Шокирующая правда о зарплате украинцев

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Шокирующая правда о зарплате украинцев © nuvolanevicata / depositphotos

Украинский рынок труда после 2014 года, а особенно в условиях полномасштабной войны, переживает не просто трансформацию он подвергся глубокой деструкции, что делает тему достойной оплаты труда центральной для социальной стабильности и экономического восстановления после войны.

Украина печально известна тем, что уровень оплаты труда украинцев один из самых низких среди стран Европы, и по этому показателю нас уже опережают Молдова и некоторые африканские страны. Согласно данным Международного валютного фонда, Украина является самой бедной страной в Европе!

Средняя заработная плата в Украине за 2024 год составляла 20 964 грн, что эквивалентно 500 евро. Для сравнения: по данным Евростата, в Евросоюзе от 1100 евро (Болгария) до 4542 евро (Австрия), Польша — 1650 евро, Германия — 4100 евро.

Острейшей социальной проблемой Украины является критически большой разрыв между высокой стоимостью жизни и низкой оплатой труда.

Наличие этой проблемы обусловлено тем, что в Украине с начала независимости властная «элита» исповедовала порочную политику дешевой рабочей силы и строила сырьевую модель экономики. Как следствие имеем обесценивание труда, снижение уровня профессиональности работников, бедность и массовую трудовую миграцию.

Характерным для слаборазвитых стран и, к сожалению, для Украины является низкий удельный вес затрат на рабочую силу в себестоимости производства, а также оплаты наемного труда в структуре ВВП.

Доля оплаты труда наемных работников в ВВП Украины снизилась с 49,9% в 2013-м до 38,9% в 2017-м и около 35% в 2024-м.

Доля заработной платы в себестоимости украинских товаров в 2024 году составляла всего лишь 7–9%, тогда как в странах Западной Европы 30–45%. А это свидетельствует о чрезмерной эксплуатации украинской рабочей силы.

Одной из причин невысокой доли зарплаты в себестоимости продукции является низкий уровень добавленной стоимости, создаваемой на украинских предприятиях. Такая проблема наиболее характерна для продукции химической и металлургической отраслей, предприятия которых принадлежат одиозным олигархам. Если бы Украина экспортировала не сырье и полуфабрикаты, а товары с более глубокой степенью переработки, большей была бы и доля заработной платы в себестоимости.

Вместо модернизации промышленности, инвестирования в замену изношенного и устаревшего оборудования отечественных предприятий владельцы-работодатели умудряются получать сверхприбыли, несмотря на высокую материалоемкость и энергоемкость производства, путем сокращения расходов на заработную плату наемного работника.

Некоторые работодатели утверждают, что у нас маленькая зарплата, потому что низкая производительность труда. Однако не нужно забывать, что производительность труда на 95% зависит от работодателя: его способности эффективно организовать процесс производства, внедрить современные технологии, научить и повысить квалификацию своего работника.

Впрочем, само государство причастно к обману наемных работников, потому что у нас налоговая нагрузка на фонд оплаты труда чрезмерная 41,5%.

Кроме того, невозможно обойти вниманием такую значительную статью затрат отечественных предприятий, как их коррупционная составляющая, которая, по разным оценкам, составляет 10–20% доходов предпринимателей. В жилищном строительстве эта коррупционная доля еще больше — 30–40% от себестоимости.

Острым остается и вопрос значительной дифференциации уровня оплаты труда среди наемных работников в разных видах экономической деятельности и регионах.

На протяжении последних лет наибольшие заработки были в сфере финансовых, посреднических услуг, а не в сфере материального производства.

Соотношение в должностных окладах между работниками основных профессий и топ-менеджментом (правления, наблюдательных советов) достигает 1:200. В европейских странах это соотношение колеблется в пределах от 1:4 до 1:12.

Среднемесячная зарплата женщин в Украине составляет только 75% зарплаты мужчин.

Каждый четвертый наемный работник в Украине находится за чертой бедности. Такое позорное явление, как бедность, среди работающих невозможно оправдать с позиции европейской практики.

Но и заниженную зарплату недобросовестные работодатели платят несвоевременно, задолженность по выплате заработной платы достигла рекордного показателя в более чем 3 млрд грн!

Одной из причин низкой зарплаты является крайне неэффективная и несправедливая система налогообложения и распределения доходов. При этом имеет место вопиющая имущественная поляризация общества, разрыв между доходами 10% самых бедных и 10% самых богатых сверхбольшой, так называемый децильный коэффициент составляет 1:40.

Власть имущим и олигархам очень повезло, что терпеливые украинцы мало бастуют и удовлетворяются жалкими копейками.

Достойная пенсия vs популистская петля. Почему ограничение зарплат чиновников негативно скажется на благосостоянии украинцев
Достойная пенсия vs популистская петля. Почему ограничение зарплат чиновников негативно скажется на благосостоянии украинцев

К сожалению, в Украине нет эффективного и действенного социального диалога о путях повышения производительности труда и более справедливом распределении дохода между работодателями и работниками. Профсоюзы слабые и разобщенные — не в состоянии эффективно защитить интересы наемных работников. Работодатели жадные и социально безответственные. Государство в результате сращивания власти и крупного капитала потеряло функции независимого социального арбитра и обслуживает корыстные интересы олигархических кланов.

Еще одной из проблем обеспечения надлежащего уровня оплаты труда является институт минимальной заработной платы, который не выполняет возложенную на него функцию воспроизведения рабочей силы и содержания семей.

В последнее время в Украине наблюдаются только профанация и имитация реформирования системы оплаты труда.

Установление правительством размера минимального должностного оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки на уровне утвержденного в законе о государственном бюджете искусственно заниженного прожиточного минимума (втрое меньшего, чем фактические показатели) привело к уравниловке в оплате работников бюджетной сферы с 1-го по 12-й тарифный разряд, а следовательно, к обесцениванию высококвалифицированного труда.

В результате имеем искусственно заниженный уровень оплаты труда работников бюджетной сферы. Например, в апреле 2025 года средняя зарплата в сферах образования, здравоохранения, культуры составляла 55% от среднего уровня по экономике.

Таким образом, реформирование оплаты труда необходимо начать с новой усовершенствованной методологии определения прожиточного минимума и минимальной заработной платы, восстановления адекватной оплаты труда в бюджетной сфере, в обеспечении обоснованной междолжностной, межквалификационной дифференциации в оплате труда и устранения диспропорции в размерах заработной платы работников одинаковой квалификации, выполняющих работу равной ценности.

По расчетам профсоюзов и независимых экспертов, минимальная заработная плата уже сейчас должна составлять не менее 16 000–20 000 грн. Если бы у власти хватило желания и воли закрыть черные офшорные и криптодыры, стимулировать собственное производство и детенизировать экономику, то уже в ближайшее время средняя зарплата достигла бы 1000 долл...

Повышение заработной платы мощный стимул для развития экономики. Это рост внутреннего спроса, подъем национального производства, новые рабочие места. А значит, благодаря повышению зарплаты каждого украинца появится возможность обеспечить экономический рост нашего государства!

Для реформирования оплаты труда в Украине необходимо отказаться от порочной политики дешевой рабочей силы и сырьевой модели. Начать внедрять новую модель экономики, которая предусматривает инновационное развитие, новые технологии, рост производительности труда, увеличение добавленной стоимости украинской продукции, более справедливое распределение дохода между работодателями и наемными работниками.

В рамках европейской интеграции Украины необходимо обеспечить выполнение в полном объеме положений о достойной оплате труда, качестве человеческой жизни, сокращении бедности, предусмотренных в Соглашении об ассоциации с ЕС, Европейской социальной хартии, соответствующих конвенциях Международной организации труда.

На законодательном уровне в первую очередь необходимо:

  • внести изменения в законодательство о деофшоризации и детенизации экономики Украины;
  • предусмотреть снижение нагрузки на фонд заработной платы, внедрить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц и налогообложение роскоши;
  • установить прожиточный минимум для трудоспособных лиц на уровне фактического его размера на основе современных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, с учетом потребностей работника на обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, образованием, согласно ратифицированной Украиной Конвенции МОТ №117 об основных целях и нормах социальной политики и индексу потребительских цен;
  • установить минимальную заработную плату с учетом семейной составляющей согласно ратифицированной Украиной Конвенции МОТ №131 об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран и индекса потребительских цен;
  • установить должностной оклад работника 1-го тарифного разряда по Единой тарифной сетке в размере, превышающем минимальную зарплату;
  • внести изменения в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» о повышении размера дохода, подлежащего индексации, до двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, рассчитанных согласно нормам действующего законодательства с учетом положений Конвенции МОТ №117; снижении порога индексации до 101%; ограничении максимальной суммы доходов, к которой будет применяться механизм индексации денежных доходов;
  • установить более суровую ответственность за нарушение законодательства об оплате труда, в частности за несвоевременную выплату заработной платы с выплатой пени за каждый день задержки, за любые формы дискриминации в оплате труда по гендерным и другим признакам.

Для успешной реформы необходимо настоящее социальное партнерство, конструктивный и действенный социальный диалог между объединениями профсоюзов, работодателей, общественностью и органами власти. И, конечно, высокий уровень ответственности, прежде всего власти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме