Эксперт назвал тренды рынка труда в Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
И они неутешительны.

Полномасштабная война стала причиной беспрецедентных трансформаций рынка труда в Украине. Какие тренды сейчас присущи этой системе общественных отношений, переживающей не лучшие времена, рассказал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в статье "Где люди?! Рынок труда на грани коллапса".

"Среди трендов — глубокая структурная трансформация из-за войны, миграции, демографических потерь и разрушения инфраструктуры... Экономическая активность сократилась, возможности трудоустройства уменьшились", - отмечает Павловский.

Еще одним трендом эксперт называет дефицит кадров, который существует наряду с высоким уровнем безработицы. Так, около 75% работодателей постоянно не хватает работников, что в свою очередь создает конкуренцию за специалистов. Такая ситуация, по словам Павловского, сложилась из-за миграции, мобилизации, демографического спада.

"Другой тренд — несоответствие образования потребностям рынка. Выпускники вузов часто работают не по специальности или безработные из-за несоответствия навыков. Это требует системной модернизации образования", - добавляет автор.

Кроме того, пишет эксперт, война усилила проблемы для уязвимых групп населения. Например, только 15% людей с инвалидностью, которых в Украине по состоянию на середину 2024 года насчитывали более 3 млн, имеют работу. Тогда как в ЕС этот показатель составляет 55%. Ветераны, внутренне перемещенные лица и пенсионеры также регулярно сталкиваются с барьерами.

"Региональные диспропорции также растут. В зонах боевых действий, в частности в Донецкой и Луганской областях, задолженность и безработица самые высокие. Миграция опустошила восток и юг, но создала давление на западные регионы", - добавил Павловский.

По словам Павловского, сегодня в Украине наряду с дефицитом рабочей силы существует достаточно двузначный уровень безработицы. Тогда как политика занятости вообще не учитывает трендов, которые принесла с собой полномасштабная война. В то же время полномасштабная война в Украине стала причиной проблем в ключевых элементах рынка труда.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме