ЗАЛОЖНИКИ «БАТЬКИ»

Поделиться
...Президент Борис Ельцин одержал первую после операции аортокоронарного шунтирования внешнеполитическую победу.....

...Президент Борис Ельцин одержал первую после операции аортокоронарного шунтирования внешнеполитическую победу... Президент лично руководил действиями неожиданно нагрянувшей в Минск российской делегации в составе Виктора Черномырдина, Геннадия Селезнева и Егора Строева... Виктор Черномырдин убежден, что достигнут впечатляющий компромисс... Геннадий Селезнев оптимистично докладывает депутатам нижней палаты российского парламента о достигнутой победе здравого смысла... Егор Строев рассказывает собравшимся в Совете Федерации участникам заседания экспертного совета, какими нелегкими были переговоры, а все же Александр Лукашенко и Семен Шарецкий пожали друг другу руки! На брифинге в Кремле торжествует пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский: слова, которыми начинается этот текст, - из отчета о его встрече с журналистами... А между тем в Минске пропрезидентская фракция Верховного Совета Белоруссии покидает заседание, на котором должен быть одобрен подписанный минувшей ночью документ. Признавший на глазах Черномырдина рекомендательность предстоящего голосования президент Лукашенко вновь заявляет об обязательности его итогов, но отмечает, что Верховный Совет и конституционный суд будут работать достаточно долго... Сразу же по оглашении итогов референдума Лукашенко инициирует ликвидацию непокорного Верховного Совета и создание некоего квазипарламента из пропрезидентски настроенных депутатов...

Печальная хроника - но не только для Белоруссии, а и для российской политической элиты. Мало кому удавалось поиздеваться над ней с такой грубой самоуверенностью, как человеку из Минска, объявляющему себя главным союзником Москвы и работающим по совместительству председателем Высшего совета российско-белорусского сообщества, по выражению Владимира Жириновского - «объединенным президентом». Руководителям России с лукашенковской прямотой напомнили, что времена Советского Союза прошли, что интеграционные лозунги как для них, так и для их «младших» партнеров - лишь средство в достижении собственных целей: для Ельцина - победа на выборах, для Лукашенко - победа на референдуме. И если «батьке» нужно добиться своего, он не будет остановлен ни словами о победе Бориса Ельцина, ни личным присутствием Виктора Черномырдина.

Вдумаемся в самом деле: людям, являющимся руководителями огромной державы, по сути, плюют в лицо - и кто? Человек, полностью зависящий от энергопоставок из России по внутренним ценам и даже их не оплачивающий, сделавший себе карьеру на рыданиях по поводу утраченного единства, всюду подчеркивающий свое особое отношение к пожеланиям российского руководства - будь то интеграция или реакция на расширение НАТО... В украинской прессе с озабоченностью писали о ситуации, приведшей к отмене традиционной российско-украинской конференции буквально за несколько дней до начала, об обиде - совершенно естественной, впрочем - людей, собравшихся приехать в Киев поговорить по душам - и среди них были не только политологи или экономисты, но и, например, вице-премьер Валерий Серов, отвечающий за связи со странами СНГ. А вот на то, что Валерий Серов входил в состав российской делегации в Минске, готовил документы, затем превращенные в клочки бумаги, - он не обиделся? А президент Ельцин, после разговора с которым Лукашенко сообщил прессе о «неинформированности» российского президента, так что ельцинской пресс-службе пришлось срочно давать опровержение, но Лукашенко и тут не сдался и в юмористической форме пересказал разговор с Ельциным приехавшим в Минск российским депутатам? А премьер Черномырдин, встречаться с которым в Смоленске Лукашенко отказался в самый последний момент, после чего премьерской пресс-службе пришлось строить хорошую мину при плохой игре и сообщать, что Черномырдин и не собирался в Смоленск, он вообще едет в Мурманск, после чего и состоялся визит главы правительства и руководителей российского парламента в белорусскую столицу - сами приехали! Он не обиделся? А на последнюю «шутку» белорусского президента, сообщившего, что глава российского правительства собирается прибыть на церемонию подписания новой белорусской конституции, поскольку находится по соседству, в Польше. Тоже не обиделся? А на нас, вернее, на наших чиновников, высказавшихся против проведения конференции, - обиделись? Может быть, это и хорошо? Может быть, если бы на наши действия реагировали так же, как на действия белорусских товарищей, - это и было бы свидетельством подлинного неблагополучия в российско-украинских отношениях? Ведь теперь, после того, что произошло, российско-белорусские отношения назвать благополучными никто не решится. Что бы ни говорили оппоненты российского президента о сходстве Ельцина и Лукашенко, о том, что и Ельцин в 1993 году разогнал парламент ради новой Конституции и проч., а все же природа российского и белорусского режимов - и политическая, и экономическая - слишком различна, чтобы можно было говорить об «отношениях». Две элиты существуют как бы в двух разных мирах - достаточно взять в руки близкую к власти белорусскую газету и близкую к власти российскую, чтобы это понять. И сходство российской и украинской элит тоже налицо - потому-то и обижаться будут на нас, а не на белорусов - на них-то чего обижаться?

Другое дело, что несходство политических элит отнюдь не мешало успешному сотрудничеству Соединенных Штатов Франклина Рузвельта и, допустим, Никарагуа времен Сомосы - геополитические интересы нередко диктуют таким державам, как Штаты или Россия, не проверять политику демократией. Российская элита стала заложницей белорусского «батьки» и благодаря устойчивому поддержанию мифа о скором возвращении «великой державы», в создании которого Лукашенко активно участвовал. И благодаря газопроводу, который Рэм Вяхирев заранее объявил «лекарством для Украины». И потому, что грядущее расширение НАТО заставляет пристальнее присмотреться к белорусским границам, особенно на перспективу, когда процесс оформления общеевропейской системы безопасности затронет балтийские страны и Украину. Российские политики лицемерят, когда утверждают, что им все равно, кто будет руководить Белоруссией. Они отлично понимают, что в силу целого ряда политических и прежде всего экономических причин второго такого президента в Белоруссии уже не будет и нужно все успеть при нынешнем царствовании. И действительно: не потому, что Лукашенко так относится к России, а потому, что он так относится к собственной стране, потому что это последний по-настоящему советский президент. Именно поэтому Александру Лукашенко прощают то, чего никогда не простили бы Леониду Кучме или Нурсултану Назарбаеву - хотя странно даже представить себе, чтобы Кучма или Назарбаев действовали или говорили так, как Лукашенко. Однако есть и еще одна, возможно, не совсем приятная для российских политиков истина: их стране удастся добиться каких-то успехов на постсоветском пространстве только после того, когда появится желание договариваться, искать компромисс, одерживать дипломатические победы, а не устраивать спектакли на кремлевском крыльце или с плохо скрываемым нетерпением ждать, что та или иная бывшая советская республика опустится на колени - вот только газопровод достроим! Именно тогда Россия и будет страной, поддерживающей добрые отношения с соседней Беларусью или соседней Украиной, а ее руководители перестанут быть заложниками харизматичного «батьки», выигрывающего один референдум за другим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме