В ТИХОЙ КРЫМСКОЙ ЗАВОДИ

Поделиться
... По сравнению с бурными 1993-94 годами начало нынешней предвыборной кампании в Крыму выглядит очень тихим и спокойным...

...

По сравнению с бурными 1993-94 годами начало нынешней предвыборной кампании в Крыму выглядит очень тихим и спокойным. Вполне вероятно, это объясняется неясностью с проведением выборов Верховного Совета Крыма. Соответствующий закон об этом должен принять украинский парламент, но руководство ВС автономии настаивает на первоочередном утверждении в Киеве оставшейся части конституции Крыма. Учитывая отношение к ее содержанию значительной части депутатского корпуса Верховной Рады Украины и, в первую очередь, парламентского Комитета, возглавляемого Владимиром Стретовичем, можно предположить, что этот процесс несколько затянется.

Как считает постоянный представитель Президента Украины в Крыму Василий Киселев, часть руководства ВС автономии, по сути, заинтересована в затягивании решения этого вопроса и в переносе, вследствие этого, выборов в местный парламент с весны 1998 на осень 1999 года.

Но как бы там ни было на самом деле, предвыборная кампания в стране стартовала, и Крым понемножку втягивается в нее. В том числе и руководство, и депутаты ВС Крыма. Для них оказалось приятным сюрпризом решение киевского Центризбиркома о выделении Крыму десяти, а не девяти, как ранее предполагалось, избирательных округов, которые местный парламент оперативно и «нарезал».

Не менее оперативно некоторые местные газеты предположили, что спикер крымского парламента Анатолий Гриценко будет выдвигаться в ВР Украины по родному Ленинскому округу №8 (Керчь и Ленинский район), премьер-министр Крыма Анатолий Франчук - по Евпаторийскому №4 (Евпатория, Саки и часть Сакского р-на), сын премьера, народный депутат Украины Игорь Франчук - по Ялтинскому №6 (Ялта и Алушта), депутат ВР Украины Лев Миримский - по Киевскому №2 (часть Симферополя и Симферопольского

р-на), его коллеги по украинскому парламенту Альберт Жумыкин и Владимир Егудин соответственно - по Центральному №1 (часть Симферополя) и Красногвардейскому №7 (Красногвардейский и Белогорский, часть Сакского и Нижнегорского р-нов), вице-спикер крымского парламента Рефат Чубаров - либо по Красногвардейскому, либо по Симферопольскому округу №10 (Бахчисарайский, часть Симферопольского и Сакского р-нов) и т.д.

Конечно, эти влиятельные и известные крымские деятели могут передумать и поменять округа либо вообще не выдвигаться, а кроме них здесь будут баллотироваться многие другие достойные и менее достойные граждане. Известно, что коммунисты намерены выставить в каждый округ по проверенному и закаленному бойцу. Первый секретарь крымского рескома КПУ Леонид Грач, естественно, отказался раскрывать все предвыборные расклады крымских ленинцев, но сообщил, что намерен выставиться в тот же округ, «куда рискнет идти Анатолий Франчук, хотя бы для того, чтобы люди там улучшили свое материальное благополучие и получили зарплату за последние три месяца. ...Я хочу, чтобы народ выбрал между прошлым и будущим. Я, естественно, будущее...» - отметил Леонид Иванович.

Уже сейчас можно понять тактику предвыборной борьбы крымских коммунистов. Лучше всего агитирует за них нынешняя социально-экономическая ситуация в Крыму, а в публичной деятельности коммунисты отдают предпочтение массовым акциям, регулярно организуемым левыми организациями - легальными и нелегальными. И чем ближе дата голосования, тем активней местные коммунисты будут использовать такие методы классовой борьбы, как перекрытие улиц и дорог и блокирование административных зданий, что они, играя на недовольстве военных пенсионеров, успешно применили в Симферополе 26 ноября.

Проиграв на съезде КПУ и потеряв мощную севастопольскую парторганизацию, лидер крымских коммунистов Л.Грач принялся укреплять внутрипартийную дисциплину. Как сообщил орган РК КПУ «Коммунист Крыма», очередной пленум рескома исключил из рядов КПСС Леонида Казака и объявил строгий выговор Николаю Колисниченко. Первый, по его же словам, в компартии не состоит с августа 1991 года и его исключение (как и исключение Николая Багрова, Леонида Кравчука и Михаила Горбачева) носит определенный ритуальный характер, «для аппетита» и чтоб другим неповадно было (Л.Казак в советские времена - первый секретарь одного из сельских райкомов, месяц назад возглавил крымское отделение Аграрной партии Украины). А вот обвинения в оппортунизме и запрет баллотироваться в депутаты украинского и крымского парламентов Н.Колисниченко можно, наверное, расценить как попытку поставить на место бывшего второго секретаря обкома КПСС, единственного конкурента такого уровня нынешнему лидеру местных коммунистов, на которого мог бы поставить Петр Симоненко в его идейном споре с Л.Грачем.

Если 16-е место Л.Грача в партийном списке КПУ почти в любом случае гарантирует ему депутатский мандат (другое дело, согласится ли он его принять или весной демонстративно отдаст предпочтение крымскому ВС?), то вторая позиция в списке блока НЭП, образованного Демократической партией Украины и Партией экономического возрождения, беспартийного спикера парламента автономии Анатолия Гриценко позволяет лишь надеяться на это. Сам А.Гриценко и председатель ПЭВ, депутат ВС Крыма Владимир Шевьев уверены в преодолении 4-процентного барьера на выборах, и гарантия этого, по словам последнего, в том, что партия выдвинула кандидатами в депутаты «солидных людей и хороших бойцов». Сам же партийный лидер баллотироваться в ВР Украины не будет, поскольку, по его словам, еще не выполнил все предвыборные обещания и не решил многие крымские проблемы. В любом случае В.Шевьев опять показал, что он умеет договариваться с любыми политиками и политическими силами.

Если создание блока НЭП можно назвать удачной политической сделкой В.Шевьева, то появление в списке партии «Союз» под номером 3 жительницы Ялты Софии Ротару и под номером 2 - симферопольца Льва Миримского можно назвать хорошим приобретением (тоже политическим) последнего. Только эта партия объявила о начале своего предвыборного пути, как злые языки, которых в Симферополе, видимо, много, начали говорить о том, что «Союз» платит за каждую подпись 2 гривни. Лично мне кажется, что это неправда, как и неправы те, кто утверждает, что «Громада» в Крыму платит по 40 копеек за подпись, а НЭП - по доллару. Последнее утверждение также опроверг В.Шевьев, который заявил, что его партии «покупные подписи не нужны».

Видимо, не нужны они и крымской «Громаде», поскольку, по словам ее координатора Владимира Кузьмина, в Крыму уже собрано и передано в Киев более 12 тыс. подписей в поддержку своего избирательного списка.

Активно включился в предвыборную кампанию крымский Рух, ранее слабо заметный на местной политической арене. Уже первые дни сбора подписей показали правильность решения руководства НРУ поставить на крымских татар. Еще в начале недели руховцы передали в Киев первую партию заполненных подписных листов с почти пятью тысячами подписей крымчан. Большую часть из них собрали местные меджлисы среди крымскотатарского населения полуострова. Судя по активной работе в этом направлении лидера Меджлиса Мустафы Джемилева, у Руха в Крыму не будет больших проблем собрать более 10 тыс. положенных подписей. Но нельзя не видеть, что противоречия между членами Меджлиса, обострившиеся в последнее время, могут повлиять на активность и настроения крымскотатарских избирателей.

М.Джемилев считает, что «на основании некоторых разногласий по отдельным вопросам вряд ли уместно» говорить о расколе в Меджлисе и, без сомнения, внеочередной Курултай в конце декабря окончательно все и всех расставит по своим местам. Имея громадный авторитет в народе и влияние на большинство делегатов Курултая, Мустафа-эфенди может рассчитывать на поддержку своей позиции.

По его словам, Меджлис принял решение обратиться к своим соотечественникам с призывом отдать свои голоса на предстоящих выборах за список НРУ, так как «предвыборная программа этой партии предусматривает в конкретизированной форме защиту прав нашего народа». В то же время, в интервью симферопольской газете «Авдет» М.Джемилев сказал, что крымские татары будут признательны, «если еще какие-то партии Украины, без расчета на наши голоса, включат наших представителей в свои партийные списки». Пока, как стало известно, на призыв лидера Меджлиса откликнулся блок НЭП, приняв в свои ряды депутата ВС Крыма из фракции Курултая Эбазера Эмираджиева, и объединение «Вперед, Украина!», включив в свой список Решата Кенже, тоже депутата местного парламента.

Больше всего крымских татар, очевидно, будет в избирательном списке Мусульманской партии, получившей на днях подписные листы. Известно, что ее поддержали несколько членов Меджлиса. Можно предположить, что ей удастся, учитывая ее финансовую базу, собрать необходимые подписи, но вопрос, преодолеет ли Мусульманская партия 4-процентный порог, можно и не ставить.

Другие партии и блоки тоже не забывают крымчан. Известно, что в список Партии славянского единства вошло около 70 представителей АРК и Севастополя, а лидер Российского национального съезда Крыма Сергей Шувайников занял в нем почетное 2-е место. Правда, по слухам, ПСЕУ имеет проблемы с получением подписных листов. Шестым в список Национального фронта включен известный симферопольский предприниматель Юрий Колесников. В первую пятерку Партии регионального возрождения Украины вошел мэр Симферополя Валерий Ермак, но и эта партия вряд ли может рассчитывать на что-то серьезное. Зато Аграрная партия с приходом в ее список премьер-министра Крыма А.Франчука (№8) рассчитывает на успех своего мероприятия в Крыму. Во всяком случае руководитель ее крымской организации Л.Казак не сомневается в том, что авторитет и влияние крымского премьера поможет АПУ. И уже есть определенные результаты. На недавнем съезде движения «Крым - наш дом» ряд глав райгосадминистраций автономной республики заявили о выходе из «Дома» «в связи с членством в Аграрной партии».

Следует сказать, что «Крым - наш дом» в последнее время несколько разочаровывает. И хотя в резолюции упомянутого съезда, прерванного до утверждения ВР Украины закона о выборах ВС Крыма, утверждается, что движение «доказало, что оно пришло в крымскую политику всерьез и надолго, заняв достойное место в «центре» политического спектра», складывается впечатление, что «Дом» и его стержень - крымское отделение НДП - как-то потерялись, растерялись и грустно наблюдают за тем, как другие крымские политические силы включились в предвыборную гонку. Но, учитывая, что в НДП и «Доме» состоят такие известные и перспективные политики, как мэр Красноперекопска Сергей Куницын и мэр Евпатории Андрей Даниленко, можно предположить, что дела в их партструктуре со временем наладятся.

Конечно, это далеко не полная, к тому же субъективная картина начала предвыборного марафона в Крыму. В этот раз Крым засиделся на старте. Местные наблюдатели прогнозируют, что основные предвыборные события в регионе будут происходить уже после Нового года. И события эти могут быть громкими, в том числе и в прямом смысле.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме