Власть, которую не выдавить

Поделиться
Гудки заводов Рината Ахметова и Виктора Пинчука, проповеди Владимира Сабодана, песенка Иосифа Кобзона — это только видимая часть финального этапа кампании Виктора Януковича...

Гудки заводов Рината Ахметова и Виктора Пинчука, проповеди Владимира Сабодана, песенка Иосифа Кобзона — это только видимая часть финального этапа кампании Виктора Януковича. Админресурс в самых худших его проявлениях — вот главная ставка кандидата от власти во втором туре выборов.

Цель номер один — власть на всех уровнях. В ближайшие дни она должна сделать все возможное и невозможное для победы премьер-министра. Речь идет не только о контролируемых чиновниках от министров до глав районных администраций. Тысячи людей с полномочиями, в том числе, данными местным самоуправлением, за последние две недели столкнулись с незаконными требованиями убеждать, заставлять и запугивать своих подчиненных.

Мэр Винницы Александр Домбровский не ощущал серьезного давления до первого тура выборов. В его городе никто не проводил тотальную работу с госслужащими, учителями и врачами. После первого тура, который Виктор Ющенко в целом по области выиграл с 60% против 16% у Януковича, от Домбровского потребовали определиться, с кем он. «У меня спросили: «Ты за кого?» Сказали: твой принцип провести выборы честно работает на одного кандидата. Я ответил, что принципам не изменяю», — рассказывает он.

На следующий день сотрудники контрольно-ревизионного управления и управления по борьбе с организованной преступностью начали масштабную проверку мэрии. После того, как в минувший вторник мэр публично рассказал о давлении, призвав земляков не гнуть спину, ему позвонил аноним. Сообщение было следующим: «Мы тебя заказали».

Цель номер два — избиркомы. По рассказам их членов, три недели между турами большинство комиссий потратило не на разрешение проблем, оскандаливших голосование 31 октября. Евгений Малько, член 83-й участковой комиссии 96-го округа в Ирпене, говорит, что уточненные списки избирателей, отправленные его комиссией в территориальный избирком, содержат ошибки в фамилиях избирателей, выявленные в первом туре. «В обновленных списках исправлена только часть ошибок. Остальные сохранены».

Вместо исправления ошибок в списках комиссии заняты выявлением ненадежных членов. Самого Малько, выдвинутого штабом Романа Козака, секретарь комиссии предлагает исключить из ее состава под предлогом того, что в первом туре он агитировал за Ющенко. Малько утверждает, что это ложь. Вся его вина заключается в том, что он делал все, чтобы выборы были действительно честными, для чего, собственно, он и записался в ряды технического кандидата, работавшего на Януковича.

Других ненадежных стремятся сделать надежными с помощью подкупа. При этом в ряде случаев людей заманивают в ловушку, выдавая им сравнительно небольшие «суточные». После этого взявшим деньги сообщают, что это была взятка, и выбор для них прост: или уголовное дело, или помощь кандидату от власти.

Зависимых от власти членов избиркомов готовят к нескольким преступлениям. Во-первых, закрывать глаза на манипуляции с голосами избирателей: от опускания в урну заранее заполненных бюллетеней — до голосования по чужим открепительным удостоверениям. Во-вторых, обеспечить максимально благоприятный для Януковича подсчет результатов. В-третьих, при неблагоприятном итоге такие члены комиссий должны сорвать выборы: либо отказом подписать протоколы, либо содействием их исчезновению.

Третья и главная цель злоупотреблений властью — сами избиратели. Рекордное число нарушений их прав, фиксируемое в последнюю неделю наблюдателями, рассказывает о двух задачах, поставленных командой Януковича. В регионах, где прогнозы отводят победу Ющенко, явка любым способом должна быть снижена. В регионах, где власть ожидает победы своего кандидата, число проголосовавших, напротив, должно стремиться к 100%.

В Западной Украине штабы Януковича с помощью милиции и таможни составили списки людей, которые, по их мнению, работают за границей. Их бюллетени с отметкой напротив фамилии Ющенко станут поводами оспаривать результаты выборов. Штаб Януковича утверждает, что собрал протоколы с 38 участков, где в первом туре 100% голосов были отданы за кандидата от оппозиции. Сторонники премьера уверены: это означает фальсификацию. Сбор таких данных во втором туре нужен Януковичу при любом результате. Если он выиграет выборы, то зафиксированные нарушения в Западной Украине дадут ему возможность сказать, что злоупотребления были с обеих сторон, поэтому выборы легитимны. Если Янукович проиграет, то такие факты послужат кандидату от власти аргументами в борьбе за отмену результатов голосования.

Хотя сам по себе сбор информации о месте пребывания людей является незаконным, желание штаба Януковича ограничить голосование отсутствующих жителей западных областей является правомерным. Но за остальные действия по перелому явки в свою пользу сторонники кандидата от власти должны после выборов предстать перед судом.

Полковнику Михаилу Чапле, заместителю управления ГАИ по Львовской области, руководство приказало взять в своей комиссии открепительный талон, чтобы затем передать его своим начальникам. Такие указания получили большинство его коллег. По оценкам Комитета избирателей Украины, масштаб преступления, в которое власть на этой неделе втягивала своих сограждан, невиданный. Сотни тысяч, а, возможно, миллионы государственных служащих, учителей, врачей, железнодорожников, сотрудников налоговой, милиции, таможни, пожарной службы, работников крупных заводов были поставлены перед выбором: талон или увольнение.

Это двойной удар по Ющенко. Идея проста. Отбирая талоны у его потенциальных сторонников в Западной и Центральной Украине, власть лишает кандидата от оппозиции голосов, каждый из которых завтра будет на вес золота. Меняя эти талоны с помощью зависимых членов избирательных комиссий в Восточной Украине на бюллетени, власть добавляет голоса своему кандидату. Вместо «плюс один» Ющенко на каждом талоне получит «минус один».

В Восточной Украине технология иная. Руководители учреждений, директора предприятий, ректоры вузов требуют от подчиненных явиться на выборы. По замыслу штаба, высокая явка на Востоке, где сконцентрирована поддержка Януковича, автоматически принесет ему дополнительные голоса. По этой же причине члены избиркомов при помощи милиции обходят пенсионеров, предлагая им голосовать на дому.

Происходящее — лебединая песня этой власти. Хотя Леонид Кучма на пресс-конференции в четверг открестился от нарушений, источники свидетельствуют, что именно Президент стоит на вершине пирамиды манипуляций и преступлений, призванных обеспечить победу кандидату от власти. По словам источника, в разговорах с губернаторами Кучма честно признается, что ему не нравятся оба кандидата, но Янукович — «свой». Президент уверен, что 2 декабря будут проголосованы поправки к Конституции, и лидер донецких не сможет превратиться в тирана. «Я остаюсь гарантом», — эти слова Президента, сказанные позавчера журналистам, объясняют его поведение на этих выборах, которое со стороны выглядит самоубийством.

Волю Кучмы дополняют напор и ресурсы Виктора Медведчука и Андрея Клюева. По данным источника, глава администрации и руководитель теневого штаба Януковича являются моторами запущенной машины админресурса, разрабатывая идеи и следя за их выполнением. Колесами служат министры, в первую очередь Николай Билоконь, и губернаторы.

Осознавая все угрозы нашему завтрашнему волеизъявлению, стоит заметить, что для кандидата от власти было бы лучше, чтобы власть этого не делала. В первом туре результат Януковича в основном обеспечили не фальсификации, а благообразный имидж мудрого государственника, созданный повышением пенсий, телевидением и качественными листовками Сергея Тигипко. Девятый вал админресурса, поднятый властью во втором туре, в значительной мере смыл наносную репутацию ее кандидата. Люди, подвергавшиеся на этой неделе незаконному давлению, в большинстве своем боялись делать свои беды публичными. Но они обязательно делились ими со своими друзьями, родственниками и знакомыми. Власть своими руками помогла убедить многих людей в правильности главного лозунга кампании Ющенко: «Выбор не между кандидатами — выбор между народом и бандитами».

После торжества админресурса на выборах 1999 года прошло пять лет. За это время власть не изменилась. Эта неделя хорошо показала, что Янукович солгал на дебатах. Никакой «новой власти» не было и нет. Она осталась такой же властью, которую, как выразился премьер, «не выдавить». Так же, как и в 1999 году, она пытается обмануть, запугать или устранить своих сограждан. Перестановки в команде Кучмы за эту пятилетку сделали ее еще циничнее и злее.

Но власть забыла, что за это время изменились люди. Очень многие из нас начали понимать, почему выборы должны быть честными, власть — избираемой, а пресса — независимой. Еще больше людей перестали считать политику не своим делом, осознав, что очень многое зависит от них. Это они приносили цветы к кабинету Домбровского. Это они приходили к родителям Чапли, чтобы сказать спасибо за сына. Это они вставали перед телекамерами, чтобы рассказать о давлении со стороны директоров собственной компании.

Это они завтра пойдут на выборы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме