Прошлогодний финал Суперлиги повторится на стадии 1/2 финала

Прошлогодний финал Суперлиги повторится на стадии 1/2 финала "Будивельник" вышел в полуфинал Суперлиге © http://budivelnyk.ua
"Будивельник" и "Азовмаш" уверенно разобрались со своими оппонентами в четвертьфиналах плей-офф баскетбольного чемпионата Украины. Теперь болельщиков ждет захватывающее противостояние команд на стадии полуфинала. В прошлом году соперники сошлись в борьбе за золото, из которой победителями вышли киевляне.

Ни в одной из четвертьфинальных пар баскетбольной Суперлиги не произошло сенсации: все фавориты, то есть команды, занявшие в турнирной таблице регулярного первенства первые четыре места, прошли во второй раунд плей-офф - южненский "Химик", киевский "Будивельник", мариупольский "Азовмаш" и БК "Донецк".

После побед фаворитов в первых матчах 1/4 финала они же взяли вверх и в повторных поединках. Ближе всего к сенсации был БК "Киев", который едва не преподнес сюрприз опытному "Химику", однако в итоге ситуацию спас литовец Роландас Фрейманис, который при равном счете за 48 секунд до финальной сирене прекрасно разобрался под своим кольцом, а затем заработал на себе штрафные броски - победа "Химик" - 65:61.

Запорожский "Ферро" впервые за время выступлений в обновленной Суперлиге (с 2009 года) не смог выйти в полуфинал плей-офф, уступив дорогу "Донецку" (75:92 и 65:77).

"Азовмаш" в двух поединках против "Одессе" не дал сопернику набрать и 100 (!) очков за два матча. Одесситам не помог даже опытный американский защитник Джастин Лав, которого команда вернула после февральского исхода легионеров специально на игры плей-офф. О силе американца говорил и наставник мариупольцев Звездан Митрович. Однако в итоге, ставка на опыт игрока не сыграла: в плей-офф Лав не показал и четверти того, что ранее. При подобных раскладах руки упустились у всей команды, которая в итоге проиграла дважды 52:74 и 44:67.

Таким образом, в одном из полуфиналов болельщиков ждет захватывающее противостояние "Азовмаша" и "Будивельника". В прошлом сезоне соперники сошлись в борьбе за золото, из которой победителями вышликиевляне. В нынешнем чемпионате "строители" уже не раз обыгрывали принципиального соперника, и единственное, что может помешать киевской команде, традиционный недонастрой и расслабленность.

В другой паре 1/2 финала встретятся "Химик" и "Донецк". Серии до 3-х побед начнутся 22 апреля и в случае проведения всех пяти игр, завершатся 2 мая. Финал стартует 6-го числа последнего весеннего месяца. !zn