Трое рабочих на «Фукусиме» получили большие дозы радиации

Поделиться
© digitalglobe.com
На аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии трое рабочих получили большие дозы радиации от 170 до 180 милизиверт, и двое из них госпитализированы, сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на национальное агентство по ядерной безопасности.

Как сообщается, пострадавшие были заняты на кабельных работах и получили облучение, когда их ноги находились под водой.

Стоит отметить, что данные о занятых на аварийных работах на «Фукусиме» крайне обрывочны. Сообщалось о нескольких сотнях рабочих. При этом предполагается, что профессионалов на станции – не более ста, остальные – низкоквалифицированные сотрудники. Также неизвестно, насколько добровольно они выполняют свою работу. В некоторых СМИ делались предположения о «смертниках-самураях», которые пока ничем подтверждены не были.

Сегодня компания-оператор «Фукусимы-1» TEPCO возобновила работы на станции, прерванные накануне из-за черного дыма из третьего реактора. В частности было подключено электричество в зале управления первого реактора. Основные усилия сейчас направлены на возобновление работы насосов охлаждения, которые отключились после землетрясения и цунами 11 марта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме