ВС Крыма: НАША ПЕСНЯ ХОРОША, НАЧИНАЙ СНАЧАЛА

Поделиться
Очередной острый политический кризис, несколько месяцев длившийся в Верховном Совете Крыма, похоже, находит свое очередное разрешение...

Очередной острый политический кризис, несколько месяцев длившийся в Верховном Совете Крыма, похоже, находит свое очередное разрешение. После того, как более месяца местный парламент не мог провести пленарное заседание, две группировки - правящий блок «Республика Крым» и оппозиционная «Антикриминальная коалиция» - все же сумели договориться. Ценой компромисса, а значит, временного сохранения статус-кво в руководстве ВС автономии, стала голова, вернее, кресло председателя крымского правительства.

В среду практически без обсуждения и с поразительным единодушием депутаты приняли решение об отмене ряда ранее принятых ВС автономии постановлений, впоследствии опротестованных Президентом Украины, и, главное, о «невозможности дальнейшего пребывания Демиденко А.Ф. в должности председателя Совета министров Автономной Республики Крым», а также просили Президента Л.Кучму «согласовать освобождение» премьера.

Помнится, как вице-спикер Анушаван Данелян не так давно публично обещал «ни при каких условиях» не вести переговоры с «этими хулиганами» из оппозиции. А еще члены президиума ВС Крыма официально высказывали намерение уйти в отставку в полном составе, если Киев их не поддержит в борьбе с теми же парламентскими хулиганами. Но мало ли что и кто обещал и высказывал, тем более, что блок «Россия» и его членов в этом уже никто не превзойдет. Инициатор рассмотрения упомянутого вопроса депутат Виктор Николаев в интервью местной прессе заявил, что «дальнейшая борьба отрицательно скажется на обстановке в целом в Крыму» и, что к «единению» депутатов подтолкнула «угроза досрочного прекращения полномочий ВС, которую мы осознали сами».

Так это или иначе, но в голосовании не приняла участие крымскотатарская фракция, которая впоследствии заявила, что этим решением «баланс этнических и социальных интересов разрушен». Таким образом, в парламенте автономии сложилась абсолютно новая ситуация, когда в оппозиции оказалась лишь фракция «Курултая». Ее члены считают возникшую ситуацию «чреватой тяжкими последствиями» и высказали намерение обратиться к Меджлису крымскотатарского народа с просьбой отозвать депутатов, избранных по крымскотатарскому национальному округу, из состава местного парламента, поскольку они не хотят «нести ответственность за все неблагополучие для Украины и Крыма, которое спровоцировано Верховным Советом автономии».

Отдельным постановлением спикеру парламента Анатолию Гриценко поручено обсудить с главой государства вопрос о назначении новым председателем крымского правительства народного депутата Украины Анатолия Франчука. За его кандидатуру проголосовало более половины парламентариев, в связи с чем предложенная депутатами-аграриями, сославшимися на «требования народа», кандидатура представителя Президента Украины в Крыму Василия Киселева на голосование уже не ставилась. Проверка, устроенная представителем главы государства, показала, что премьерское кресло ему светит очень слабо и, что он в какой-то мере потерял контроль над «антикриминалами». В.Киселев отказался прокомментировать журналистам сложившуюся в парламенте автономии ситуацию.

Очередную попытку смены крымского премьера председатель ВС Крыма А.Гриценко назвал «выражением позиции парламента в отношении человека, работающего в должности председателя Совета министров Крыма». Решение парламента автономии, по словам его спикера, «ни в коем случае» нельзя расценивать как принуждение Президента. В то же время он сказал, что глава государства «теперь уже должен определиться окончательно». По мнению А.Гриценко, если Л.Кучма не даст своего согласия, то «в ближайшие 6-7 месяцев не будет ставиться вопрос об отставке А.Демиденко, поскольку позиция Президента ясна» или же, если он согласует отставку премьера, то «это тоже какая-то стабильность».

Естественно, глава крымского правительства сообщение об очередном покушении на его кресло воспринял без восторга. В специальном заявлении по этому поводу он отметил, что инициаторами глубокого политического кризиса власти, влияющего на ухудшение положения в экономике и жизни населения, является «определенная группа депутатов Верховного Совета, которая постоянно предпринимает попытки прийти к власти». По его словам, ключ к разрешению этого кризиса «находится у гаранта Конституции Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы».

В четверг председатель Совмина Крыма убыл в Киев для встречи в гарантом Конституции. Информированные крымские источники высказывают предположение, что это, вероятно, будет последняя встреча А.Демиденко с Президентом в качестве премьера. Социально-экономическая ситуация в автономной республике настолько сложна, что Л.Кучма вряд ли рискнет в очередной раз взять на себя ответственность за нее. Однако и А.Франчук, улетевший в столицу тем же, что и его соперник, рейсом, вряд ли имеет большие шансы добиться согласия главы государства. Тем не менее Анатолий Романович, потеряв недавно, по неофициальной информации, полезное звание президентского родственника, рассчитывает на свои киевские связи.

Но если отставка все-таки состоится, то кто займет освободившееся кресло крымского премьера? Конечно, Киев более заинтересован в назначении хозяйственника В.Киселева. Но отношение к нему нового парламентского большинства уже известно. Назначение же

А.Франчука, как считают наблюдатели, неблагоприятно повлияет на политический имидж главы государства. В местных политических кругах называются еще фамилии первого заместителя председателя Совмина Крыма Анатолия Ефименко и мэра Евпатории Андрея Даниленко. Об этом, наверное, еще рано говорить, ибо, ключ, действительно, лежит у Президента и он может распорядиться им как посчитает нужным. Но предположить, что следующим после А.Демиденко будет А.Гриценко - можно. Ведь песня ВС Крыма хорошо известна.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме