США направили в Японию специалистов-ядерщиков

Поделиться
Для оказания помощи Японии в ликвидации последствий взрыва на АЭС «Фукусима-1» США направили группу ядерщиков, которые представляют Комиссию по ядерному регулированию США.

Главная цель их поездки в Токио – обсуждение с японскими специалистами вопросов, связанных с поврежденными землетрясением АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 12 марта взрывом была разрушена крыша и часть стены на первого блока станции «Фукусима-1». Власти Японии утверждают, что металлическая оболочка самого реактора не пострадала. Около 140 тысяч человек уже были эвакуированы из зоны вокруг атомных станций. Облучение выявлено у 22 человек, но существуют подозрения, что пострадать могли не менее 160.

Сегодня японские власти сообщили о возможности аналогичного взрыва на третьем блоке станции, на котором вышла из строя система охлаждения.

Накануне свою помощь Японии предложила Украина. МИД нашей страны обратился к внешне-политическому ведомству Японии с предложением помощи украинских специалистов по вопросам атомной энергетики, «учитывая большой опыт Украины по преодолению последствий радиоактивного загрязнения территорий».

Однако в комментарии ZN.UA бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец выразил сомнение в способности украинских ученых помочь японцам в данной ситуации.

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме