Из Ливии уже эвакуировано 365 граждан Украины

Поделиться
Из Ливии уже эвакуировано 365 граждан Украины
По состоянию на 28 февраля из Ливии эвакуировано 365 граждан Украины. Эвакуация была проведена как непосредственно украинскими усилиями, так и при содействии иностранных государств.

При содействии Украины из Ливии было эвакуировано 166 иностранных граждан, среди которых 31 гражданин ЕС. Такие сообщили в понедельник, 28 февраля, в Брюсселе в миссии Украины при ЕС.

279 украинцев были эвакуированы из Ливии на самолетах Министерства обороны Украины и авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (Киев). При содействии иностранных государств было эвакуировано 85 украинцев. В частности, содействие оказали Россия, Испания, Великобритания, Италия и Турция.

Усилиями украинской стороны из Ливии были эвакуированы: 31 гражданин России, 31 - Узбекистана, 24 - Азербайджана, 16 - Таджикистан, 12 - Польши, 9 - Болгарии, по восемь из Сербии и Казахстана, 7 - Беларуси, по 4 из Киргизстана и Чехии, по два из Словакии, Румынии, Хорватии, по одному из Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Ливии, Португалии и США.

Украина – единственная европейская страна – не член Евросоюза, которая присоединилась к работе Механизма гражданской защиты ЕС, который был активизирован 23 февраля для эвакуации граждан ЕС с территории Ливии.

По данным миссии Украины при ЕС, в настоящее время в Ливии остается около 670 граждан Украины, однако не все из них изъявляют желание эвакуироваться.

Напомним, в воскресенье в Киеве приземлился четвертый самолет, который украинское министерство иностранных дел направило для эвакуации своих граждан из Ливии. По официальной информации, с 23 по 27 февраля охваченную беспорядками северо-африканскую страну покинули 337 украинцев.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме