, завоевав Кубок Гагарина в борьбе с чешской командой

"Металлург" спас российский хоккей, завоевав Кубок Гагарина в борьбе с чешской командой Майк Кинэн стал первым иностранным тренером, завоевавшим Кубок Гагарина © sport-express.ru
"Магнитка" все-таки выстояла в решающем седьмом матче против чешского "Льва", не дав увезти Кубок Гагарина из страны, где он родился шесть лет назад.

Магнитогорский "Металлург" на своем льду в решающем седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина победил пражкий "Лев" 7:4 и завоевал главный трофей КХЛ.

Это первый кубок Гагарина для "Магнитки". Отметим, что главный тренер магнитогорской команды Майк Кинэн стал первым иностранным тренером, завоевавшим Кубок Гагарина, и первым наставником, который выиграл и Кубок Гагарина и Кубок Стэнли (с "Рейнджерс" в 1994 году).

"Металлург" стал четвертым клубом вслед за "Ак Барсом", "Салаватом Юлаевым" и московским "Динамо", чье название появится на кубке Гагарина.

Данис Зарипов и Дмитрий Казионов сравнялись с Александром Еременко по количеству побед в чемпионатах КХЛ: для обоих нынешний триумф – третий, так как в 2009 и 2010 годах они поднимали над головой кубок Гагарина в качестве игроков "Ак Барса". Во втором случае компанию им составлял и Михаил Юньков, остальные же игроки "Магнитки" впервые добились такого успеха.

Для сталеваров завоеванный сегодня чемпионский титул стал четвертым в истории: "Металлург" первенствовал в чемпионатах России в 1999, 2001 и 2007 годах, и четыре участника последней победной кампании – Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких и Денис Платонов – защищают его цвета и поныне.

Поединок проходил в напряженной борьбе и, несмотря на высокую цену ошибки. порадовал зрителей просто-таки огромным как для финальной серии количеством заброшенных шайб. К экватору матча команды обменялись двумя точными выстрелами, причем дважды отыгрывались именно гости. Несмотря на преимущество чехов по броскам, выйти вперед им так и не удалось. Под занавес второго периода две досадные ошибки привели к тому, что в течение минуты "Магнитка" вышла вперед 4:2.

Как и предполагалось, у себя на льду подопечные Кинэна действовали намного внимательнее, чем в шестом матче, когда они позволили оппоненту отыграться с 2:4. На этот раз этот фокус у пражан не прошел: проснулись они, когда счет уже был 6:2. Команду Кари Ялонена хватило лишь на две шайбы в ответ, а когда они за чуть менее чем 2 минуты сняли голкипера, оппонент поразил и пустую рамку - 7:4.

КХЛ. Плей-офф

Финал. Седьмой матч

"Металлург" (Магнитогорск) – "Лев" (Прага) – 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Голы: Паре - 7 (Хабаров), 4:43 – 1:0. Улльстрем - 4 (Граньяни), 13:49 - 1:1. Бирюков - 1 (Антипин, Зарипов), 23:32 - 2:1. О'Бирн - 2, 34:41 - 2:2. Косов - 2 (Тимкин, Казионов), 36:56 - 3:2. Коварж - 8 (Зарипов, Антипин), 37:37 - 4:2. Мозякин - 13 (Зарипов, Коварж), 43:10 - 5:2. Зарипов - 11 (Коварж), 52:35 - 6:2. Тернберг - 7 (Немец), 53:55 - 6:3. Азеведо - 13 (Немец, Новотны), 58:15 - 6:4. Юньков - 4 (п.в., Паре, Осала), 59:51 - 7:4.

Вратари: Кошечкин - Веханен (Энгрен, 40:00, 58:44 - 59:51).

Штраф: 0 – 10.

Броски: 23 (7+8+8) – 47 (18+19+10).

Судьи: Одиньш, Оленин.

30 апреля. Магнитогорск. "Арена-Металлург".

Счет в серии: 4-3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ).

Таким образом, "Металлург" отстоял честь российского хоккея: даже несмотря на то, что к победе россиян привел канадский тренер, "Магнитке" удалось спасти честь и гордость всего спорта России. Ведь известно, что россияне считают КХЛ своей лигой, а иностранные команды до великолепного выступления "Льва" воспринимались ими не иначе, как количественное дополнение - такими себе спарринг-партнерами. Гипотетическая же победа иностранных гостей, тем более из Чехии, для российских болельщиков превратилась бы в трагедию.