Лига Европы: "Базель" подтвердил статус "грозы авторитетов", разгромив "Валенсию" © fcb.ch
Первые поединки четвертьфинала ЛЕ принесли неожиданный результат: испанская "Валенсия", которая ранее легко прошла киевское "Динамо", уступила швейцарскому середняку.

Швейцарский "Базель" продолжил удивлять футбольный мир, обыграв в 1/4 финала Лиги Европы испанскую "Валенсию" 3:0.

Матч в Базеле проходил при пустых трибунах (болельщики "постарались" в предыдущей встрече с "Зальцбургом"), однако это не помешало "красно-синим", обыгрывавшим в прошлом сезоне днепропетровский "Днепр", оформить три безответных гола в ворота команды, которой не сумели забить даже нападающие "Динамо".

В других матчах были зафиксированы следующие результаты: "Лион" (Франция) - "Ювентус" (Италия) - 0:1, "Порту" - "Севилья" - 1:0, АЗ (Нидерланды) - "Бенфика" (Португалия) - 0:1.

Ответные поединки состоятся 10 апреля.

"Базель" выдал отличную игру на контратаках, зачастую оставляя защитников не при делах. Положил начало разгрому аргентинец Матиас Дельгадо, оформивший дубль в течение четырех минут. А жирную точку в матче поставил один из лидеров команды Валентин Штокер, который на второй добавленной минуте еще раз воспользовался провалом левантийцев и выскочил на свидание с голкипером. Фактически сняв все вопросы о результаты двухраундового противостояния.

Лига Европы

Плей-офф

1/4 финала

Первый матч

"Базель" (Швейцария) - "Валенсия" (Испания) - 3:0 (2:0)

Голы: Дельгадо, 34 (1:0). Дельгадо, 38 (2:0). Штокер, 90+1 (3:0).

Судья: Аткинсон (Англия).

03 апреля. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк"

Напомним, что в прошлом сезоне "Базель" дошел до полуфинала Лиги Европы, где был остановлен будущим победителем турнира "Челси" из Лондона. В нынешнем же розыгрыше Лиги Чемпионов в групповом раунде швейцарцы умудрились обыграть лондонцев 2:1 на выезде.