Ребенок есть, а справки нет?

01 октября, 2020, 08:30 Распечатать
Отправить
Отправить

О медицинских справках в детсадах и школах. Ликбез для родителей

Ребенок есть, а справки нет?
dytyna.com.ua

Каждый родитель хотя бы раз сталкивался с грозным вопросом учителя или воспитателя детсада: «А где ваша медицинская справка?» Так было всегда: не ходил ребенок несколько дней в школу, потом пришел без справки — это же катастрофа! Ребенок есть, а справки нет? Болел — не болел, обращались к врачу — не обращались, а все равно принесите медицинскую справку!

В конце концов, с боями и отсутствием ответа на вопрос, где это написано, школа соглашалась и на объяснительную записку от родителей «Отсутствовал по семейным обстоятельствам».

Но началась пандемия, и проблема справок проявилась с новой силой. К традиционным требованиям добавилось: «А где ваш тест на ковид?» Само лишь предположение, что медицинская справка необязательна, вызывает ужас у многих работников учебных заведений и слишком уж ответственных родителей.

Началась какая-то вакханалия:

— в родительские чаты рассылают требования с призывом быть честными, придерживаться каких-то выдуманных алгоритмов, не подкрепленных нормативкой;

— родителей заставляют заполнять какие-то опросники;

— просят заявление на имя директора, что ребенок отсутствовал не по болезни.

Чем это предусмотрено? Закон не обязывает родителей сообщать в школу о причинах отсутствия. Семейные обстоятельства на то и семейные, чтобы информация о них оставалась в семье — это, в конце концов, частная жизнь.

Школа просит: «Обязательно сделайте тест на COVID-19 и поделитесь результатами». А если дети имели еще и контакт с больным COVID-19 и находились на самоизоляции, то принесите и тест, и медицинскую справку… Родительские чаты пестрят сообщениями от администраций школ и классных руководителей. Но нужно помнить, что с приходом пандемии в Украине не перестали действовать законы, граждане имеют те же права, что и раньше. Например, дети имеют право на образование, а родители и дети имеют право на уважение частной и семейной жизни. Нормативные акты, которые регулировали отсутствие детей в садике и школе, остаются действующими, и изменения в них вносили. Давайте их вспомним.

О заведениях дошкольного образования

Приказом Министерства здравоохранения Украины 24.03.2016 № 234 утвержден Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений.

Согласно п. 2 раздела XII Санитарного регламента: «Дети с признаками инфекционного заболевания в дошкольное учебное заведение не принимаются.

После перенесенного инфекционного заболевания прием детей в дошкольное учебное заведение разрешается при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находится под медицинским наблюдением. В справке врачом-педиатром или врачом общей практики — семейным врачом указываются рекомендации по индивидуальным особенностям режима ребенка-реконвалесцента на первые 10‒14 дней.

Дети после временного отсутствия в дошкольном учебном заведении по другим причинам принимаются без медицинских справок при условии отсутствия явных признаков заболевания».

Таким образом, медицинская справка в садик нужна лишь в случае перенесенного инфекционного заболевания. Требовать медицинскую справку в случае отсутствия ребенка в садике по другим причинам — незаконно.

О заведениях общего среднего образования

Постановлением Кабинета министров Украины от 13.09.2017 № 684 утвержден Порядок ведения учета детей школьного возраста и учеников. В абзаце 2 пункта 13 Постановления сказано: «Причины отсутствия ученика на учебных занятиях подтверждаются соответствующей медицинской справкой учреждения здравоохранения или письменным объяснением родителей (одного из родителей) ученика или других законных представителей (для учеников, не достигших совершеннолетия) или ученика (для совершеннолетних учеников), которое хранится в его личном деле на протяжении текущего учебного года».

Таким образом, отсутствие в школе подтверждается медицинской справкой или объяснением родителей. Письменное объяснение родителей об отсутствии ребенка в школе не ограничено перечнем причин, болезнь также может быть среди них. Проще говоря, ребенок не болел — справка не нужна. Даже если ребенок болел, но к врачу не обращались, идти к врачу за справкой не обязательно. В обоих случаях достаточно письменного объяснения родителей. В случае необходимости родители могут обратиться к врачу по поводу лечения и после выздоровления получить справку.

И о COVID-19

Письмом Министерства образования и науки Украины с 24.09.2020 года № 1/9-539 «Относительно отдельных вопросов посещения заведений общего среднего образования учениками, находившимися на самоизоляции» разъяснено: «После истечения срока самоизоляции для указанной категории учеников не предусмотрено обязательное проведение лабораторных тестирований, в том числе методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа (ПЛР, ИФА-тестов).

Согласно изложенному выше, законодательством Украины не определена обязанность учеников, их родителей и других законных представителей подавать в заведение общего среднего образования какие-либо документальные подтверждения (справки, выводы и т.п.) о состоянии здоровья учеников для продолжения посещения ими учебных занятий после завершения самоизоляции».

Призывайте руководствоваться нормативными актами, а не сообщениями в чате, какими бы ПРОПИСНЫМИ буквами они ни были написаны. Даже если это сообщение от учителя или директора учебного заведения. «Всегда так было», «Директор сказал» — не основание выполнять незаконные требования. На любые требования требуйте нормативный акт, которым это предусмотрено. И не поддавайтесь на запугивание.

 

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК