На "Фукусима-1" загорелся четвертый реактор

Поделиться
© yakiniku/panoramio.com
На АЭС «Фукусима-1» в результате взрыва водорода загорелся четвертый реактор.

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился эвакуировать всех проживающих в 20-километровой зоне вокруг АЭС, а также призвал тех, кто находится в пределах от 20 до 30 километров от станции не покидать дома.

По словам Кана, в результате пожара произошел новый выброс радиации и на сей раз ее уровень может представлять угрозу здоровью. Кан отметил, что вероятность утечки радиоактивного материала остается высокой.

В течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться Токио. Однако позже представители посольства опровергли эту информацию. По их словам, метеорологические расчеты оказались неверными и предупреждение об опасности было убрано с сайта французского посольства.

Напомним, 15 марта на «Фукусима-1» снова произошел взрыв.

14 марта во втором энергоблоке прекратилась подача охлаждающей жидкости, в результате обнажились топливные стержни, что, в свою очередь, привело к перегреву реактора.

Ранее сообщалось, что на АЭС «Фукусима-1» произошел второй взрыв. Официальные власти высказали предположение, что взорвался водород, скопившийся под крышей третьего реактора АЭС. Согласно поступающей от оператора реактора, Tokyo Electric Power Co, информации, сам реактор не пострадал.

Перед повторным взрывом было зафиксировано превышение в районе АЭС „Фукусима-1“ допустимого уровня радиации. Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый – 500 микрозивертов – и составил 751 микрозиверт.

С момента первого взрыва на станции, произошедшего 12 марта, уровень радиации близ АЭС „Фукусима-1“ неоднократно повышался и снижался, переходя отметку 500 микрозивертов. Максимальное значение в 1557,5 микрозиверта было зафиксировано в воскресенье, 13 марта.

Проблемы, приведшие к утечкам на АЭС «Фукусима-1» были вызваны разрушительным землетрясением, произошедшим в Японии 11 марта.

По матеріалам Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме