Наряду с дефицитом рабочей силы в Украине двузначный уровень безработицы - эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Наряду с дефицитом рабочей силы в Украине двузначный уровень безработицы - эксперт © freepik/jcomp
Андрей Павловский объяснил, что изменения в сфере занятости не только экономические, но и социальные.

Сегодня в Украине наряду с дефицитом рабочей силы существует достаточно двузначный уровень безработицы. Тогда как политика занятости вообще не учитывает трендов, которые принесла с собой полномасштабная война, пишет эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в статье "Где люди?! Рынок труда на грани коллапса".

"С начала полномасштабного вторжения в 2022 году украинский рынок труда претерпел глубокие трансформации. Экономическая активность сократилась, возможности трудоустройства уменьшились, а структурные изменения стали критическими. Рабочая сила сократилась до 15 миллионов человек — это на 12% меньше, чем до войны. Значительное влияние имели миграционные процессы: 7 миллионов украинцев выехали за границу, а 4 миллиона стали внутренне перемещенными лицами. Это привело к острому дефициту кадров, о котором сообщают 75% работодателей по состоянию на конец 2024 года", - пишет автор.

В то же время по его словам, парадоксальным является тот факт, что наряду с дефицитом рабочей силы есть достаточно двузначный уровень безработицы. В частности, если верить официальным данным, что уровень безработицы в конце 2024 года составлял 13,1%, а уже 2025 опустился до прогнозируемого 11,6%. В начале этого года зарегистрированных безработных граждан было 143 тысячи человек, что на 7 тысяч меньше, чем в 2024.

Павловский добавляет, что из-за полномасштабной войны в Украине усилились демографические проблемы. Так, из-за потерь, миграции и инвалидности сократилось трудоспособное население. Промышленность, особенно металлургия, химия и машиностроение пострадала от разрушений, логистических проблем и энергетических кризисов. Катастрофическими стали региональные различия: восток и юг остались без большинства промышленных и аграрных рабочих мест, а запад и центр перегружены вынужденными переселенцами.

"Эти изменения не только экономические, но и социальные. Наиболее уязвимые группы — женщины, молодежь, пенсионеры, ветераны и люди с инвалидностью — оказались в худшем положении. Текущая политика занятости, ориентированная на довоенные реалии, не учитывает этих трендов, что приводит к росту неравенства и риска социальных беспорядков", - подытожил Павловский.

Ранее сообщалось, что Кабмин запустил два новых экспериментальных проекта поддержки на рынке труда. Они касаются тех, кто потерял работу, и для ветеранов и ветеранок.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме