НСК "Олимпийский" впервые за шесть лет принял соревнования по легкой атлетике

Поделиться
НСК "Олимпийский" впервые за шесть лет принял соревнования по легкой атлетике © uaf.org.ua
На главной спортивной арене страны соревновались будущие звезды украинского спорта - два дня здесь проходил юношеский чемпионат Украины.

Впервые за шесть лет главный стадион Украины НСК "Олимпийский" в Киеве принял соревнования по легкой атлетике.

На киевской арене состоялся юношеский чемпионат Украины, в котором принимали участие ведущие спортсмены Украины 1996-97 годов рождения.

Отметим, что также здесь соревновались и взрослые спортсмены - в первенстве по бегу на длинные дистанции.

В последний раз стадион, расчитанный не только на футбольные матчи, но и на другие виды спорта, принимал легкоатлетические старты в 2008 году, когда здесь проходил один из этапов Кубка Украины. В тот момент в нем участвовали лучшие украинские атлеты, ведь на нем проводился один из заключительных этапов отбора в команду на Олимпиаду в Пекин.

Однако впоследствии, и во многом из-за закрытия стадиона на реконструкцию к Евро-2012, легкая атлетика, которую называют королевой всего спорта, перестала быть гостьей главной арены страны. Как отмечали специалисты, руководство стадиона не слишком жаловало этой вид, тем более, что летом стадион был и так загружен футбольными матчами, не говоря уже и предвзятом отношении к использованию газона футбольного поля для каких-либо иных целей. Не были готовы до конца и легкоатлетические сектора.

Впрочем, в прошлом году лед тронулся: на НСК пустили ведуших украинских атлетов - правда только для тренировки, и то, организованной специально для журналистов. Побывала на стадионе и группа руководителей Европейской легкоатлетической ассоциации, которая отметила, что заявка Украины на проведение здесь командного чемпионата Европы-2017, имеет право на существование.

Примечательно, что поле стадиона так и не отдали на использование легкоатлетам - все метания (молот, диск, копье и толкание ядра) прошли в метательном комплексе на олимпийской базе в Конча-Заспе.

Президент Федерации легкой атлетики Украины заявляет, что его вид спорта обосновался на НСК "Олимпийский" всерьез и надолго. Несмотря на то, что юношеский ЧУ прошел здесь довольно случайно - из-за нестабильной политической ситуации в Донецке - стадион в Киеве продолжит принимать важные легкоатлетические соревнования.

"Проведение этого чемпионата на НСК "Олимпийский" даст новый толчок в развитии легкой атлетики в Киеве и во всей Украине. Мы благодарны администрации "Олимпийского" за то, что они пошли нам на уступки. Мы смогли найти с ней компромисс по вопросу аренды арены. Конечно, пока есть какие-то шероховатости, недоработки в плане проведения соревнований на НСК "Олимпийский", но одно я могу сказать точно – легкая атлетика вернулась на "Олимпийский" и она здесь закрепится надолго", - отметил босс легкой атлетики в интервью каналу XSport.

Руководитель ФЛАУ пожаловался и на то, что календарь на сезон пришлось перекраивать из-за того, что Украина потеряла стадион в Ялте, который последние 10 лет постоянно принимал легкоатлетические турниры различного уровня.

"Пока что в связи с известными событиями в стране мы вынуждены были менять календарь. Ведь мы фактически потеряли стадион в Ялте, мы не можем проводить соревнования и на суперсовременном стадионе в Донецке", - отметил Гоцул.

Уже точно известно, что 3-4 июня на "Олимпийском" состоится командный чемпионат Украины, который изначально планировали провести на донецком РСК "Олимпийский". Судьба индивидуального ЧУ, где часто выступают украинские звезды легкой атлетики мирового масштаба, пока неизвестна. !zn

Читайте также:

На домашнем ЧМ по легкой атлетике юные украинцы довольствовались лишь одной медалью

Лучший спортсмен Украины начал новый сезон с уверенной победы

Украинцы добыли историческую победу на Кубке мира по спортивной ходьбе (ФОТО)

К спортсменам из Крыма, принявшим российское гражданство, применят санкции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме